ЛЕТНЕЕЕ АССОРТИ 290814

«Ассорти» (летнее и утреннее) в явном виде существует с августа прошлого года. Год это немало для такой небольшой выдумки. Было много вариантов, повторов, конечно, но были и работы, которые не показывал никогда или исключительно редко вывешивал. Сейчас в Интернете почти всё есть, и в Серпуховском музее — 54 работы. Пора что-то новенькое придумать… 🙂 Ну, посмотрим, как получится. А с прозой так — будут здесь миниатюры в основном, вывешивать странички из напечатанного мне надоело, почти всё можно найти у Яндекса или Гугла.
Разговоры о том, что все перебежали в FB, мне кажутся преувеличенными, к тому же привычка работать почти без обратной связи, годами, мне помогает. Война — не война, конечно, плохо, но художник такой чудак, который рисует всегда, пока может. И больше об этом не буду говорить.

…………………………………………………….

А это просто цветок в корзиночке, больше ничего.
……………………………..

Решил представить себе стенку, на ней мой рисуночек. Выдавать его за находку на старой стене не стал, это легко делается. А так… представил, и всё…
…………………….

Есть коты, которые смотрят на людей вполне цинично — есть давай. А есть и такие, которые удивляются вечно. И среди людей такие бывают, иногда они пишут или рисуют, и это часто интересно бывает. Совсем гораздо чаще, чем у «верносмотрящих»…
…………………..

Художник, художник… Война? — плохо, если война. Но художник всегда рисует, а если не рисует, то смотрит на мир как нарисованный им. Смотреть не менее важно, чем рисовать, а может и более, потому что не профессия, не занятие, не работа — а сама натура, взгляд на вещи. Люди текущего дня часто злятся — «не от мира сего»… а что такое «сей мир», сами мало понимают, не больше художника, уж точно…
…………………………..

Это важное для меня изображение, оно позволяет мне и напрягаться — и расслабляться взгляду, чтобы «схватить» в общем… и здесь ничего от «содержательности», которую терпеть не могу
………………………………

Обработка в сторону не живописи, а живописности, это не одно и то же. Первое — приемчики, которых полно сейчас в машине, второе — взгляд на изображение, отрицание тупой педантичности и многого еще…
…………………………

95 лет тому назад так выглядела моя мать. Если б ей рассказали, какая будет у нее жизнь, она бы посмеялась, не поверила бы. Хорошо, что не знала. Впрочем, если бы мне в ее возрасте (нет, чуть постарше!)что-то подобное рассказали о моей судьбе, я бы … обозлился бы я и не поверил 🙂
………………………

Не помню, что такое, наверное, тень растения…
……………………….

Старая затертая картонка, масло, в плохих условиях стояла.
Не считал интересной, подумывал выбросить. Пусть повисит. Обработано, конечно, но ничего не улучшал.
………………………………………

На полке. Как стояло. Мир кривых гвоздей. Надписи случайные…
……………………….

Вопрос равновесия пятен один из главнейших в изображениях. Если незримую границу перейдешь, картинка попросту развалится на части, хотя, может, и симпатичные. Чувство цельности зависит от чувствительности, от ощущения равновесия… увы, оно не дается само по себе, или редко — гениям, а мы должны напрягаться, и «обостряться», нынешняя толстокожесть не для художника, да и в жизни это просто тупость. Но весь вопрос в отклонениях, они дают напряженность и выразительность, однако это обсуждать вообще невозможно, мне кажется — как кому повезет…
……………………….

Меланхолия, старая-престарая тема, теперь, кажется, не знают, что это такое. Теперь говорят — депрессия, но это не ТО. Меланхолия, конечно, состояние подавленное, но вполне творческое. Люди бывают меланхолики. И время способствует, одних толкает к паранояльному бреду и агрессии, других — к отстранению от текущей мерзости. Кто тут правей, не знаю, об этом расскажет время — что после нас останется.
…………………………….

Осень за окном. Фотографы, конечно, против, но я не фотограф, а старый художник, подслеповатый, и смотрю на мир через немытое окно. Люблю немытые, люблю грязцу. Наши глаза — те же окна, через которые видим мир. Вот это я вижу, это мой взгляд, смайл…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.