ДВЕ СЛУЧАЙНЫЕ ФИГУРЫ


…………………………..
Вообще, использовать монотипию для «фигурной» живописи — безумие, лучше всего удаются абстрактные картинки, простые предметы, пейзажики — это да, но фигуры…
Но иногда и неудачи чем-то интересны.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ДВЕ СЛУЧАЙНЫЕ ФИГУРЫ: 7 комментариев

  1. Re: А вот спасибо, Дан,

    Жизнь неудача в том смысле, что всегда плохо кончается 🙂 Как ни старайся, а она сама по себе гораздо ценней любого процесса в ней.
    Я мало кого из художников знал лично (Рогинский, Измайлов, Романова), я из другой среды. Я же занимался наукой. Мой круг это московская и ленинградская академическая среда. Потом я из нее выскочил, и оказался нигде. Это меня не смутило, я по природе своей бирюк, лесник 🙂
    Рисовать я начал в 37 лет, когда моя научная карьера была на подъеме. Угораздило! 🙂 Я сразу потерял интерес к науке. Это я анализировал в тексте
    http://www.periscope.ru/prs98_4/proza/oblmon0.htm
    У каждого художника неудач больше, чем удач, только они это скрывают, показывают на выставках удачи. Моя цель в LJ другая: не выставляться сильными сторонами, а в тишине поработать. Вы же видите, интенсивно смотрят человек десять-двадцать, но мне достаточно. И чуть-чуть прорекламировать свою прозу. Потом, мне нужно выработать свои формы, свой синтез изобразительного искусства и слова. Иначе я потеряю живопись. Удерживать одновременно прозу и рисование почти невозможно, если говорить о хорошем уровне. В Сетевой словесности я делал вот такие штуки
    http://www.litera.ru/slova/markovich/kartinki/index.html
    Картинка и небольшое эссе, но не «объясняловка», а что-то ассоциативное=по поводу.
    Второе. У меня куча незаконченных работ, набросков и просто неудач. Я их сканирую наравне с законченными работами.
    И довожу на экране, это своего рода «параллельная живопись», которая не имеет идентичного оригинала — она для хороших цветных и черно- белых распечаток, за этим будущее. Это большие *.tif файлы по 10-30 Мб.
    Сейчас это позволяет мне не бросать живопись, которая стала почти недоступной. (графика и дешевле и проще технически, а также смешанная техника на бумаге, их я продолжаю)
    Так что у меня здесь свои проблемы и цели 🙂 Поэтому я не стремлюсь здесь показывать только хорошее, выставочное, если это кому-то полезно. то я только рад. Проза занимает сейчас 80% моих сил. Меня мало интересует вопрос удач или неудач, просто я ищу свои ниши, и LJ такой уголок, где можно и работать, и что-то показать довольно узкому кругу, это интересно.

  2. Re: А вот спасибо, Дан,

    Дан, я тоже многому у Вас учусь , спасибо большое.
    и за то, что жизнь -сплошная неудача, тоже спасибо 🙂

    нашла в комментариях, то что вы пишете про Нонконформистов.
    примерно полгода назад начала учиться у Алексея Неймана.
    он когда-то учился у Вейсберга. Может вы его знали тогда?

    И еще, вы пишите, что начали поздно.
    что значит «поздно»?

    наверное совсем неудач не бывает.
    в каждой вашей работе я вижу что-то.

  3. Дан и я тоже многому у Вас учусь. Большое спасибо )))

    Подумала, что неудачей было бы если бы вы никогда эту картинку бы не нарисовали. А раз нарисовали, то это не неудача, а опыт, да еще получается не только для Вас но и для нас ))

  4. Re: А вот спасибо, Дан,

    Дорогой мой, если помещаю, то обязан предвидеть все последствия, в том числе самые опасные :-))
    Вообще-то, я делаю это себе во вред, потому что только дураки показывают свои неудачи. Но вся жизнь одна большая неудача 🙂 так что не страшно…
    Если Вы считаете, что Вам полезно, то я рад этому.

  5. А вот спасибо, Дан,

    что Вы все это тут вешаете.
    Я смотрю, кое-что подмечаю…
    Учусь, в общем, если не возражаете:)

Обсуждение закрыто.