без темы и смысла

//////////////////////
Писатель-экстраверт, когда про маму-папу пишет, он всё про них — описывает, разные случаи из жизни… Врет-не врет — другое дело, писатель должен врать, хотя бы чуть-чуть, иначе не получится. Ну, преувеличивать, заострять, если культурно…
А писатель-интроверт, если про маму-папу… он все про себя да про себя… Как они в нем отложились, борются, мирятся и все такое. И тут уж так врет, так врет, как только о себе можно врать, и ничего с этим не поделаешь…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

без темы и смысла: 5 комментариев

  1. Спокойной ночи!

    Я ж не настаиваю, мне, в данном случае, обсуждение интереснее.

  2. Я все чаще забываю про ночь, и у других, и у себя… 🙂
    Не могу спорить, боюсь, что мы потонем в терминах. Охотно признАю Вашу правоту. Если б я напрягся, то, может быть, что-то ответил бы, за или против, но нет сил 🙂 Да и зачем, когда я вижу, что Вы, может быть, частично, но правы. Я ведь почти всегда — «вокруг да около»…
    Приходит на ум Хемингуэй, который, наверное, был экстравертом, но так или иначе, писал из собственного опыта: если уж писал об охоте на львов, то сам ехал охотиться. НО, наверное, он писал о себе в таком же «экстравертном» духе, а глубины собственной души не очень его волновали (в лит-ре, я имею в виду, а так — душа-потемки…)
    Значит, спокойной ночи? 🙂

  3. Часто встречаются экстраверты, которые пишут только о себе, и интроверты, которые пишут о другом. Т.е. это, скорее, к нарцисцизму и эгоцентризму имеет отношение, как мне кажется.
    У меня ночь 🙂

  4. Добрый день!
    Не знаю, наверное Вы правы, это нечто другое, может, то, что в цирковой практике называют «кураж» (?) Я про «вранье».
    Но все-таки связь должна быть какая-то, может очень сложная и глубинная. Я все-таки верю, что человек как личность и духовная и физиологическая-биохимическая — един в своих корнях, и не могу рассматривать творчество, как «инопланетный» островок в мозгу. Или нечто «божественное» — я не верю попам, — атеист, верю в реальные чудеса химии…

  5. Причем, это не связано с обычной человеческой интроверсией-экстраверсией 🙂

Обсуждение закрыто.