Без темы

От безделия побрел беспутно по ЖЖ, что обычно не делаю. Набрел на знакомого знакомого. Димкин этот хорошо пишет, энергично и умно. Но зачем-то матерится. Отвечаю на незаданный вопрос — нет, ничего ему не прибавляет. И не то, чтобы нравиться хочет, он искренний. Он стилизует. В сущности, весь этот мат, стилизация. Человек выдумал себе позу, манеру, стиль — и повторяется. Он умней, чем эти дурацкие однообразные слова. Бля, бля… надоело то как!.. Ему еще долго жить, и этот мусор опротивеет, он неглупый человек. А сделать прозрачный сильный рассказик… материал как бы испорчен, повторять не захочется…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Без темы: 6 комментариев

  1. Re: не в тему

    А я, честно говоря, не помню, ЧТО про него писал :-((
    Он был подарен, а потом мне вернули, это было. Сначала сказали, что жена повесить не позволяет, а потом, что рядом с иконами повесить нельзя. Про это?
    Я ведь не реалист, если цветовая гамма требует, то и красные сделаю глаза, и любые 🙂
    Автопортрет всего лишь портрет, другой жизни нет, к сожалению. Я бы сказал, что творчество это скорей отходы жизни 🙂 Способ отбрасывания, «архивирования» своего моментального среза 🙂

  2. Я тоже его читаю, да способный, и неплохой совсем человек по-моему. И с удовольствием читаю, и смешно ужасно бывает. Вот только через день-два уже не могу вспомнить, о чем читала.

  3. не в тему

    Как хорошо! Зашла к Вам на сайт, и нашла страничку про Ваш автопортрет (который юзерпиком здесь работает). А то все думала, что же это с глазами, или из-за мелкого формата беда? Рассказ такой настоящий. Автопортрет — это как будто твоя другая жизнь.

  4. Вот оно что… Да!.. вижу, фамилию проглядел.
    Слышал много, но не читал.
    Правда же, способный человек?
    Я не такой уж ханжа, сказануть всердцах, бывает!
    Когда пишешь картинку, и все не так! — по-другому не скажешь!! Но когда так, почти механически, как замена всего словаря синонимов… Обедняет язык, уплощает. К тому же, написанное не сказанное — вылетело, не вырубишь 🙂
    Жаль.

  5. Читаю я этого димкина… Это писатель Дмитрий Горчев. Кумир современных «митькообразных». Вся беда в том, что он, по видимому, пьет как собака. Отсюда и мат беспробудный. Первое, что убивает алкоголь в душе русского художника, — это эстетическое чувство. Западные они, видать, из какого то другого теста сделаны. А насчет того, сколько ему осталось — так тут один Бог ведает. Из моих друзей-знакомых две трети уже на кладбище, и тоже с перепоя. В аккурат примерно его возраста были ребятки.

Обсуждение закрыто.