ДНЕВНОЕ АССОРТИ 091013


Хозяйка умерла, он остался без дома, жил в подвалах, несколько лет бедствовал,
сейчас живет в тихом теплом месте, сыт, но скучает по свободе прежних лет.
………………………

Тогда этих котят, осенних, Алисе не удалось сохранить, хотя старалась.
………………………..

Осенний пейзажик, собственность А.Флитман.
……………………….

Был у меня такой дружок…
………………………….

Прислониться к теплой земле так важно…
Из гнилого климата Прибалтики сначала я перебрался в Ленинград, там еще хуже было, места от холода и сырости не находил, а город давил меня… Перебрался в Подмосковье, здесь несколько воспрял, зимы суровые, но сухости больше. А под старость холод все же доконал меня… и темнота, холод и темнота. Об остальном не говорю, и язык здесь понятный и родной, и люди понятные. Но последнее время происходит распад всего, что было мне понятно и близко. Ну, в конце концов, родителям моим еще меньше повезло, их жизнь сломала война и коммунисты, так что не жалуюсь, доживу свое 🙂
………………………………

Окно, дождливый день, обычный вид, сентябрь…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ДНЕВНОЕ АССОРТИ 091013: 15 комментариев

  1. Да, я Вас в ФБ тоже читаю, я там Ануш Сулейманян. Я случайно как-то попала в ваш жж, вроде через Веронику Павленко, не помню уже, и стала читать и смотреть то, что вы пишете. Я обычно не комментирую, не умею этого делать,я скорее такой молчаливый читатель, что наверное не очень хорошо. Мне нравится, как Вы пишете, читаю сейчас через ФБ «Следы у моря», но к сожалению, медленно, урывками, м.б. сейчас будет побольше свободного времени и дочитаю, и примусь за «Остров», Вы ссылку мне дали.
    Может я не совсем все понимаю, но мне это не мешает, не знаю, как объяснить… может главное, что возникает какой-то диалог, пусть Вы даже об этом не догадываетесь. Я бестолково пишу, извините, но главное — я очень рада, что познакомилась с Вами. Спасибо!

  2. Re: спасибо

    Десять лет для всех много. И в молодости, и в старости. Ещё неизвестно, когда больше. Но не в этом дело. Я, конечно, не против самооценок, тем более, умных, беспощадных и беспристрастных, меня просто испугало, что Вы так о сроке заговорили. Пишу — испугало, поскольку подумал, не случилось ли чего. А если это рефлексия к дате (пардон) — всё нормально )) Долгих лет Вам.

  3. Спасибо. Кажется, мы с Вами встречаемся еще в FB (?) я там по временному увлечению, а здесь — основное место обитания Д.

  4. Спасибо. Я как-то писал об этом, есть такие внутренне богатые люди, которые распространили свой свет и на искусство, и на жизнь, и всего хватило. Рубенс, например. А другие, и их гораздо больше, разного калибра!!, им кое-как хватало на выражение себя, а на жизнь уже не хватило. Например Эдгар По или даже Рембрандт
    Не сравниваю, упаси боже, но меня тоже на все не хватало, и не хватает, хотя стараюсь. Это не драма, а простой факт.

  5. спасибо

    Ну, двенадцать лет тому назад я бы так не написал
    Кто нам может отмерить эту арифметику — только мы сами, в бога я не верю. Вот смотрите, наверное и Вы точно помните, что было с Вами десять лет тому назад, это ведь совсем рядом… Хотя Вы только перешагнули 60-летний барьер, и десять лет для Вас еще очень много. А мне через десять… если буду жив, поставлю абсолютный рекорд для своего рода, никто больше 80-и не жил. Вот Вам и стометровка. Поставим себе четверочку, и успокоимся, смайл

  6. Дан, будьте здоровы! Вы нужны тем, кого любите и кто Вас любит 🙂

  7. Дан, я тоже Вас поздравляю. Но не могу не спросить. Что это значит? Что за арифметика? Кто отмерил стометровку?

  8. Спасибо всем!
    За науку я выставляю себе троечку, условия не оправдывают, я об этом честно написал в «Монологе о пути». Две-три идеи средней величины у меня были, но практически ничего не сумел сделать для их доказательства, это сделали другие.
    За живопись — четверку, местами крепкую, местами склоняющуюся к тройке. За некоторые фотонатюрморты ставлю себе пять с минусом, их не более двух десятков из многих сотен. О прозе говорить трудно, некоторыми рассказами доволен, хотя им за двадцать лет. Две-три повести тоже читать не стыдно, скажем так. Синтаксис «интонационный» свой сейчас бы слегка подправил, убрал некоторые лишние слова… а в общем оставил бы как есть. Что касается известности, бумажной печати… получил то, что должен был получить: оголтелая независимость :-), неумение ждать и просить, нелюбовь к людям принесли свои плоды, и это не плохо, когда человек получает то, что заслуживает. Качество текстов ни при чем в этой нашей гонке, это мои проблемы, мои дела. Подступает тошнотворное время, но это 5% всех трудностей и огорчений, а 95% — мои, но к этому я всю жизнь стремился, что хотел, то и получил. А теперь попробуем пробежать «финишную стометровку» — это даже интересно, что еще можно придумать… и чем тебя доконает не очень изобретательная судьба. Еще раз спасибо, был тронут, тем более, что эти даты не объявляю уже давно. Будьте здоровы, берегите друзей среди людей и зверей, и всем не помешает немного счастливого случая, удачи… Дан

  9. С днем рождения!

    Да, будь здоров! И пусть всё будет, как тебе хочется 🙂

  10. осенний пейзаж очень хорош
    кошки все очень трогательные
    а света, да — в наших широтах катастрофически не хватает
    особенно когда неделями, а то и месяцами нет солнца…

Обсуждение закрыто.