Есть вера, есть честность, есть ложь, есть самообман, жизнь вовсе не куца и не коротка, она в размер каждому, если не случается несчастье, конечно. И больше этого размера, если ты жил искренно и честно, сил не хватит ни на какую другую жизнь. А если увидит в эмпиреях сияющих, вроде самого себя, в блаженной невесомости… себя в нем не узнает и не по внешнему виду конечно, а по свойствам этой самой таинственной душонки, которая вроде бы жила-была с нами соседями, да что-то все время на будущее собирала, вознаграждения ожидала…
…………
Но я о другом немного. Был у меня друг Василий Александрович Крылов, физик, который у Вавилова-физика еще до войны собрал первый в России небольшой ускоритель. Потом усилиями своих друзей-физиков был отправлен далеко на север, потом вышел еще не старым человеком, но стоявшие тогда уже высоко академики-предатели не пустили Васю в большую науку почти до пенсионного возраста, и держали подальше от столиц, чтобы их некрасивые поступки не стали достоянием научной общественности. Было. Были и такие, кто хотел помочь, но эти-то всегда слабей и робче, почти всегда.
Добравшись все-таки до хорошего Института Вас Ал решил доказать свою веру, в которой он укрепился на Колыме, спасаясь жеванием еловых иголок. Он верил, что крайне слабые дозы ультрафиолетовых лучей, вызывают не то, чтобы рак (как большие), а даже наоборот — способствуют жизни, и крепость его собственная объясняется именно иголками и малыми дозами облучения, а от больших он укрывался. Вернувшись он начал исследовать эти вещи на себе, раздобыв небольшой домашний уф-источник, разработав тщательно контроль и измерения доз. И то же самое делал в Институте на водорослях. Водоросли не хотели признавать супермалых доз, а Вася честно вел статистику, и ему всегда не хватало какой-нибудь единички для доказательства. Зато на себе он вроде бы преуспел? — он прожил несмотря на подорванные почки до 91 года! Но сам понимал — не доказательство: его сестра родная пережила три страшных голода — российский, колхозный и послевоенный, и жила 95 лет, совсем не при супермалых, а при самых ракостимулирующих дозах УФ на колхозной работе.
Вас Ал был честен, он хотел доказательства, не доказал, и вера его подточилась. Хотя в самом общем плане, она осталась, но, видимо, он говорил, нужно ставить шире эксперимент, изменить условия… И все равно печалился, но цифирки ставил честно.
Другой человек, не друг мне, его звали ТРИНЧЕР, он тоже много и долго сидел как немецкий коммунист, он в лагере еще решил, что законы физики это одно, а у биологии совершенно иные законы, и им подчиняется все живое. Пригожин, открытые системы, современные достижения генетики и биохимии прошли мимо него — он жаждал ЖИВОЙ СИЛЫ, не меньше, он был таким вот виталистом 20-го века. Но он не был честным человеком — он брал формулку какого-нибудь Шредингера… и путем долгих путаных рассуждений и нечестных умозаключений вводил в нее некий коэффициентик. И вся физика играла новыми красками.
Долго и нудно его разоблачали., а он, отступая, втыкал коэффициентик в другое место физики… Наконец, он всем надоел, благополучно умер, и был забыт совершенно со всеми своими придуманными коэффициентами. Лженаука умирает только со смертью своего создателя, потому что ни один серьезный ученый не положит свою жизнь, чтобы побороть этого летучего голландца, свои дела дороги.
Вот, собственно и все. Еше несколько слов о тех, кто считает земную жизнь корявым и коротким отростком некоего сияющего пути. А живут они здесь, неплохо живут, истово живут, и часто столько сил кладут на жизненное устройство, что разговоры о вечной жизни где-то там, остаются в разговорах. И очень часто пахнут фальшью.
Но это уже так, замечание вскользь, вне всякой связи с вышеприведенными рассуждениями.
Что я собственно хотел сказать… Это уже как бы современное получилось — поговорили.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

: 16 комментариев

  1. Друзья, я Вам все объяснил, не настаивайте, мне 65 лет, я внук атеиста, сын атеиста, сам был всегда атеистом, и, кажется, имею на это право, никакой религии поклоняться не должен.
    Мне это не мешало делать хорошие дела, когда они получались, и делать дурные — когда очень хотелось (в основном не раскаиваюсь, вспоминаю с удовольствием). :-))

  2. Исповедь среднестатистического славянина Истонии,
    не бери в голову.
    :)))

  3. К вере надобно дойти,
    иудею к своей вере,
    католику — по своим ступенькам,
    православному — через свою жизнь, занятие, надо сказать, не из самых лёгких…

    Наблюдая принятую в России судебную систему,
    восторг отсутствует, но…
    признать свою вину на суде, откуда это?
    Чтобы срок сбавили. Пожалели. Можно на это и так смотреть.
    А ведь раскаяние у нас всех в крови, чтобы не творили
    осуждаемые, покаяться необходимо…
    Не ради себя, это главное, ради других кого обидел,
    задел, убил, ограбил, поразил в самое сердце.
    И будет прощение перед… Ним.
    И пусть я погибну,- кается на суде приговорённый,-
    другие, возможно будут прощены,
    каким способом ему получить прощение? Можно творить грехи с удесятерённой силой, но тяжесть содеянного падёт на других, кого любил, кто живет по правилам,
    кто рядом, а это ли не Бог?
    В какой форме он приходит к нам — не имеет особого значения,
    Магомет, Иисус, Креститель,Будда,
    законы писаны для всех одинаково.
    Это ли не Бог?
    Непрестанно следует учавствовать в делах своей церкви,
    оставить похоть Сатане и Диьяволу,
    поклонись ему — он и поймает, не сразу это сделает,
    но возьмет себе в корм, обязательно попросит своё,
    и по высшей мере, душу потребует,
    стоит поберечься,
    то же и в Агни Йоге,
    но вырастет трава сожженная в огне,
    вырастет…

    Дан, улыбнитесь! :)))

  4. 🙂

    Позвольте заступиться за женщину. 🙂
    Читайте слева. Просвещенный человек.:)
    Ни в коем случае не пытаюсь вас обидеть,
    не в моих правилах. Но ваши слова тоскливы
    для верующих людей, я вас очень уважаю,
    но всё же…
    Читайте слева новый постик, весьма умеренный
    в своём мнении…
    🙂

  5. Литература и живопись существовали за тысячи лет до христианства, да и вообще — до какой-то оформленной цельной религии.
    Я уж не говорю о куда более разработанных и тщательно продуманных религиозных системах, по сравнению с которыми христианство кажется мне малоинтересным и не слишком самостоятельным.
    У меня глубокое уважение к человеческой мысли и чувству вообще, к людям я стараюсь относиться с «презумпцией уважения» 🙂 Я уважаю тех немногих религиозных людей, которым религия помогла внести свет и помощь в нашу реальную жизнь. И не уважаю тех, кто сделал своей профессией бесконечные просьбы и хвалы, своеобразное чиновничество от религии. Попов любых религий терпеть не могу.
    И я не уважаю тех, кто в сущности не верит, а таких огромное большинство — они в религии по привычке. воспитанию, под влиянием среды и тотального оболванивания людей, к которому они весьма тянутся, им так легче жить.
    Как-то я сказал одному писателю, что не верю. А он спросил — «и не страшно жить?»
    Вот такой подход я просто ненавижу, поверить во что-либо из страха, от собственной беспомощности, недостаточного знания — это постыдно, на мой взгляд.
    Да, религия заслуживает непредвзятого отношения, как один из самых серьезных феноменов коллективного оболванивания людей. И создавали ее вовсе не дураки. Вольтер, который говорил про церковь «раздавите гадину», считал, что бога следовало бы выдумать. Мне и эта точка зрения чужда — я вижу зачатки нравственного чувства, альтруизма, добрых отношений в среде животных, из которой мы, несомненно, произошли.
    Так что непредвзятое отношение — одно, а уважение — тут надо разбираться, я безмерно уважал многих атеистов, ненавидел нескольких попов, и многих якобы религиозных людей, которые показали себя в реальной жизни — доносчиками и предателями… а потом много говорили о том, что главная-то жизнь не здесь…
    Еще раз предлагаю — оставим тему. Вы своей настойчивостью мне все меньше нравитесь, простите, я человек искренний, и говорю прямо.

  6. Конечно, вы правы. Переубеждать в чем-то умного взрослого состоявшегося человека, да еще талантливого — глупо и бесполезно:)
    Просто я думаю, что христианство заслуживает непредвзятого отношения и уважения хотя бы за то, что в нем корни всей литературы и живописи. Не одни же дураки все это создавали:)

  7. Мне трудно понять человека, который верит, с моей точки зрения, в заведомую чушь :-))
    Весь мой жизненный опыт, и наука, и абсолютно все говорит мне о совершенно естественном происхождении всех биологических явлений. За многие годы я вижу, что вещи, которые, действительно, казались непонятными, постепенно прояснялись, и это движение происходит неуклонно.
    С другой стороны, я вижу огромное кол-во мошенников и просто проходимцев, наживающихся на людской темноте, на их вере в сверхъестественное там, где уже есть вполне разумные объяснения.
    У меня здесь есть знакомые ученые. которые вдруг сделались «верующими». Это они так решили, один из путей конформизма в современных условиях.
    В общем, нет. За всю жизнь я видел 1-2 искренне верующих человека, воспитанных так с детства, к остальным отношусь с большим подозрением. Я не склонен к вере, я во всех своих сложностях пытался находить разумные и естественные ответы — и находил их, в меру своих мыслительных возможностей.
    Склонность верить в вечную жизнь меня умиляет, в мире вокруг нас нет ничего вечного.
    И давайте оставим эту тему, она, действительно, мне не интересна. У меня достаточно вопросов к самому себе, но я до сих пор справлялся без попов, и обойдусь и дальше.

  8. Дан, вы совершенно заблуждаетесь насчет меня. Ничего на меня не сваливалось, я очень счастливый не по заслугам человек, даже неудобно как-то от этого. И интерес к жизни не по возрасту у меня по-моему. Я вообще не понимаю, откуда взялось это расхожее представление, что в религию с горя какого ударяются, и в монастырь уходят тоже. Неужели все верующие похожи на убитых горем и пришибленных?
    До крылышек мне далеко пока, я просто пошутила.

  9. Вы-то сами себе верите?
    Ведь это главное.
    Я сомневаюсь. Вы хорошо себе внушили, видно много всякого на Вас свалилось, сочувствую.
    А я предпочитаю знать.
    Целесообразность в мире видел, случайность тоже, а вот ничего сверх этого не углядел.
    Думаю,не от хорошей счастливой жизни крылышки вырастают. От этой чесотки знаю одно средство — борьба, интерес к жизни, любимая работа. Когда этого не хватает, то возникают такого сорта идеи. Я все-таки много людей видел, только крылышек у них… не случалось :-))
    Простите, дела.

  10. Целый день пролежал как полено.
    Температуры нет, радости тоже,
    смотрел всё сны и художества моего воображения,
    и в течении целого дня одолевали меня сомнения что это лично моё было,
    временами я считал себя счастливым, вроде как не просто жив,
    но сопутствует мне и всем нам радость бытия,
    об остальном пока промолчу….
    :)))

  11. «тела нет, а человек жив» 🙂
    Какого черта мне такая жизнь нужна? Да будь такой бог на самом деле, я бы посмеялся над такой возможностью, мне жизни без тела НЕ НУЖНО.
    Ну, если честно, для меня это такая форма болезни, самовнушения, и, конечно, я спорить с Вами не буду. Легче вам так жить, нужны такие вот «костыли» — что поделаешь. Мне всегда было интересно жить без этих, с моей точки зрения, глупостей 🙂
    Так что, оставим этот разговор, для меня он далее не интересен.

  12. Ну, это я понимаю, про науку, и сколько в ней настоящих подвижников тоже знаю. Хотя и это не гарантия от ошибок, порой очень надолго овладевающих умами. Она все время в развитии, что-то раскопали, поднялись на какой-то уровень, утвердились, потом не туда полезли, ссыпались обратно, и снова вверх. Способ познания мира и себя, хороший и увлекательный наверное. И полезный. И вредный одновременно:) Хотя мне ближе способ познания последнего Аурэлиано Буэндиа, сидевшего затворником. Помните, он говорил — все можно узнать. Мне кажется, зания о мире не создаются нами, а информация эта где-то вокруг нас разлита, надо только уметь взять. Может, когда-то и сам способ познания изменится. Такие у меня фантазии:)

    Аргументы существования бабочек неслабые, но они не научные, вы их вряд ли примете:) Надо показать, да? 🙂 Вот она, эта бессмертная душа, тела нет, оно в земле, а человек жив. И это именно он, который жил на земле, узнаваем и реален. Ну, попробую все же:) Любой человек может представить мысленным взором то, чего уже нет. Или то, что далеко от него. Откуда у нас такая способность, зачем? Каким отбором она выработалась и зачем? Но мы это можем. Только люди мы земные и приземленные, поэтому и видим этим взором все земное. А есть люди, которые видят дальше и выше,мало, но правда есть. Только если вы мне расскажете о каком-то человеке, которого вы знали, а я нет, я вам поверю. А вы таким рассказам о людях, видевших что-то вне этого мира — нет:) Но собственно и для меня это не было бы посылом к вере, я в чудеса и деда Мороза с 5 лет не верю и вобще большая реалистка. И не страх смерти, и не слишком короткий век земной, вовсе нет! И для большинства верующих тоже. Об этом меньше всего думается как-то. Для меня главное было осознать, что есть разумный Творец всего. А ведь такую возможность и наука не отрицает. И отсюда понимание, что жить нужно в любви и гармонии с ним, по Его законам. Только так можно и себя познать и окружающих. И стоило сделать шаг в этом направлении, как все стало меняться. И все и вся вокруг перестали быть чужими и враждебными. Я и живу на всю катушку теперь:) Ощущение, что жизнь только начинается и все еще впереди. Даже именно здесь, на земле:) А что там будет, нам неведомо. Но что-то будет непременно:)

  13. Так это не наука — это лженаука, когда нечестный человек искажает установленные факты или ради корысти, или временного престижу, или просто слегка не в себе — уверен, что может выдумать закон природы. Так что Ваш смех не над наукой, а несколько мимо :-))
    Существует генетическая память, которая связывает все циклы развития живых существ. Многое ли Вы помните из своей внутриутробной жизни, а ведь вся генетика уже заложена была. Не развиты еще структуры «оперативной» памяти. Вы надеетесь стать той бабочкой после этой гусеницы? А какие у Вас доказательства, или хотя бы слабые аргументы??
    Бабочку я вижу, гусеницу тоже, и даже знаю почти досконально тот переход между ними, вполне материально-химический. Что такое душа я не знаю, даже слово «настроение» для меня куда как определенней, за ним конкретная химия. Нет никакой души, и вполне можно Вам продемонстрировать как довольно сложные «душевные» движения достигаются воздействием на определенные зоны мозга. Я уж не говорю о сложных «душевных» переживаниях, который вызывают наркотические вещества. О чем Вы? Что во что у Вас перейти обязано? Про 33 грамма усыхания плоти мы уже слышали… 🙂
    Мне жаль Вас разочаровывать, только могу дать совет — живите на всю катушку, ничего больше не будет. Ни-че-го.
    Откуда уверенность? Так это Вы выдвигаете теория присутствия — вам и доказывать. А я ничего не выдвигаю, я умру и разложусь, из меня вырастет травка, мне нечего Вам доказывать, это увидит каждый кто чуть моложе меня 🙂

  14. Замечательные истории,обсмеялась над коэффициентиком:)))
    Вот вам и наука,верь ей после этого, а вдруг не тот кофффициентик где воткнули?:)
    Дан, а гусеница и бабочка — это одно существо? Гусеница себя узнает в бабочке, помнит?

Обсуждение закрыто.