мгновенный ответ на письмецо

Люди настолько устали сейчас от гельмановских штучек и всего современного искусства, что готовы кинуться в самый махровый классицизм, и бросить на фиг все умные и пошлые «задумки» и «придумки».
За сотни тысяч лет искусства физиология зрения и восприятия мало изменилась, а изощренность мозгов усилилась, конечно, оттого все время будут возвраты к серьезному и искреннему искусству — и временные выбросы в сторону выпендрёжа и эксгибиционизма. И в коммерцию. Рассматривая более крупные периоды времени мы видим колебания, атаки и возвраты. Лучше всего быть просто искренним и делать то, что нравится, а не то, что Гельман проповедует, а для веры нам достаточно поповских ряс, и от них уже тошнит.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

мгновенный ответ на письмецо: 3 комментария

  1. Кремлевская мафия? У них заблокированы оба полушария, они наймиты каких-то секретных сил МФВ, зачем им заморачиваться великим искусством.
    Гельман им наобещает великую китайскую культурную революцию и бесплатно..))

    — Из всех искусств народу надо оставить кино, вино и домино..)))

  2. Это на уровне понимания культуры нашими «вождями» и их прихлебателями. Это их уровень, никуда не денешься. И они будут все агрессивней наступать на то, что не понимают, до чего дотянуться не могут. Внушаемость огромного большинства позволяет полностью формировать не только вкусы, но и стиль жизни, и всё поведение. Результаты уже налицо. В конце концов, не имеет значения, искренне ли верит Гельман в свою чушь или просто хитрый парень-коммерсант, он последователен и упорен, и добьется своего, а кремлевская мафия его похвалит.

  3. Для привития или внедрения в мозг двуногим образованцам любви к настоящему искусству, существует мало способов.
    По крайней мере, новых много, но они мелковаты.
    Интеллект закладывается до 4 лет, с малышом надо много заниматься, играть и рассуждать с ним, рассматривать, ходить по музеям, уберегать от фальшивок в телеящике и по жизни.
    Это великий, но незаметный труд.
    Но этот труд дал бы крепкие плоды.

    Если родители прохлопали ушами этот возраст, а детский сад, а потом и школа, лишь слегка корректируют вкус, но не предохраняют от вкусовщины, то гельмановщина тут как тут…(

    Господин Гельман шифрует пустоту, бессовестно зарабатывая на потеряном пост-перестроечноим поколении.
    Вчера видела ссылку на его хвастливый пост, что мол, позвали в Кремль помочь окультурить народ.
    Нет слов.

Обсуждение закрыто.