Немного из жизни (временная запись)


////////////////////
В результате бессмысленной и жестокой обрезки сотен кленов в г Пущино, (причем в течение нескольких лет удалялась крона «под пень») по крайней мере половина этих деревьев потеряна. «Работа» оплачена, средства освоены.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Немного из жизни (временная запись): 9 комментариев

  1. А у нас повырубали старые парки. Проредили. Никто ничего не смог поделать! Старые дубы, липы, крепкие, не гнилые, все под корень выкорчевали. Оставили меньше половины. Наставили аттракционов, пивнушек. А у меня так и стоят в глазах парки моего детства, заросшие, со старыми карусельками, с танцплощадкой, где мои родители танцевали. И память о них уйдет вместе с нами наверное.

    А вообще город засажен дурацкими пирамидальными тополями в основном. Они растут быстро. Но страшные какие-то:) А в детстве везде росли акации. Куда они подевались?

  2. Насмотрелись у иностранцев, обезьянничают. Только не учли, что такая стрижка годится для некоторых кустарников и пород деревьев, и она должна быть щадящей. А они несколько лет обрубали прямо до стволов, и очень робкая зелень появляется только в середине лета. А для дерева нужна минимальная масса хлорофилла, ее нет, и начинают погибать, крошится и отваливается кора и т.д. Но поскольку за каждое дерево идут деньги, то процедуру продолжают. И остановить это, оказывается, почти невозможно, ведь подписан договор, выделены деньги, как же прекратить???
    Наша система 🙂

  3. А, так это все ради красоты… а я по наивности думала, что есть хоть какая-то настоящая причина такого идиотства.

  4. Нет, к проводам не имеет отношения. Режут по всему городу, а провода только в одном месте, и в случае проводов известно, как надо вырезать технический коридор. Задумка нашего мэра такова — сделать шаровидные клены, чтобы «было красиво». Остролистный клен вообще не подрезают, он и так образует красивую крону, а если режут для проводов, то не более одной трети длины ветки, и только там, где нужно.
    Таким образом у нас резали около 700 деревьев, из них половина уже погибает.

  5. Это из-за проводов, чтобы не задевали ветками. У нас то же самое. Не знаю, чем думали, когда сажали такие деревья под линией электропередач.

  6. да деревьям особенно не везёт в последнее время как то легко с ними научились расправляться

  7. У нас этим занимаются городские власти, а народу в основном наплевать.

  8. У нас в San Jose городские власти умоляют граждан не корнать деревья. Но народ же не понимает!

Обсуждение закрыто.