Из серии «Ночные разговоры»


///////////////////

— Наши ангелы нас покинули. Это были тараканы!
— Они тараканами к нам являлись?!
— Ну, да! Видят — все бесполезно. Доложили. Их отозвали…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Из серии «Ночные разговоры»: 10 комментариев

  1. Re: В целом, как вид, мне люди тоже не нравятся.

    У меня несколько иное представление о своем будущем — я эту планету никогда уже не оставлю, хочу или не хочу, мои кости никто не спросит 🙂
    А говорю (или рисую) не потому что верю в изменения — влияние искусства на внешнюю сторону жизни настолько мизерное и опосредованное, что и думать не хочется. Скажу упрощенно, чтобы короче — я реализую свою программу, которая заложена во мне генетически, и дополнена конкретикой моими родителями, и условиями детства тоже, куда денешься… Полжизни уходит на то, чтобы понять, вернее, прочувствовать самые сильные свои предпочтения, и самые лучшие возможности, самые большие интересы. Остальное — вопрос сил, напора, времени: если знаешь, хотя бы примерно свои «точки приложения», остальное значительно проще. Другое дело, что среда и люди активно мешают (обычно, преимущественно), но иногда помогают (этих всегда помнишь, хватает пальцев рук обычно 🙂
    Спасибо за внимание, всего доброго, заходите, буду рад.

  2. В целом, как вид, мне люди тоже не нравятся.

    В целом, как вид, мне люди тоже не нравятся.
    вот — Вы нашли именно те слова, которыми и я думаю про людей — но сказали одной фразой. у меня это обычно длиннее получалось). именно так.

    про промежуточное состояние — тоже хорошо. знаете, я верю в реинкарнации — очень спокойно верю, без фанатизма, я просто много в Азии жила, там этим проникаешься. так вот — возвращаться на эту планету мне бы больше не хотелось.

    про достойных людей — да, в моей жизни тоже есть такие люди, но — в целом — это, к сожалению, мало что меняет. планета продолжает разрушаться, кучи мусора и грязи — тут не только материю имею в виду — продолжают расти с каждым днем. отношения. + человечество уничтожает все — по-моему, это просто в природе людей заложено.
    а что могут изменить картины, музыка, книги Великих? их — мало, очень мало.
    мне — 41, и я плохо понимаю — что делать со своими смыслами жизни))).
    я так же как Вы — делаю то, что мне нравится, но — стараюсь закрывать глаза на то, что меня задевает) и уж совершенно не пытаюсь сказать свои слова о жизни — потому как не верю, что это что-то может изменить), иногда я пытаюсь позаниматься бизнесом, но надолго меня, как правило, не хватает), еще иногда мне кажется, что от всего этого кошмара — можно спрятаться в каких-нибудь человеческих отношениях, или — в какой-нибудь в меру дикой стране — но последние годы почему-то перестало работать и это)

    вот брожу — задаю вопросы о смыслах — мне это действительно интересно.
    спасибо.

  3. Re: сбои начались с нас.

    В целом, как вид, мне люди тоже не нравятся. Мне кажется, это промежуточное состояние, и можно ли из него выбраться, не знаю. Но я видел в течение жизни достойных людей, и они делали дела, которые даже трудно себе представить. Я могу их пересчитать по пальцам, но я знал их лично, видел, и если они были, то это многое меняет, значит в принципе наши дела и возможности выглядят совсем не так, как мы представляем себе это по обычным или худшим примерам. Мне скоро 70, и я уже точно знаю, что никакого нового понимания смысла у меня не будет, в сверхъестественные силы я не верю, во всяком случае, в моей жизни ничего такого не было, хотя многое останется непонятным. Из того, что люди не бессмертны, а возможности наши ограничены, я не делаю вывода, что все бесполезно. Чтобы это почувствовать, достаточно посмотреть картины великих художников, прочитать несколько великих книг.
    Я делаю то, что мне нравится, глубоко задевает, и позволяет, хотя бы в принципе, сказать свое слово о жизни, о том, как я ее воспринимал, почувствовать свою связь с миром, поставить какие-то вопросы перед собой и получить пусть небольшие, но ответы. Иногда я вижу, что эта моя деятельность интересна и другим людям, наверное, потому, что нас волнуют одни и те же вопросы, а чужие ответы дополняют наши представления.
    Борьба за собственность и за комфорт жизни мне не кажется интересной, отношения, которые при этом возникают, или банальны или противны, жестоки, холодны, оттого большинство современных людей, захваченных этими внушенными им целями, мне не интересны, писать и рисовать их мне не хочется. И я им не сочувствую.

  4. Re: сбои начались с нас.

    а как быть со смыслами?
    я вот смотрю на то, что на планете сейчас происходит и смысла совершенно не вижу.
    имею в виду личные смыслы.
    мне люди не нравятся. тут я не отдельновзятых людей имею в виду, а человечество в целом.
    но при таком раскладе — любые смыслы пропадают вообще.
    вот Вы — в чем видите смысл того, что вы рисуете, фотографируете, пишите?
    я серьезно этот вопрос задаю.
    спасибо.

  5. Re: сбои начались с нас.

    Устроены мы не так уж плохо. Произошла, мне кажется, интересная штука — и коротко об этом не напишешь. Мы втащили в свою жизнь те же законы и правила, которые обеспечивали быстрое и довольно эффективное эволюционное развитие живого мира. Дарвин ведь был прав, и никто его по большому счету не «отменял» Но в живом мире «выживание приспособленных» — это почти всегда действительно выживание самых сильных и эффективных, хотя и здесь бывали сбои. В нашем обществе по-прежнему «приспособленными» считаются те, кто выживает по довольно примитивным параметрам, а те, кто действительно обеспечивают наше развитие — не приспособлены или плохо приспособлены к правилам жизни. Правила приспособления старые, а способы развития изменились. Поэтому развитие обеспечивают одни, а оценка «приспособленности» происходит по другим критериям. Поскольку стиль жизни диктуют «приспособленные», то и отношение к окружающему миру у них соответственное — хищническое, неразумное, и потому мы, в частности» сжигаем нефть, про которую еще Менделеев говорил, что это равносильно сжиганию ассигнаций.
    Эра гомо сапиенсов кончается.

  6. сбои начались с нас.

    да, сбои начались с нас.
    а где?
    где начались сбои?
    у меня вообще есть ощущение, что сбои заложены в нас по природе — уж больно неэкологично мы устроны.

  7. Re: ведь так часто мы лучшее в себе удерживаем ради худш

    По ночам все женщины — тени. Наверное, и мужчины тоже 🙂
    Я тоже за дезинфекцию, поскольку «постепенное покидание» уже испытано, и ни к чему хорошему не привело.
    Одно условие — дезинфекция не должна затронуть всех остальных живых существ, на их уровне все было совсем неплохо, сбои начались с нас.

  8. ведь так часто мы лучшее в себе удерживаем ради худшег

    ведь так часто мы лучшее в себе удерживаем ради худшего… чтобы выжить, например, или по-другому объясняем свое ничтожество и всякие мерзости, разве нет?

    скорее — да, чем нет.
    «удерживать лучшее в себе ради худшего» — хорошая фраза.
    фразу про тараканов прочитала на уровне метафоры — знаете, говорят — «тараканы в голове!, «у каждого — свои тараканы»?) — ангелы в голове, у каждого свои ангелы… возможно — именно эти ангелы и позволяют выжить?

    я,кстати, не уверена, что гуманный вариант — тот, что Вы описаваете — постепенное покидание), мне дезинфекция более гуманной кажется)…

    не женщины, тени женщин…:-)
    имхо.

  9. Re: Наши ангелы нас покинули.

    Если верить этим женщинам 🙂 то получается. Выглядит даже естественно, ведь так часто мы лучшее в себе удерживаем ради худшего… чтобы выжить, например, или по-другому объясняем свое ничтожество и всякие мерзости, разве нет?
    Но возможно, что тараканы не ангелы, а именно та высшая цивилизация, которая подбросила на Землю первую схему генома, с этого и пошло все живое. А в хитиновом панцыре на спине у них супервычислительная система. Убедившись, что мы — неудача, тупиковая ветка эволюции, они постепенно покидают землю… (гуманный вариант) или нам предстоит дезинфекция, тогда нас найдут только археологи будущих попыток, через сто тысяч лет… Они будут удивляться, отчего в этом слое так мало нефти и газа… 🙂

  10. Наши ангелы нас покинули.

    получается — мы всю жизнь боремся со своими ангелами?

Обсуждение закрыто.