УТРЕННЕЕ АССОРТИ 121113


В разные стороны смотрят, обычное дело
………………………..

ОЖИДАНИЕ
То, что меня интересует больше всего, одна умная женщина назвала «живописью состояний». Она правильно ухватила, меня волнует не впечатление минутное, как импрессионистов, а нечто более длительное… и глубинное: внутреннее состояние.
…………………………..

Старый осенний лист, погибающий, прилетел, чтобы умереть в покое. В романе Vis vitalis такой прилетевший лист — первое впечатление молодого героя, которое проявляет в нем черты, впоследствии отодвинувшие его от науки.
……………………………..

Горит земля, и давно уже дела никому нет. И в ней погибают живые существа, для которых она — дом родной. Та гусеница, о которой я думал много дней. И муравей… Если бы я был богом, то всех бы знал по именам. Если невозможно что-то сделать, то надо хотя бы знать и помнить, а этого тоже нет, давно — нет.
…………………………….

Ночной вид. Иногда полезно убрать цвет. Но тогда видишь, как мало сказано, за цветом забыл про СВЕТ. Цвет это качество света, тон — количество…
……………………………….

Читал свои рассказы и повести, видео не было, записывал фотоаппаратом, неплохим. Есть «вконтакте»
http://vk.com/albums14099299 Там надо выйти на «мои видеозаписи». Прочитано искренне, но немного получилось только в повести «Последний дом», и то потому, что шапочка подходящая нашлась. Несколько раз открывал, не понимаю, как прочитал, но ясно, что второй раз… никогда! Не артист, смайл…
………………………………….

Сто лет тому назад были такие лица, сейчас — не знаю…
………………………………….

Прогулки продолжаются, что бы ни происходило, а с собачкой нужно погулять. В повести «ЛЧК» (ее напечатал в сборнике «Цех фантастов-91» замечательный Кир Булычев (Можейко). Не посмотрел, что не фантастика, понравилось — и взял. Я его не видел даже, не разговаривал с ним, всё через редактора, хорошего — Рыльникову, это в издательстве «Московский рабочий!» Потом пришел, взял свои экземпляры… ) Так тогда было. 50 000 книг, и мигом разошлись, второй мой тираж был — 3 000… и постепенно дошел до ста экземпляров…) так вот в «ЛЧК» старик гуляет в заброшенном городе со своим котом, который ждал его много лет, и с собаками, а враги — кошкисты, хотят уничтожить всех черных котов из-за вредоносного поля, которое несет несчастье людям. Всё сбылось, и новые кошкисты, и уничтожение животных, и даже граница между Россией и Эстонией, высокая стена, и она стоит… Лучше не писать такие книги, чем они фантастичней, тем ближе к реальности, а искусство не об этом, у него своя реальность… Повторяюсь…
…………………………………..

Цветы на фоне живописи.
……………………………………

Дворничиха и ее семья. Графика.
………………………………..

Зимнее поле.
……………………………………..

Блок фотонатюрмортов. Интересная задача, только надо идти дальше, соединять смелей, разрушать границы между ними… С миниатюрами интересно. Если картинка хороша, то она смотрится на любом расстоянии, в любом размере. Входишь в зал, и видишь — на противоположной стене, метрах в двадцати — висит. Детали не различаешь, но и не надо, главное в ней есть. В хорошей картинке, пусть даже Босх с сотней персонажей, есть две, максимум три основные части, есть законы зрения, нашего глаза, им сотни тысяч лет, их не объедешь: несколько больших частей, самое темное пятно, самое светлое ( вход в пещеру и выход из нее, так и осталось) — и глаз помимо нашей воли — моментально туда!!! Для нас, европейцев — еще чтение слева направо, сверху вниз, это уже не физиология, а культура, и тоже не обойдешь, хотя понять японцев можем, и восхищаемся. И в картинках «психологический вес» пятен в верхнем левом и нижнем правом углах различен. И если пятно отстоит от центра картины чуть-чуть, то притяжение к нему почти физическая сила…
…………………………………….

Блок живописных работ
……………………………………

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

УТРЕННЕЕ АССОРТИ 121113: 3 комментария

Обсуждение закрыто.