Гюльчатай на балконе (3)

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Гюльчатай на балконе (3): 15 комментариев

  1. Меня зовут Дан, фамилия Маркович
    Знаете, будет лучше, если мы продолжим переписку через эл почту, там можно не спеша гораздо больше объяснить.
    Пишите мне на адрес
    dan@vega.protres.ru
    У меня дома Интернет, и я почти всегда на связи, отвечаю обычно быстро.

  2. Дан Маркович — это ваше имя?
    Меня зовут Лена.
    После прочтения у меня появилась устойчивое ощущение,
    что Вы счастливейший человек.
    Взрастилась Ваша самобытность
    сама по себе, дикая и нетронутая
    ничем суетным наносным.
    Я в Пущино не была.
    Вот бы съездить и с Вами повидаться как-нибудь.
    Почему-то захотелось.
    Но вы не думайте, я Вас не побеспокою сильно 😉

  3. Мой «подход» — задним числом, я не рассуждающий художник, это Вы можете легко видеть по картинкам тоже. Последние годы я много думал ( думаешь, когда меньше можешь, обычное дело) и пришел к каким-то выводам относительно устройства любого изображения, чтобы оно было цельным, выразительным и лаконичным.

  4. У меня было много выставок, в Москве в период 1988- 1995гг примерно, а с 1983 по 2003 год почти ежегодно в Пущино Московской области, наверняка Вы знаете, это 120 км от Москвы, я здесь живу. Я вообще-то живописи учился, но довольно непривычным для нашего времени образом — у меня был учитель, это замечательный московский художник Женя Измайлов. В первое время мои работы смотрел другой художник, Миша Рогинский, но он уехал в Париж, и умер совсем не так давно. С Женей я работал лет десять, но таким образом, что 4-5 раз в год приезжал к нему с работами, и мы в течение дня обсуждали, потом я писал дальше.
    Много(несколько сот) моих картин раздарено и попало в разные страны, но известным я не стал, ни в каких объединениях не участвовал, и по своему характеру мало с кем общался. После 1997 года я не писал маслом, а только делал графику, недавно начал и фотографировать, пару выставок фотонатюрмортов было — здесь же в Пущино.
    Теперь я почти не выезжаю отсюда, потому что времени и сил уже маловато, ведь еще пишу прозу, как прозаик, наверное, больше известен, но тоже довольно в ограниченном кругу. Раньше участвовал в интернетских конкурсах Тенета и Арт-Лито, ими стал немного известен, но все это есть в моем альманахе Перископ http://www.periscope.ru
    или в
    http://www.netslova.ru/markovich/
    Ну, а последние годы сижу в Пущино безвылазно, меня издавать стали на бумаге, но малыми тиражами. В общем, я в современность кипучую не вписался, и раньше не вписывался тоже :-))

  5. я зашла в вашу галерею.
    это удивительно!
    когда видишь это забываешь что такое профессиональное
    и любительское — а это самое лучшее что может случиться
    с нами

    а выставки бывали у вас
    и где вы живете
    я в москве

  6. мне 43

    видео вы можете и не смотреть —
    это почти все довольно специальная область —
    современный танец — на любителя

    я не знаю кто я. поэтому ничего не строю
    и никто не строится у меня — ни виды,
    ни пейзажи, ни натюрморты, ни портреты.
    больше всего я люблю что-то случайное
    возникшее ниоткуда словно и внезапно увиденное прямо
    кем-то кто не знает себя и ничего не знает —
    кто-то очень и очень дикий и невежественный —
    наверное от склонности к безделию все это.

    спасибо, что поделились своим подходом.
    мне он интересен.
    что-то есть таинственное в этой интерференции.
    вот бы она меня нашла сама.
    мое видение и ваш подход — это как два разных цветка.
    получается уже букет.

  7. мне нравятся ваши работы
    своей колоритной живой сумрачностью.
    иногда и она меня находит.
    спасибо я посмотрю обязательно,
    мне интересны ваши пристрастия.

  8. Я тоже не думаю, картинка строится как бы сама собой. Но бывает ощущение такое в конце, что «вот, сделано». Если проанализировать (задним числом), а у меня было время, мне ведь уже 68, и я много лет рисую… то можно сказать почему одни картинки вызывают чувство, что «все в порядке на них», а другие не вызывают, и даже раздражают. Это в сущности долгий разговор, и если Вы художник, то, наверняка, многое интуитивно знаете. Я смотрел Ваши фото (до видео у меня руки не доходят), область Ваших интересов мне симпатична. Я почти никогда не обсуждаю, только аналогии. Есть такой поэт Эвелина Ракитская, очень хороший, вот она говорит, что каждый стих должен быть написан как последний, с такой же напряженностью и силой. Думаю, это относится и к изо-искусству.

  9. А Вы гляньте чего-нибудь кроме кошек у меня, например
    http://markovich.photophilia.net/main.php
    Там есть и другие мои пристрастия 🙂 Ведь не столь важно, что на картине изображено, была бы она живая…
    «Круг света» — это не мистика, а построение картинки, любой

  10. и где вы находите эту интерферренцию?

    разве она не все время случается без перерыва?

    я даже не думаю о ней, когда мои сюжеты меня находят )

  11. что за круг света?
    это освещение или что-то еще мстическое?

    многие имеют такое пристрастие.
    но ведь не у всех получается так сочно выразиться.

  12. и еще — «интерференция» (условно говоря) световых пятен
    Не темню, просто времени сейчас мало, каша у меня постоянно сгорает :-(((

  13. Кошек я просто люблю, это не талант, а пристрастие, наверное :-)))
    Тут не в этом дело — есть такая штука в живописи, условно говоря — «круг света». Секрет хороших картинок — это круг света.

Обсуждение закрыто.