временная запись, ответ на письмецо, получите, тут же сотру, а письмо писать Вам не хочу

только близким людям пишу…
Да, прочитал в FB о том, что писатель Шишкин отказался ехать на книжную ярмарку. И возник спор. Я ничего не понял. Если ты себя представляешь, и на свои деньги едешь, или приятель дал в долг, то отчего не поехать. Какая-такая страна… Угол свой, вот что я представляю, дело искусства — свой угол изображать, а что из него видно… ну, как получится…
Хотя интереса никакого не испытываю, ничего интересного в современной литературе не видел, кроме хорошо написанной но противной по содержанию книги в названии которой слово «Глобус» есть. Память, простите. Написано филигранно, а суть отвращение вызывает. ТОЛЬКО МНЕНИЕ непросвещенного человека.
Вторая книга, которая мне нравится — моя повесть «Последний дом». Простите старика за наглость,ведь никуда ее не сую, никому не рекомендую, но уверен — книга хорошая… на мой вкус, опять-таки дурацкий, при этом она мало кому интересна, ну, и что?.. Лет с 68 я окончательно понял, что мое место на моей кухне, за столом, каша, хлеб и пару стаканов вина в день. Мое место.
Пишут сейчас многие очень хорошо стилистически, но слова, к сожалению, не пятна краски, которые действуют СУГГЕСТИВНО, то есть непосредственно на наши ощущения, и за это я люблю изображения и не люблю слова. Другие свои повести я бы основательно почистил, но никогда этим не займусь, я ведь свои картинки от мусора не чищу, наоборот, люблю мусор, и он не мусор, если силой страсти и любви преображен. Смайл, а как же, о себе без смайла просто нечего сказать.
Я столько раз видел, как люди говорили и даже кричали одно, а потом — совсем другое, и не потому что изменились или передумали , а потому, что обстоятельства заставили. И это позорно перед самим собой, и не стоит остаток жизни так портить. И знаю, что с тремя пятнами на листе или холсте совладать трудно, а если их больше, то нет одного решения, а есть только путь, бесконечная лестница, на которой не знаешь уже, вверх или вниз идешь…
Да, так вот, про эту ярмарку. Никого не надо представлять — даже самого себя, а может именно самого себя не надо, выставлять и представлять… Чтобы хвалили? В этом никакой цены нет, просто дурацкий выпендреж. Если можешь — будь пальмой щедрой, бескорыстной и безоглядной, а если не можешь — то простой дубиной стоеросовой, прямой благородной, покуда сил хватит — будь.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

временная запись, ответ на письмецо, получите, тут же сотру, а письмо писать Вам не хочу: 15 комментариев

  1. А в Уфе какой-то ШОС проводить будут, антиапек чи шо это такое, и сносят целыми улицами старые особняки, чтобы настроить эти современные ангары для развлечений. Друзья борются как могут, но вряд ли победят. Хорошо хоть успела заснять эти прелестные особнячки, все уголки, какие успела. Хоть какая-то память останется.

  2. Так строят и современные дома, через пятьдесят лет — караул! капремонт!!! А через сто — и разговора нет — сноси развалины. Когда жизнь теряет глубину и сверхсмысл, то на смену приходит смысл нажраться, и становится сверхсмыслом 🙂

  3. Не аксиомами. А так, чтобы прозрачно, сразу видно, слышно, и даже запах — иногда хотя бы.
    Это не формула жизни, а корень ассоциаций 🙂
    С художниками не проще, там еще многозначней, но сразу из глаза переход на чувство, и никаких словесных разводов. Цвет не несет никакой информации, он индуцирует чувство… или ничего не индуцирует. К слову всегда можно черт те что присобачить, и какой-то смысел найти, а попробуй найти смысл в пятне — там другое, это энергия цвета… Это по картинке видно, если он вялый, то естественно, ничего не будет, а КАК художник в него вкладывает — тут никакого смысла, внутреннее напряжение рождает точный выбор, и всё. Самое странное — что иногда другой человек что-то воспринимает, и трансформирует в собственное чувство.
    А время такое же свинское как всегда на моей памяти было, просто выросла, оформилась и завоевала ВСЁ пространство идея «выживания приспособленных», понятая на уровне регрессивной эволюции. Но такого примитива нет даже у жуков-навозников.

  4. Нет, будь щедрым как пальма, а если не можешь… то не знаю, что тебе поможет 🙂

  5. До меня трудно добраться, я молчун. Но почему-то все равно в городе меня дико не любят. У нас теперь 90 поэтов и три организации у них, враждуют между собой. А я домашний старик, но все-таки в центральной прессе засветился, бывший член какого-то союза литераторов, но хоть что-то понимаю, так могли бы хотя бы позвать на свои вирши!.. СЛАВА БОГУ, конечно, что не зовут, но просто интересно, ПОЧЕМУ??? У меня сложные предположения, а жена (Ирина) просто объясняет, но я не верю, что так может быть!!! Она даже сердится на меня, что я в простые вещи не верю…
    Но главное, конечно, не в идиотах, а в естественном истощении ресурсов, они толчками, толчками… и все реже, реже… Я всегда только новое признавал, и даже свои достижения использовать не умел, а теперь вдруг увидел кучи набросков, фоток, рисунков, которые не довел… и выискиваю в них зацепки, намеки на драму… А это уже другой колленкор, новое отношение к новизне…и тут все непонятно, странно…

  6. Насчет писательской воды я согласна. Но это тоже тяжело — писать аксиомами:-) нельзя же выдавать в каждой фразе формулу жизни:-)
    А вот с художниками , мне кажется, проще:-)
    Цвет уже несет чистый сгусток информации, поэтому и врать сложнее.
    Сейчас такое время- не качеством, так количеством.:-)

  7. А я все собираюсь этого Шишкина почитать. Но я уж сколько раз принималась читать эту современную литературу, ничего не выходит. Пока читаешь, вроде и ничего, слова складывать много мастеров. А прочтешь и ничего не остается, как лузга от семечек. Все рассчитано на эффект, как кино со спецэффектами,а это ведь и не кино уже вовсе, а компьютерная игра какая-то. А самого автора как бы и нет вовсе, и угла у него нет никакого, и позиции, так, вокруг облетел да пощебетал, или пометом обдал.

  8. Похоже, Вы правы, но возможно, это перевод, уж очень по-восточному сказано было 🙂
    Насчет тополя: — а вот я вижу себя, что старый пень; у нас тут целую аллею срубили идиоты у власти. Но из этих пней полезла поросль, и лезла, и лезла — несколько лет так было, вот мне кажется, что я где-то в конце этих нескольких лет… Ладно, посмотрим, гадать не надо никогда 🙂

  9. Вот именно, воды, а это ужасно,ведь в нас самих полно тухлятины застоявшейся, все повторяем, повторяем чужое, и даже простое — «дай пить» с какими-то ужимками выдавливаем из себя… Возражают — «ведь художественное», но это слабый аргумент — наоборот, требования к новизне и силе образа только возрастают. Тогда спрашивают — «сам говоришь, новое редко, зачем каждый день «стругаешь» чуть измененные картинки, в них мало нового, лучше бы помолчал!» И это справедливо, но я не великий Грек, который сидел в темноте, пока не видел всю картинку целиком перед закрытыми глазами… И не Николо Тесла, который не только свое изобретение видел — представлял, но и то, как оно работает, и в ГОЛОВЕ исправлял все ошибки и недостатки… Да! такие люди есть, а остальным приходится двигаться путем постепенного приближения, идет борьба за каждое пятно, и это легче сделать, видя их перед собой, и иногда получаются цельные варианты, они могут жить случайной жизнью… как ступени… ведь лестницу не построишь, если только первая ступень и последняя…
    Вот Вам и вода, черт возьми! Вот откуда она берется — вода: от неуверенности в точности ответа!

  10. Все-таки лучше спросить:-) пальма и кипарис это из Лермонтова. Он тоже где- то прочел 🙂 а вы Дан напоминаете тополь, такой с круглыми серебристыми листиками:-) у нас были в городе такие, как мачты:-)

  11. Можно, естественно, всё, что здесь написано, можно читать и копировать, а вот есть ли в этом смысл — не знаю, это Вам видней. Я думаю, лучше всего, если автор не знает, кто, где и когда про него что-то написали или вывесили картинку куда-то или к себе. Это как на выставке картин — приходят люди, они видят: висят картинки, смотрят, им что-то нравится, что-то нет… Потом они видят, автор пришел, с кем-то разговаривает из знакомых, и что? Мало кто подойдет, и это правильно, ведь незнакомый человек! Что я к нему полезу со своими словами… Картинки — то, что он хочет показать, может, больше самому себе, но и людям тоже, и это всё, всё! Но бывают счастливые случаи — и они чаще, когда люди друг другу ПИШУТ, может это старинное поведение, но очень уж мне нравится, благородное какое-то. Из переписки иногда рождается более тесное общение, а иногда ничего иного, но все равно — люди встретились. 🙂
    А про пальму и кипарис я прочитал когда-то, только на кипарис не тяну, смайл…

Обсуждение закрыто.