ЛЕТНЕЕ АССОРТИ


Один из вариантов моих «УГЛОВ». Далее меня бумажка привлекала, смятая, в ней много возможностей, для света, тени и цвета таится…
………………………………..

Угол на балконе с бутылками, которые постоянно меня привлекают, и не только своим содержимым… и несколько форсированной стеной, а это вечный мой вопрос, фон или не фон…
………………………………..

Темницы рухнут. Название потом придумал, это окно с решеткой меня давно привлекает, оно насильственно делит пространство, в каждом его кусочке своя картинка, при этом оно всё — целое без извилин, смайл… А темницы… Рухнут, ребята, рухнут обязательно, они периодически рухаются… и снова восстанавливаются, и так будет всегда, потому что темницы внутри нас, и это не только беда, но и спасение, это — ограничения… они нужны, и они интересны, и они не абсолютны, с ними можно работать и спорить… А все эти Путины… да бог с вами, я их пережил пальцев не хватит пересчитать, были и будут… и не тратьте драгоценное время, его МАЛО, его МАЛО…
…………………………………………..

Я называл ее «разговор за столом», а Ира считает, что «Сплетницы», можно и так назвать. Вообще, с названиями смех один, но «литературных людей» много, и они искренне уверены, что содержание картинки можно рассказать. Ничего не сделаешь, я это понял, ничего не сделаешь. Глянешь в какой-то угол, а там такая тень лежит, и через нее что-то, и капля света… а что еще? да ничего еще…
………………………………………………………

Дождливый денек, да, смута и тоска смены времен, и постоянные повторы…
………………………………………….

Энтропийные выбросы, они полезны порой, смотришь — Случай уже все расставил, и по-своему, тут есть о чем подумать…
…………………………………..

Коробочка на кухне в старом доме, она вмещала даже пятерых…
…………………………………………….

Это уже из области игры со светом — тьмы, атмосфера удач и неудач…
……………………………………………

Яблоко в углу на старой трубе, принципиально несъедобное, просто живущий, вернее — живший плод…
………………………………………..

Вид на овраг за десятым домом, здесь подорвался на своей мине Гена, мой друг… Иногда забываю, что было, чего не было… Видимо было всё, и взрыв тот, и Зоська, которая ко мне бежала, а потом я оказался в больнице… но это уже другая история… с Сашей Кошкиным… Я завидую только своим героям, и никому из так называемых «реально живущих»
……………………………………….

Они не сложились, не договорились, но спор этот меня привлек… видимо, атмосфера…
……………………………………

Свет нас спасает, а в конце концов — погубит
……………………………………..

Уж небо осенью дышало… Я не поэт и не брюнет… иногда жалею, но никогда не делаю того, что мне хочется не в полную силу… Я написал с десяток стихотворений, лучшее из них — про блоху, но это для себя сделано. Но думаю, что все делается — самое хорошее — для себя.
…………………………………

Из вариантов на желтой наглой бумажке, и как я ее укрощал. «Хуторок в степи», да. Свойства света, да.
……………………………………

Дождливый день опять, но песня другая…
……………………………………………

Из альбомчика гимназистки. Сто лет ему. Переводятся, вымирают люди, которым такое простое и банальное из старого было интересно. И я в ужасе от судеб этих старых вещей, этих сухих листьев, которые сгребают в кучи, не дав уйти в землю и снова стать живыми… Ненавижу бОльшую часть мира людей, он уничтожает жизнь, если она «не полезна»… Люди глупы в своей массе, всерьез думают, что от чего-то освободятся, а все путы внутри имеют… Если уходить отсюда, то молча и не оглядываясь. Уважаю Гари-Ажана. Но подождем еще, спешить не надо. Вася вот погулял на свободе, отощал и принес кучу блох, вот и вся свобода, да-а-а…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.