ПРОГУЛКА


………………….
Получено сложным образом, заливка чернилами жирового рисунка, потом отмывка, еще что-то… Абсолютно без необходимости — просто так. 🙂

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ПРОГУЛКА: 9 комментариев

  1. Ну, это были такие детские мелки, иностранные и наши. Карандашики как пастель. Восковые, что ли…Не знаю, если ли они сейчас. Из-за границы присылали многим фломастеры всякие и эти мелки. Точней не знаю.
    Да попробуйте на картоне свечками рисовать. Бывают такие разноцветные свечечки. Заточите и вперед. Чтобы понять что к чему.

  2. Эта техника описана в учебнике для 5-6-х классов, скоро увидите на выставке в конце марта.

  3. Спасибо Вам.
    Вы вот говорите про про эксперименты, про непредсказуемость. Я тоже заметила, что когда рисуешь чуть ли не глядя — получается самое оно. Объясню. Например вынашиваешь какую-то идею. В момент вынашивания происходит ступор. Т.е. ни о чём другом думать не можешь, потому что внутри тебя сидит идея. Сидит и мешает. Начинаешь её реализовывать. Пытаешься делать именно так, как «видел». Но, как правило, получается совсем другое. Может, лучше, может, хуже. Но «не так». Одним словом, мучаешься, мучаешься, а получится или нет — неизвестно. Очень расстраиваешься, если не получается. Другой вариант. Приходит ребёнок и суёт в руку кисточку: «Исуй!» Исую. Знаю, что просто так. Паршивая кисточка закорючкой, потому что с банке с водой стояла сутки, обычная детская акварель, уже очень грязная, клочок бумаги, «который не жалко» 🙂 И вдруг получается что-то, о чём даже и не думал, но вдруг понимаешь, что это именно оно, то самое твоё, которое свербит где-то так глубоко, что даже и не просится ещё наружу. Подсознательное что-ли. А рисуешь действительно почти не глядя, не задумываясь.
    Не знаю, понятно ли я рассказала и в тему ли. Но вот, вдруг захотелось поделиться.

    а жировые карандаши так и называются жировые? что нужно в магазине спросить?

  4. Ну, пастель это краска, мел и клей, да? а жировые карандашики или мелки — они на каждом углу продаются, они на основе какого-то жира, много заграничных, раньше были хорошие рижские, более сдержанные по цвету. Берете такой мелок и рисуете на картоне им картинку. Например, на желтоватом картоне более темным мелком, чтобы самому видеть рисунок. В принципе можно взять простую свечку и рисовать ею, парафиновой или восковой, только видно плохо будет. Потом берете широкую кисть и прокрываете поверхность черными чернилами или тушью. Для начала я советую чернила, с ними проще. Естественно, что чернила лягут на голый картон, а рисунок, жировой, он чернила отталкивает. И Вы уже получите на темном фоне рисунок. Если это тушь у Вас, то она немного взаимодействует с мелками, и рисунок темнеет. В принципе уже готово. Но потом можно попробовать отмыть тушь, кое-где удается, и получается такая фактура. Этот рисунок я заливал тушью, потом тушь отмыл, она частично осталась, рисунок был куда светлей, стал темней…
    В общем, это такая игра, опыт важен, но полностью все предсказать невозможно. Советую делать сначала просто — рисунок жировым мелком на картоне, заливаете чернилами и они высыхают. Вариантов миллион, я время от времени вспоминаю, делаю, потом надоедает почему-то… 🙂

  5. Наверное, да. Единственное, Ваше отношение к случайным удачам 🙂
    Полезно ли это детям? Такие техники, как «заливка» и монотипия — часто дают интересные эффекты совершенно случайным образом. (Конечно, при умении можно получать и предсказуемые вещи) Я лично думаю, что успехи в начале каждого дела нужны, даже если они случайные, это вдохновляет. Но в таких техниках дальше будет «пробуксовка», требуется настойчивость. В общем, я не педагог 🙂

  6. что такое отмывка? а жировой рисунок это чем?
    а Вы сами придумываете всякие способы рисования?

    PS спасибо Вам большое за ваши подробные ответы

Обсуждение закрыто.