история котят Марты


……………
Серая кошка Марта родила в подвале четырех котят. Один умер почти сразу, трое выжили. В подвале было холодно, и Марта решила перетащить котят в подъезд, под лестницу, там всякий хлам, и можно спрятаться, она знала. Она перетащила двух, а потом что-то произошло, и третий котенок остался в подвале один, ему было тогда около месяца.
Он выжил, и выбрался из подвала на улицу. Он победил, и ему немного повезло. Это и был Стив, с которым мы дружим. Он решил вскарабкаться по дереву ко мне на балкон, оттуда он слышал писк, и думал, что это его братья. Об этом я уже писал, на балконе у меня был котенок Ассоли. Его мать умерла, а котенка, белого с темным пятном на ухе, спасли, сейчас он живет на 8-ом этаже, его кормит чужая кошка, и с ним все в порядке.
А два котенка Марты, которые оставались при матери, долго сидели под лестницей, это не пошло им на пользу. К счастью стало совсем тепло, и теперь они на улице живут, и с ними мать. Вот это они. Они гораздо меньше, чем Стив, которому куда трудней пришлось — одному, наверное трудная жизнь с детства закаляет… если выживешь, конечно.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

история котят Марты: 5 комментариев

  1. Симпатичные котятки.

    У меня есть история про выживание малыша.
    На заводе, где работает муж, много кошек, он их подкармливает, а они его любят.
    И вот там появился котенок, не старше месяца, который должен был погибнуть: ни одна кошка не признавала его своим ребенком, его, явно, кто-то выбросил.

    Чего только с ним не происходило! И бездомные собаки его таскали ( у нас тут собаки ловят кошек на еду), и машина его чуть не задавила…
    Он страшно хотел дружить с людьми, кидался под ноги, орал и просился к кому-нибудь домой.
    Потом он упал в ведро с краской, и я велела мужикам моим принести его домой.
    Это было такое несчастное…Еле-еле его от краски отмыли, и его усыновила наша крошечная собачонка, у которой тогда был щеночек.
    Кота мы назвали Тихоном, а щенка звали Куклой. Они так дружили! Он даже сосал маму Куклы! Та сначала возмущалась, но потом смирилась.

    Вырос невероятный красавец-кот! Просто потрясающий.
    А потом его у нас украли.
    Один раз он из плена сумел выдраться и вернулся.
    Но через пару месяцев пропал снова.

  2. Да, скоропостижно скончалась. Похоже, что отравление. Это есть на странице
    http://danmarkovich.livejournal.com/?skip=120
    Непонятная и неожиданная смерть.
    Утешение только в том, что котенок ее, прелестный, жив, и живет у хороших людей, его кормит другая кошка.
    А Ассоль(Маша) похоронена в овраге за домом, где все наши лежат.

  3. возьмут?

    Хотел котенок по незнанью
    Участия больших людей.
    Но, не готовы к состраданью,
    Творцы домов, машин, идей.
    У каждого из них работа,
    Обилье жизненных проблем.
    О том, что замерзает кто-то,
    Им думать некогда, совсем.

Обсуждение закрыто.