То, что надоедает…

В жизни есть дела, вроде нужные и неизбежные, но которые со временем смертельно надоедают. Многие смиряются, или даже находят удовольствие в них. Но некоторые, видимо, с пробелами в детском воспитании, а может еще почему-то… продолжают бунтовать.
Я назову только несколько таких занятий.
Надоедает спать: ложиться каждой ночью!
Одеваться в зимние дни, чтобы идти на улицу. Потом приходить — и раздеваться. Скучное долгое дело, даже тяжелое.
Мыться! Минимум необходим, но заниматься этим регулярно… долго, нудно, противно…
Еще до войны моя тетка, красавица и старая дева, после случайного прикосновения к мужчине тут же бежала домой — отмываться. От чистоты заболела, долго лечилась, замуж так и не вышла.
Я бы мог продолжать, но не хочется испытывать терпение людей. Все-таки скажу, хотя сильно рискую. Любовь – прекрасно… но с возрастом начинаешь понимать, какое глупое, примитивное и банальное занятие — секс, то, что теперь называют «заниматься любовью».

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

То, что надоедает…: 8 комментариев

  1. И коммент в бутылке не получишь, а иногда хочется:) А поговорить и с кошками можно, даже и лучше, остров же с кошками конечно будет.

  2. На свете счастья нет, это наше недолговременное ощущение 🙂
    Для того, чтобы рассказать, Интернета вполне хватает, так что, конечно, остров с Интернетом, не бросать же бутылки с записками в океан 🙂

  3. Как вы правы, да, просто новые ритуалы:)
    Я даже не знаю, как чувствовала бы себя на необитаемом острове, хотя всю жизнь мечтаю там оказаться. Каково это, полная свобода, знать, что никто не вторгнется в твою жизнь даже с какими-то пустяками, не говоря уж про что-то серьезное, подстраивающее твою жизнь под себя, вроде государства или семьи. Если бы там был интернет я была бы абсолютно счастлива наверное, но зачем жить счастливо, если некому рассказать об этом… не знаю:))

  4. Да, но это полумеры 🙂
    Из полумер легко конструируется и застывает новая система, в которой не меньше приспособления, увы!
    Большинство говорит — «люблю порядок» или в крайнем случае — «вкус в нем нахожу».
    Но если задать себе вопрос — «как бы ты жил на необитаемом острове?», честно на него ответить, и вот так жить в любых обстоятельствах… это было бы прекрасно! Вот Робинзон был счастлив, когда ему удалось сварить себе пиво, он почувствовал себя закоренелой британской личностью. Он вернулся к себе на необитаемом острове, во сила какая! А вот у художников как-то спросили — «вы писали бы картины на наобитаемом острове?» Мало кто смог ответить утвердительно. Руо ответил, и я ему верю. Думаю, он бы не мылся там, пива не варил, и весь остров исписал бы картинками.

  5. Можно не заправлять постель. Можно устраивать разгрузочный день и ходить в ночной рубашке, освободив себя от всех надоевших ритуалов, кроме чистки зубов:)

  6. Вы меня подловили :-)))
    Я думал и о еде, но почему-то пропустил о ней слова. А теперь понимаю почему — последняя подруга старости… :-)))
    Конечно, и она — туда же, если быть совсем честным. Но все-таки скажу в защиту еды — из всех доставляющих наслаждение занятий, самое доброкачественное оно. Сам за свои бесчинства и безумства отвечаешь, сам расплачиваешься, никого не втягиваешь, никому вреда не причинишь, ни горя, ни беды, ни разочарований… Ну, скажут — толстяк, и мимо пройдут… Все-таки невредное увлечение для окружающих.

  7. С последним согласна, как нельзя более.
    К любви эти занятия любовью не имеют отношения.. Ведь если люди любят друг друга, то не станут называть то, чем они живут занятиями любовью.

    Но разве умнее, например, есть каждый день?

Обсуждение закрыто.