ответ на чужой коммент — супервременный ответ

Писать можно в Сети — что угодно и куда угодно, и делать то, что нравится, и не разочаровываться(злиться, обижаться и т.д.) в реакции на твои записи и картинки никогда (не считая досады на собственные глупости и неумелости, но это как везде и всегда) — при одном условии: не ждать ответов, не ждать внимания многих, делать все по собственному желанию и интересу — БЕЗ ОЖИДАНИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ, не думая о ней… И всё становится на свои места. Надо понимать, что ты интересен далеко не всем, а часто — просто никому не интересен, и это нормально, мы все очень похожи, и очень банальны, и повторяемся 999 раз из тыщи, в лучшем случае! И не надо никого винить в невнимании к себе, думай лучше, как мало в тебе «собственных свищей»…
И иногда находятся… пусть несколько человек, с которыми возникает резонанс, и этого больше чем достаточно.
{{мой любимый палиндром — «ИЩИ В СЕБЕ СВИЩИ» (Б.Гольдштейн, покойный) Вообще я не люблю все эти штуки-звуки, если они только для громкого звука, как чаще всего у авангардов всяких бывает, (почему не лягнуть :-)) но в этом («свищи») есть кое-какой смысл, признаю…)}}

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ответ на чужой коммент — супервременный ответ: 11 комментариев

  1. Re: обязательно сотру :-))))

    На околицу — обязательно! А как иначе восстановить душевное равновесие? Только развеяв по ветру все накопленное в миру…
    Дан, Вы все знаете про себя) Просто относиться к себе критично это признак здоровья. Морального, духовного, эстетического. Когда человек решил, что он на вершине, это конец путешествия, тупик. Я обязательно найду время и все прочту!!! С радостью))

  2. Re: обязательно сотру :-))))

    Нет, из чувства глубокого неверия в себя как могущего сказать что-то глубокое и интересное, и никто меня не сможет убедить в обратном. Мои повести построены на простых сюжетах и предположениях, в них нет проявления глубокого ума, предвидения, понимания сложных процессов… Посмотрите ради интереса, например «Жасмин» Или «Последний дом» Или «Паоло и Рем» Вы не найдете у меня ничего умного и оригинального, только простые чувства. Поэтому когда я что-то говорю «напрямик», то не могу отделаться от ощущения, что это ЗРЯШНЕЕ Я не люблю людей, а люблю котов и кошек, собак, птиц, но когда начинаю объяснять это МЫСЛЯМИ, то становлюсь противен самому себе. И когда что-то говорю о текущем времени, о идиотизме, о пошлости и подлости, которые вокруг — то чувствую себя ужасно, и не хочу об этом говорить, всё это банально, пошло и неизбежно, потому я по возможности скорей стираю эти свои «ВЫБРОСЫ». И всякий пафос «протестантов» мне также чужд, как цинизм и подлость власти. Иногда мне хочется поскорей выбраться отсюда — куда-то на околицу, прочь… туда, где мрак и ничего нет.

  3. Re: обязательно сотру :-))))

    Из подросткового чувства противоречия сотрете?))))))))) Назло кондуктору?)))
    А что касается кредо, то с каких-то лет неинтересно кокетничать или кривить душой. Да и времени жаль. Что думается, то и пишется. И это правильно!!!)
    А парень…Да ну его! Повзрослеет)) И начнет возвращать жилищу вид жилища)

  4. обязательно сотру :-))))

    Ну вот… какое у меня кредо я сам не знаю. Не помню уже, чтобы сидел и серьезно о чем-то думал, умо-заключал… Поэтому написанное вот так, как это делается, я менее серьезно воспринимаю, чем некоторые читающие, это не значит, что вру или кривлю душой — нет, просто с утра вот так думаю. Ну, есть, конечно, какие-то общие положения или установки, но они имеют чувственную, а не логическую основу. Картинки — другое дело… они законно чувственные
    Сегодня пришел один молодой человек, наверное, умный, и рассказывал, что купил однокомнатную квартиру, хочет в ней выломать стенку между кухней и комнатой, и все это соединить с передней… Мне было тяжко и противно на него смотреть… Когда это делает, подчиняясь моде (дурацкой, по-моему) человек, имеющий в запасе пару спален, кабинет, то я это еще как-то могу проглотить, а этого не воспринимаю, но никакого тут ума и разума не требуется, просто мне тяжко с ним говорить, уверен, что он и во всем такой… Смайл.

  5. 🙂

    Спасибо. Интересные рассуждения не бесполезны, а полезные не всегда интересны 🙂
    Зависит от формы. И «уровень серьезности» должен быть одинаков, как минимум, для восприятия. Часто чувствуешь, читатель серьезней автора воспринимает, а автор или слегка шутит, или настроение у него такое с утра, или живот заболел… Это нехорошо, совесть должна быть у пишущего!!!

  6. Я даю возможность прочесть тем, кто хотя бы периодически заглядывает ко мне 🙂

  7. Ваше кредо я разделяю, Дан. Но в отношении Ваших постов соглашусь в предыдущими — не надо удалять! Иногда дела не позволяют заглядывать в ЖЖ ежедневно, листаешь периодически и получается, что чего-то уже не увидишь и не прочтешь…

  8. я считаю, что любое интересное рассуждение небесполезно. у Вас бывают интересные и необычные рассуждения — и маловероятно, чтобы так думал один только я. а то что «подвальный» человек — неважно, по-моему, не в этом дело.

  9. Я пишу «временное», потому что не хочу спорить ни с кем, и если текст такого сорта как-то не вписывается в мой журнал. Такой текст «дневниковый» все-таки, а это выше моих возможностей. Дневник это что-то другое, и вести публичный дневник я не умею. Но вот проскальзывают отдельные всхлипы по поводу современности, что поделаешь… 🙂
    Но я ведь не отключаю комменты, и если они возникают, то сохраняю текст (ну если не слишком спорный вопрос, в который не хочу втягиваться, понимаете) Скажу больше, я совсем не уверен в том, что мой опыт кому-то может быть интересен, и помочь, я слишком уж «пещерный», или лучше сказать — «подвальный» человек Смайл!

  10. +1 к предыдущему комменту насчет «зря трете» 🙂
    я хотел включить Ваш пост про коллективные письма в подборку найденного за последнее время в сети, а потом увидел, что пост был временный и, хотя он у меня сохранился, вроде как уже нехорошо.
    но если Вам так удобнее высказываться, то, конечно, так и нужно.

Обсуждение закрыто.