СТАРАЯ ИСТОРИЯ (для слишком серьезных)

ПЕРЕТЕРПЛЮ…

Один бы я сюда не попал — надо было проявить настырность, и у нее она была. Палатка освободилась только что, дощатый пол, две железные кровати, выглянешь — озеро поблескивает, другой берег далеко-далеко… Август, правда, и ночи холодные, но у меня два одеяла, а под кроватью бутылка хорошего ликера — перетерплю. Лес сосновый и еловый, мох и ржавые иголки, впадины и канавки — следы окопов, заросшие, еле заметные, а по краям — маслята. Хорошо бы оказаться здесь лет пять тому назад, когда не было этой, была другая… Впрочем, сам виноват. Лежу на кровати, читаю детектив, время от времени протягиваю руку — бутылка на месте… делаю один-два глотка — тепло, хорошо… Она бесится — видите ли, надо собирать грибы, она выяснила уже, где их можно варить. Можно наварить целое ведро. А, черт, пусть делает, что хочет. Беру верную бутылку — еще много, а завтра что-нибудь придумаю…
— Ни работать, ни отдыхать не умеешь…
Как трудно сказать — отстань, уйди… Уже сделано столько ошибок… Запутался вконец… Инспектор тем временем напал на след. Обедать?.. Потом, потом… Впрочем, нет, потом будет хуже, кончится детектив, опустеет бутылка… Столовая на берегу, лестница ведет к озеру, разбитые ступени, желтые листья… старый помещичий дом… Надо что-то решать… А кормят здесь неплохо… Теперь в палатку, на кроватку, пару глотков и за дело — инспектор не дремлет. Слава Богу, она нашла подругу и ушла в лес. Можно лечь на спину, подумать, и никто не будет заглядывать в лицо. В голове пусто, кажется, все — ничего больше не напишешь, откуда взять?.. И удрать некуда. А ведь здесь хорошо, вот если бы не она… Сам виноват. Ликер прекрасный — «Старый Таллинн». Но осталось немного. Похоже, инспектор на правильном пути… Уже темнеет… А вдруг уехала?. Бутылка пуста… Нет, идут. Грибов много… варить, варить… Впрок, на долгую зиму. Готовится. Как я сюда попал… Сам бы ни за что не додумался. Рядом, говорят, магазин. Перетерплю, перетерплю…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

СТАРАЯ ИСТОРИЯ (для слишком серьезных): 4 комментария

  1. Конечно, зависит от человека. Но человек живет, меняется, и его жизнь меняется тоже. И это не происходит в один момент, часто изменение жизни — это долгое и мучительное состояние, процесс. Например, развод. Иногда такие вещи тянутся годами, и не все просто, и чувства смешиваются разные, ты можешь человека не любить, но жалеть, или жалеть ребенка, и многое еще, что Вы, наверное, по молодости не совсем понимаете. А писатель… его интересуют именно непростые состояние, тяжелые или острые моменты жизни. Себя в пример приводить нехорошо, но под рукой нет примера 🙂 Я раньше любил науку, очень смоотверженно ею занимался… а потом понемногу стал разлюбливать, были причины, я сам изменялся, взрослел, по-другому начал смотреть на мир, и вокруг меня время менялось тоже. И когда я начал рисовать, то сильно увлекся, но вовсе не думал, что это мое «призвание» {{мне смешно это слово произносить, но это из другой оперы 🙂 }} А наука еще нравилась мне — какими-то сторонами, и я был профессионалом довольно высокой пробы, и я занимался ею, и ничем другим заработать тоже не мог. Постепенно мне становилось все противней заниматься тем, что мне перестало нравиться, но уйти я не мог, хотя бы потому, что не работать нигде тогда было нельзя.
    И так в общей сложности продолжалось восемь лет.
    О чем я… В жизни бывают промежуточные моменты и периоды даже, и за это трудно человека осуждать, да и жалеть бы я не стал, потому что созревают люди довольно медленно, а жизнь сразу требует ответы.
    А вот жаловаться, действительно, никогда не надо. Но тут нет жалоб, человек разговаривает с самим собой, а писатель подсматривает и подслушивает 🙂
    На счет счастья вообще не согласен с Вами. Счастье — это миф, иллюзия, в лучшем случае — кратковременное состояние, которое почти каждый умный творческий человек мгновенно пережевывает и стоит перед новыми увлечениями или задачами :-)) и снова озабочен и недоволен 🙂

  2. Иногда сила заключается в том что ты знаешь чего хочешь от жизни, знаешь на какие компромисы можешь пойти. А счастье иногда заключается в том что ты живёшь как хочешь, хотя бы в основном. Я не понимаю как можно жить с нелюбимым человеком, заниматься нелюбимой работой и жаловаться на несчастную жизнь. Помоему очень многое зависит от самого человека.

  3. И так, и не так, мне кажется 🙂
    Да, слабы, но тот, кто ни разу в жизни не поступал по слабости, пусть бросит в них камень :-)) В других обстоятельствах эти же люди могут оказаться очень сильными. Причины слабости разнообразны, иногда они прекрасны и благородны.
    К тому же, сила никак не гарантирует счастья. Я что-то не видел среди сильных бОльшего кол-ва счастливых довольных своей жизнью людей. Тут сложный разговор, в комменте не сможем…

  4. Мне жалко таких людей. Они слишком слабы что бы быть счастливыми.

Обсуждение закрыто.