Масло, висело да пропало…


………………..
Не очень любил показывать, в ней не то, чтобы сахар, а некоторая избыточность цвета, а он от этого портится — теряет напряжение… Смотрите как Ван Гог, среди зеленой чащи ставит маленькое красное пятнышко, аж рука от напряжения дрожит, и это нам передается. Чуть-чуть, а много сказано! И не «что там?» как начинают приставать — — да ничего там! Просто напряжение цвета, и в нас — напряжение, равновесие на грани, дыхание учащается, и десять ударов сердца плюс обеспечено. Ну, не всем. Художник пишет художнику, как писатель писателю -(Ю.Кувалдина слова) — это то же, что махнуть рукой: одного в одну сторону, другого в другую — и рукой махнул, а потом всю жизнь помнишь…
Издержки свободы и демократии, так сказать: жует себе и кажется, что понимает, всё понял, и что художник тоже вот так, пожевывая, нечто изобразил. Напиши мне говорит шоколадную коробку и чтоб на ней женщина голая… я заплачу…
Преувеличиваю? — нет, крайности беру. Для кого-то хлеба и зрелищ, вот им попсу на блюдечке с каемочкой или подносе золоченом, желающие уже выстроились — изобразить… А для немногих — другое, не потому что лучше-хуже, а потому что — другие. Искусство было и есть — аристократично, остальное обман и бред, временное явление. Неясность до гладиаторских боев.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Масло, висело да пропало…: 7 комментариев

  1. Re: А вот заплакать можно от….

    Таким образом обостряется восприятие, но на некоторое время, потом притупляется 🙂
    Художник, когда работает, почти всегда в несколько «вздернутом» состоянии, хорошо, если это удается удержать, чтобы не пошло «вразнос», то есть, острота-чувствительность были в равновесии с острым взглядом, с цепкостью какой-то…

  2. Re: А вот заплакать можно от….

    иногда это очень физиологично.
    скажем, когда я не сплю подряд более 30 часов, то готова восторгаться и рыдать от любой голливудской незамысловатой комедии — и так все кажется глубоко, так трогательно, такие милые детали…

  3. Re: А вот заплакать можно от….

    Да..об этом..
    Это ведь просто..
    Поэтому-то и сложно
    🙂
    Прямо по Пушкину
    «Цветок засошший,бесдыханный
    Забытый в книге вижу я»….
    Вопрос не в «цветке»,а в Пушкине…
    Как это он так сказал,что сердце-то и замерло…

  4. Re: А вот заплакать можно от….

    Об этом я только что писал, но не помню, открыто ли. Весь вопрос в людях. Если человек настроен воспринять, то я как раз об этом и говорил — мне лично любой сериал подходит. Все дело в том «жует или не жует» 🙂
    Мне как раз почти безразлично бывает, ЧТО я вижу, если я готов переживать 🙂
    Конечно, есть вещи, которые не забудешь, их мало, и второй раз я почти никогда не смотрю, настолько впечатление сильное.

  5. А вот заплакать можно от….

    Покажи мне коробку от манпаньсе из моего детства-дык!и я заплачу..
    Бывает как запоют:
    Солнце красит нежным светом
    Стены древнего Кремля…
    далее про
    «вся советская земля»..
    Я и плачу..
    Дык!Разве сие искусство?..
    Тааак..мелихлюндия..воспоминанания детства
    Даже иммитация воспоминананий:)
    Знак,за которым пусто-пусто

Обсуждение закрыто.