Всё, до завтра!


………………………..
со следами спешки…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Всё, до завтра!: 7 комментариев

  1. Дан, очень трогательный букетик!
    Сегодня, вспомнив наш разговор о краткости изложения мыслей, сократила раз в десять один свой рассказик. Очень интересное занятие, теперь он из нескольких предложений, только не знаю, сможет ли кто-нибудт понять смысл, кроме меня самой. И чем-то похож на этот натюрморт.

  2. В 2004 году малым тиражом вышла книга «Повести» (Изд-во Э.РА)
    В ней четыре повести — Паоло и Рем, Остров, Белый карлик и Последний дом.
    Она вот так выглядит

    У моих знакомых в Москве, кажется, лежит еще одна пачка.
    Если Вы в Москве и хотите эту книгу, то напишите мне на
    dan@vega.protres.ru
    и я сообщу вам координаты наших знакомых (около м.Планерная)
    с ними легко договориться и взять книгу.

  3. Уважаемый Дан!
    Спасибо Вам за тёплые слова — мне очень радостно оттого, что Вам понравился мой пластилин в лапах. Я никогда бы не могла подумать, что Вы их посмотритеJ Вашей книжки в печатном виде у меня, к сожалению, никогда не было. Лет 5 назад мы сидели в осеннем полумраке комнаты с одним очень хорошим человеком. «Хочешь, — сказал он, — я буду читать тебе удивительного Дана Марковича?» И прочитал мне сборник «Здравствуй, муха!». Вот так я и познакомилась с Вашим творчеством… Потом я нашла в сети «Паоло и Рем», «Ант» и ещё много много настоящего поразительного живого.. Я даже как-то сборник Ваш записала для друзей — всё что сумела собрать по крупинкам в сети. А на обложке была Ваша картина (женщина и кошки в арке дома).
    Я научилась совсем по иному чувствовать и смотреть благодаря Вашим книгам. За это же можно сказать спасибо? 🙂 От всей души.

    Да, я имею в виду Ваш LJ (узнала вот отсюда: http://noideal.livejournal.com/39552.html ).
    Уважаемый Дан, спасибо Вам огромное за ссылки!
    Буду с нетерпением ждать выхода повестей!
    Берегите себя!
    С уважением Лу.

  4. А я давно смотрю Ваш замечательный журнал 🙂 где Вы в противогазе, пластилин в лапах и старый кот, похожий на моего покойного Клауса :-))
    Вы имеете в виду мой LJ?
    Мой главный (и запущенный, к сожалению) журнал — Перископ
    http://www.periscope.ru/
    И еще есть
    http://hiero.ru/Markovich
    http://markovich.photophilia.net/main.php
    ……………………………………..
    Откуда же у Вас книжки, их так мало в природе имеется?.. 🙂 Мне кажется, это чудо, когда кто-то их читает.
    Надеюсь, что в этом году еще появятся избранные рассказы. И две повести -«Следы у моря» и «Предчувствие беды» обещали издать в журнале «Наша улица», он тоже малотиражный, но в Москве будет продаваться (номера за сентябрь -декабрь) в Книжной лавке Литинститута, Тверская, 25, вход только с Б.Бронной. Так мне обещали.
    Всего доброго Вам.
    С уважением Дан

  5. Это был порыв 🙂
    Просто я с Вашим творчеством давно знакома. Читаю Вас вслух друзьям и детям.
    Ощущение от Вашего мира у меня невыразимое ) то есть столько всего внутри, что..
    А сегодня я узнала, что у Вас есть журнал.
    Вот такое счастье 🙂

    С огромным уважением, Лу.

  6. Нельзя человека благодарить за то, что он не совершал :-))

Обсуждение закрыто.