временное


………………
Мне редко удавалось остановить Стива, чтобы замер на секунду для фотографии, настолько быстрый, постоянно новые дела, по дзену — расстояние между замыслом и действием как между соприкосновением ладоней и хлопком… Позавчера запер в мастерской, оставил форточку, чтоб прыгали взрослые-сильные, а он недопрыгивал, и если балконная дверь закрыта, смирится, подумал. Утром дома не было, на балконе сидит, потягивается. Одолел препятствие, защищающее… Дорогу вниз освоил давно, но не ушел.
Днем все открыто, а вечером не нашел его, позавчера, да.
И вокруг дома нет, звал, заглядывал в щели. И на дереве родном не висит, не орет, рядом с балконом, на высоте…
Ночь, рисовал на компе, и вчера утром не было. Сказали, видели котенка у бывшего кооперативного, какой-то парень набросил куртку, унес. Поиграет-выпустит, маленький не вернется… Обойду дома, найти сложно, знаю…
Искал…
Дела, вернулся вечером, Гюльчатай — ко мне, ищет котенка, сдружились, играли днями. Тяжеловесная дуреха, пора романов, а она всё дома…
Перед домом кормил разных, надо бы написать… Но еще одного «Перебежчика»… ни сил, ни нервов… Тогда надеялся — жизнь лучше, чем кажется…
И вижу, с криком бежит какой-то ловкий, быстрый, серый с темными полосками… и к еде. Похожий! Проголодался, значит, издалека, около дома всегда еда, хотя бы вермишель…
Не уверенный взял на руки, узнал, и он узнал, начал кусаться, не злобно, кураж от сил, своего счастья. Принес домой, тут Гюльчатай, сразу играть… Я смотрел, не думал… Покой. Может на день, мы на войне, всё на день, завтра — пшик, и конец. Дружишь с безнадежностью.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

временное: 2 комментария

  1. Да, вторую такую не напишешь, согласен. У меня самая легкая книжка, мне кажется, «Жасмин». Не потому что жизнь героя легка, совсем не легка, а потому, что у него ощущение жизни такое — он своей трагической судьбы не понимает, и к тому же защищен своим талантом. Интересы и способности, всякие дела интересные защищают все-таки нас. И способность жить этими делами. И жить сегодняшним днем, ценить приятные мелочи жизни, которые бывают, несмотря ни на что.
    Счастливого конца нет ни у зверей, ни у нас. Им в одном смысле тяжелей, они зависят не только от своей животной жизни, от сородичей, но еще от агрессивных людей, которые вытесняют любую другую жизнь. Но в каким-то смысле и легче, потому что они не умеют рассматривать свою жизнь в целом, нет способности обобщать, и памяти не хватает, вот они и умеют радоваться тому, что имеют сегодня, и в этом можно им позавидовать, и тоже учиться радоваться сегодняшнему дню. Ожидание смерти в той или иной форме, иногда сильно завуалированной, отравляет нам существование. Многие из-за этого готовы поверить в совершенно беспочвенные сказки, только не принять временность существования как данность.
    Но все-таки в жизни много интересного, попробуем жить и помогать зверям выжить 🙂

  2. А я сейчас ехала с работы на велосипеде, а на дороге котенок раздавленный, маленький такой. Прочитала Вашего «Перебежчика», уже давно. Очень тяжелая книга. Не представляю, как можно такое написать, ведь все это надо в себе многократно переживать. Согласна с каждым словом. Вы говорили, что книга хорошо кончается. Нет, у книг про животных не бывает счастливого конца. Как и в жизни. Всегда тревога и предчувствие беды. Потому что жизнь у животных трудная и опасная, и главный враг — человек.

Обсуждение закрыто.