МОЮЩАЯ ВОЛОСЫ (набросок)


……….

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

МОЮЩАЯ ВОЛОСЫ (набросок): 5 комментариев

  1. Я не знаю, но думаю, что Вы очень молоды. Жизнь это столкновение Вашего ГЕНОТИПА со СЛУЧАЙНОСТЬЮ, если под случайностью (для нас) понимать — детство, воспитание, образование, среду, систему и — ВРЕМЯ. Чувствуете философию? :-)))
    И Вы врастаете, хотите или не хотите — в среду, в то, что Вам подставил Случай. Вас не спрашивают, хотите ли Вы, Вы попались истории на крючок. А вот Ваша реакция — притяжение или отталкивание уже не совсем случайны, потому, что Вы — это ВЫ. Этими притяжениями и отталкиваниями формируется наш жизненный путь, увы, и вовсе не только любовями и притяжениями. Например, я такой как есть — немного потому, что в жизни встретил «парторга», «стукача», бывал в Бутырках, а с другой стороны — видел Сахарова и Тимофеева-Рессовского… и много, много всего. И я во все это врастал, притягиваясь и отталкиваясь, меня кто-то любил, а кто-то бил по шее и гнал подальше — и все это в меня ВРАСТАЛО. Так что ЛЮБОВЬ с большими поправками, добро и зло неотделимы. Значит ли это, что я люблю жизнь? Люблю. И ненавижу. Бывают годы и десятилетия, когда никакой любви, а только гадость и мерзость, и это тоже жизнь, потому что внутри — ВНУТРИ уже что-то свое есть. Например, сейчас для меня годы хуже во много раз, чем 70-ые. Когда моих друзей сажали, да. Но тогда под действием обстоятельств формировались люди, их немного было, но это были настоящие спартанцы, и я общался с такими, и горд этим. А сейчас вокруг меня тотальное предательство интеллигенции, мерзость сплошная, худший вид торгашества и крысиные бега. Учтите, что я всю жизнь ненавидел коммунистов и вовсе не хочу их возвращения, будет то же самое, а сначала, как в реставрации любой и почище того.
    Это просто пример того, что далеко не только Любовь важны для жизни, а все, к чему мы не безразличны — пусть с разным знаком.
    Так что Врастание — гораздо шире любви, это отношение к жизни, и жизни — к нам, которые нас формируют.
    Ну, для таких серьезных разговоров ЖЖ не совсем подходящее место, пожалеем френдов, если будет желание, пишите на
    dan@vega.protres.ru
    Д.

  2. Ну, если это Любовь, то никаких возражений быть не может.
    Просто я называю это другим словом — ВРАСТАНИЕ.

  3. Ну, тогда мы примерно об одном и том же. Но не совсем.
    Мне опыт подсказывает, что порой и не любишь, бывает — ненавидишь, споришь и все такое — но человек «встраивается» в твою жизнь, сыграл в ней свою важную роль — изменил Вас ( а может и Вы — его) — и это в сумме оказывается для индивидуального пути важней даже тех хороших чувств, о которых Вы пишете. Ведь мы говорим — о смысле. Значит — о роли в жизни.

  4. По поводу того, что имеет смысл. У меня несколько иной взгляд, с годами образовался Смысл имеет не столько искусство, сколько творчество. И не любовь, а врастание в другую судьбу, это значительно глубже и интересней. Только мнение по поводу Вашего текста в LJ

Обсуждение закрыто.