Фотография Ирины Казанской
………………………………
Желаю всем, кто читает журнал или хотя бы иногда заходит сюда, или посматривает ленту — здоровья и удачи, потому что все остальное больше зависит от нас, а здоровье и удача меньше зависят.
Для меня 2008 год был, скажем так, — неплохим. Особых прорывов, правда, не было. Напечатана небольшим тиражом повесть «Перебежчик», отмеченная еще в «Тенетах-98»; она много лет «висела» в Интернете, до бумаги добраться не могла. Судьба героев повести, котов и кошек, была не интересна нашим толстым журналам. Теперь вопрос решен — книжка существует, остальное от меня не зависит.
Занимался фотонатюрмортами. Кропотливая возня с пятнами, с изображениями придает смысл жизни, успокаивает. Фотография, как «эскиз», начальный набросок, стимулирует поиски среди старых вещей, в заброшенных углах, где главное — драма света и тьмы, а вещи — живые действующие лица этой драмы. Работ накопилось на несколько выставок — «Фотонатюрморты», «Лица котов и кошек» и еще две-три, но спешить не хочется, разлюбил выставлять работы. Создание изображений и рассматривание их попрежнему остается одним из главных переживаний, это отрадно ощущать, значит, еще живой. Есть тема для книжки, пока она не получается, видимо, тема слишком сложна для худ. прозы. Трагедия «естественного отбора», который уродливо трансформировался в человеческом обществе: в животном мире он был суровым но эффективным средством развития, а «выживание приспособленных» среди людей ведет к тотальному идиотизму. Разбираюсь понемногу в словах, сценах и картинах, избавляюсь от многословия… приведет ли это к результату, будет видно в 2009-ом году. Раньше писал быстрей, но ничего не поделаешь.
Окружающая жизнь с ее житейскими деталями кажется отвратительной, но дело не в российских событиях — весь мир становится все более неприятным для «проживания», и ехать некуда. Возможно, это следствие возраста, тотального разочарования в людях, их самостоятельности и независимости… но есть, видимо, и «объективный момент». К тому же, мы живем в стране, переживающей мучительный период, чем дело кончится, не знает никто. Будем надеяться на остатки здравого смысла и благородства, хотя надежды слабые, надо признать.
Но пока мы живы, привыкли надеяться на лучшее.
С уважением ко всем, кто в обстановке мелкой суеты не забывает об искусстве. Настоящее — оно никогда не было и не будет «десертом» и «сферой обслуживания» — это один из мощнейших способов исследования и развития, внедренный в нас генетически, наряду со способностью к логике, абстракции, мысли…
Всего доброго в Новом году. С уважением Дан Маркович

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.