ПОРА НАМ ПОЗНАКОМИТЬСЯ.


………………………………
Полтора года я в ЖЖ. Довольно много материалов вывесил, многие сотни картин и рисунков, тексты, фрагменты текстов. Иногда высказывался (раньше редко, теперь — чаще).
Права Таня Тайганова, у нас не так много возможностей для выставок и печати, играть нет времени.
За это время примерно определился круг меня читающих и смотрящих — несколько десятков человек заходят регулярно. Судя по большинству записей, они мне интересны и симпатичны. Значит, надо знакомиться всерьез, и оставить виртуальные игры с никами и лицами. Нет, кто любит, ради Бога, я — не люблю. ДРУГОЕ ДЕЛО — я создаю персонажи, потому что пишу. Но в СУЩНОСТИ, это все — Я, разные стороны моей личности. По-другому я писать не умею.
Так что, я отвечаю и за старика Перебежчика, и за Анта с его ногами, и даже за Паоло, потому что не раз прочувствовал его смерть, и за Рема, хотя не обладаю его талантом, но могу ощутить КАК возникает картина, и поэтому я — и Саша Кошкин, уж его «примитивы» писал точно я, и Зоську вызволял из лифта, и лечил Жасмина, а потом хоронил Зоську, и чуть не убил того парня… Я и Костя Зайцев, с его попытками самоубийства, с его чеченским другом(без уточнений), и старик, потерявший свой дом — я, и другой человек, который 40 лет живет в одном доме — уж точно я! И мертвое поле — у меня под окном. И все коты и кошки — мои, всех спасал и хоронил — я. Васю сам усыпил, некому было. Чинил раздробленную челюсть Максу, ногу Стиву — тоже я.
Я эстетов терпеть не могу, моя проза — из этой вот грязи и крови.
Бляс из «ЛЧК» жив, ездит на лошаденке, вижу каждый день. А Гертруда, педик, сдох, убитый мешком с поросятами, хотите -верьте, хотите -нет…
А под городом озеро, я знал это, когда еще никто не знал. И то, что дом наш даст трещину — написал за 20 лет ДО.
Какой надрыв, вы бредите. Три жизни прожито…
Ну, хватит. Вы отвыкли от искренности, сократим дозу.
………………
Не хватало только — лица. Вот лицо. Теперь все сказано. По нему кое-что увидите. То, что при моем умении рисовать — я не реалист в изображениях ни себя, ни мира. То, что со мной дружить трудно. То, что я не люблю трусов и приспособленцев всех мастей. То, что я против ЛЮБОЙ власти, включая диктатуры, естественно. То, что ненавижу буржуа и любой порядок, основанный на страсти к приобретению. Меня невозможно заставить делать то, чего я не хочу или что мне не интересно. Люблю подвалы, кухни, закрытую жизнь среди своих людей и зверей. И басен про «открытый мир» мне не надо. Знаю, на чем стоит эта открытость, и что в сущности на ее месте.
Теперь вроде все, и даже слишком. Открыт вход — ВСЕМ, и выход — тоже. Я буду здесь, пока не скажу все, что хотел сказать. Здесь — и в ПЕРИСКОПЕ www.periscope.ru
P.S А юзерпик оставлю, уж больно нравится мне.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ПОРА НАМ ПОЗНАКОМИТЬСЯ.: 26 комментариев

  1. Ттак точно. Хотелось бы создать такой жанр — картинка или текстик из старых (чуть-чуть анонс:-), — и сиюминутная реакция: связанная с картинкой ассоциация, размышление, образ, реакция на событие.Что-то такое, где ни картинка не иллюстрирует текст, ни текст не объясняет картинку, а какая-то между ними связь все-таки чтоб имелась… Точней не скажу.

  2. Вы такой, какой Вы есть. Если меня начнет «напрягать» несовпадение взглядов, есть возможность просто не читать в ленте. Не воспринимаю Ваши отрывки в ЖЖ, как некий анонс, а как сиюминутную реакцию на события, как программист использует готовую подпрограмму(сабрутину, класс) в новой программе.
    А отношение к прошлому у меня примерно как у Щекн-Итрча Стругацких

  3. Так ты же строгаешь меня как папа Карло из полена.
    Вот и получаются из меня буратины всякие.
    Мясом не корми, утром овсянка, после обеда полчаса
    добротного китайского сна, за ужином чай, можно при
    свечах. И не повышай на меня голос, я ласку люблю. 🙂

  4. Так там же гепард какой-то!
    Когда я из тебя человека сделаю?!
    Непутевый! :)))

  5. А я тоже вывесил себя! Вот же совпадение!
    Портрет в полный рост! В профиль! Поглядываю на него
    в персональном жж-деле и качаюсь от удовольствия…
    Хорош, африканец. 🙂

  6. Телепатируете, Дан? Два дня подумывал о том чтобы пришпилить свою фотку куда -нибудь в укромном уголочке, махонькую такую. Вывесить не столько для других, для себя, в первую очередь, из эгоизма. А потом разглядывать ее потаенно. Хорош — нехорош, похож — непохож. Передвинуть, задвинуть, вывесить большую, поморщиться недовольно, уменьшить. И решил повременить, пусть дозреет. Идея. Или идеи. Дозреют и подрастут. :0)

  7. Про Мегаполис знаю мало, всю жизнь прожил в маленьких уютных городках. Исключение — 3 года в Питере(Ленинграде) 63-66гг
    Он был для меня ужасен, продуваем насквозь, я не прижился в нем.
    В чем заключается «смертельность раскрытия» — не до конца понимаю. В литературе мне близка фигура «Идиота», или Простака, человека в этом отношении бесстрашного, или не осознающего «опасность раскрытия». Игры же утомительны, а главное, не удовлетворяют естественной(как мне кажется) потребности человека (творческого?) выразить себя. Игра — это своего рода «работа в стол». Искреннее выражение — как формулировка. Почему плохо писать «в стол». То, что не читают — меньше чем четверть беды. «Стол» отучает от формулировок, от прозрачности. То, что для самого себя все равно понятно — приучает к бессвязности, скороговорке, сокращениям, которые сам потом расшифровываешь с трудом..
    Искренность является обязательным свойством хорошей творческой вещи. Игрой можно заразить, увлечь на время (аналог — секс), искренность — надолго, или навсегда (аналог — любовь)
    ………..
    Так в чем смертельность раскрытия?
    В том СТРАХЕ, наверное, что Вы будете использованы и отброшены, этого боятся многие.
    Вероятность высока.
    Простак об этом не думает, и прав. Мне кажется важным принцип, который защищает — «неожидание обратной связи».
    Ведь когда пишешь картину, на самом деле ничего не ожидаешь — ни интереса, ни любви, ни цены — ничего. Так пишут примитивисты, и в этом их великая сила.
    А жизнь? А какая разница? Если жизнь пишешь как свою картину, то ты неуязвим — ведь художник не стоит у своей картины, и не отвечает зрителю, НЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ. И этот принцип Идиота, или Простака — видимой беззащитности — на самом деле и есть бесстрашие и неузвимость.
    Частный пример. На добро обычно отвечают по-разному, включая ругань, оскорбления, непонимание… и где-то на десятом месте — благодарность. Ну, и черт с ним. Важен Ваш собственный принцип — делать добро, и лучше всего это делать с несколько рассеянным выражением, и тут же забывать 🙂
    Искреннее отношение в 99 случаях из 100 наказуемо. И что из этого?
    Швейцер, прежде чем вкопать столб в яму, влезал туда и осматривал, нет ли видимых глазом живых существ, которые пострадали бы от его действий. Хотя само действие было добром, он строил больницу, тем не менее, оно могло стать смертью и злом для многих живых существ. Он проверял, хотя те, кого он при этом спасал, вряд ли это понимали, и скорей всего были недовольны перемещением 🙂
    Он не ждал ни благодарности, ни понимания.

  8. Обязательно будьте.
    Вы, может, из тех, кто будет жить лет через… из таких же.
    А мира людей все равно не открыт, по крайней мере мир около Мегаполиса. Всего лишь сложная последовательность ролевых игр, и каждый в этой игре — сам по себе, открыться смертельно.

  9. Спасибо. Хотелось бы, конечно, чтобы читали прозу и смотрели картинки. В споры я стараюсь не влезать. Вообще, как только разговор становится личным, то лучше переходить на mail
    Мне так кажется.
    В Сети вообще читатель специфический, по «кликам» ничего не скажешь. Знаю только, что длинное и серьезное читают мало. Помещая тексты и их фрагменты в ЖЖ, я стараюсь таким образом информировать читателей, что такие тексты ЕСТЬ в природе, и не надеюсь, что с экрана много прочтут. Хотя я сам уже лучше читаю с экрана, чем с «бумаги», глазу легче. Тут зависит сильно от качества экрана, конечно, и от привычки.

  10. Интересная вещь с этим журналом, что трудно сказать, кто и когда вас читает. Я несколько раз с удивлением узнавал, что незнакомые мне люди периодически читают всяческие перепалки, которые, как мне казалось, никому не интересны, а зачастую и вообще личные.

    Так что желаю вам побольше читателей и успехов.

  11. на Вас хочется смотреть… долго… не отрываясь…
    и комменты хочется писать, только ответ рождается в сердце глубоко… и …я бы глазами в глаза сказала…
    🙂

  12. Но Вы же видите по лицу: как только я слышу такие речи, у меня в ушах автоматически перепонка перекрывается :-)))

  13. Я думаю, что вас читает гораздо больше народу. Просто комменты не оставляют. Когда все выглядит таким законченным, текст ли, картина — просто не знаешь, что сказать. Каждый раз писать, что что-то это прибавило к твоему знанию и пониманию мира как-то нелепо, подумаете, что лесть еще:)
    Вы правда красивый. Это и по юзерпику понятно было:)

  14. ИЗВИНИТЕ ПРОПУСТИЛ «У»

    Извините, там надо читать:

    И У ВАС НЕТ
    В том смысле, что наши критерии похожести непонятны нам самим 🙂

  15. Ну, это-то бесспорно:

    нет меня:)
    Валяется у меня где-то недоделанная картинка, где вроде бы я — Понтий Пилат.
    Надо бы в комп ее тоже перевести — к прочим поделкам…
    Нарисован там точно не я. А похож:)

  16. Re: очень приятно..

    Не, юзерпик у меня картина с желтыми глазами.

  17. Что-то я не помню таких комплиментов от женщин 🙂 Наверное потому, что я был жестким, непримиримым, вспыльчивым…
    Наверное, надо жалеть об этом , но я не умею жалеть, прошлое я воспринимаю как погоду на прошлой неделе — была вот такая и прошла 🙂

  18. Re: Реалист — не реалист,

    Вы, наверное, знаете, что есть теория образов. Вопрос «похожести» страшно сложен. При всей своей виртуозности, выше не знаю, Рембрандт писал себя «не похоже», если говорить о геометрии. Но если посмотреть на идиотскую его ухмылочку, когда он с Саскией на коленях… Похож! Так и было. Он был нормальный наш русский идиот, богател, потом спускал, потом увлекся теорией распространения света по картине и растерял всех заказчиков, более того, говорят, посылал их в неприличные места. Потом говорят изобрел свою — идиотскую систему обучения рисованию, кабинки, чтобы не подглядывали…
    Если Вы видите, что похож, значит — похож, в таком вопросе у меня нет ни одного аргумента… Но и Вас нет.

Обсуждение закрыто.