супервременное Пару часиков повисит, до завтрака

Если б с моим сегодняшним сознанием-пониманием-знанием вернулись мои 20 лет, и то время… Я бы уехал из России. (Никуда не пускали, даже в Польшу и Венгрию меня, но пофантазируем) С 20 до 30 делается личность, характер, жизнь. Конечно, личность делается раньше, но я говорю о самостоятельных попытках. Ничего особо хорошего за пределами России не было, просто возможности себя реализовать побольше. Если б мне было сорок… Никогда бы не уехал, там бы мне жизнь не дала возможность так беззаботно бросить престижную работу, отказаться от денег, запереться дома, делать живопись, прозу… Никогда бы не получилось… Если б мне вернулись мои пятьдесят… я бы тоже никуда не уехал, тогда здесь появились надежды на человеческую жизнь. В 90-ые было интересно, надежды были. Если б мне было шестьдесят… Тоже с места бы не сдвинулся, в мою жизнь вошел Интернет, свои журналы, возможность публиковать, выставлять, мне не до вояжей было 🙂
Если б мне было 70… Приехали 🙂 Если б я не был дураком и еще на что-то надеялся, то уехал бы в дружелюбную какую-нибудь отсталую-захудалую страну, к теплой земле, где не так холодно и темно, да…
Мне уже все равно, что здесь делается, я вижу — все идет своим чередом, здесь такие как я не нужны, а переживать за мрак, который наступает, болезненно и для здоровья опасно. Каково черта!
И все-таки, переживаю… Глупость сплошная. Со всех сторон страну рвут мерзавцы и дураки, и отстаивают ее из своих соображений такие же мерзавцы. Единицы есть, как всегда, но из них пока не выросли Сахаровы и Марченки, они в коротеньких штанишках еще… И единичные старики, это погода, но не климат.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

супервременное Пару часиков повисит, до завтрака: 4 комментария

  1. Хороший пост, не удаляйте.
    Моя мама, которая жила в Смоленске в оккупации с 1941 по 1943 и которой сейчас 85, говорит, что если бы была молодая, уехала бы сейчас в Германию.

  2. если бы деньжат хватило, я бы пожила где-нибудь как рантье на берегу теплого моря-океана. Однако… это просто мечта

  3. Это интересно :-)))
    Может эта одна и та же страна, и через 2-3 года мы там встретимся, если живы будем… (???)
    dan@vega.protres.ru

  4. Да, я в такую страну и еду, где потеплее, и сами люди теплее, еще не совсем потеряли надежду.

Обсуждение закрыто.