ШУЧУ ЛИ Я ВАС…


……………………………
Картинки изображать кистью и словами, это еще кое-как, но мысль домыслить до конца — никаких сил…
Я уверен, хотя доказать не в силах, что самое лучшее в человеческом обществе было в самом начале — общинный строй. Небольшая община на родственных отношениях, и мудрый вождь во главе. Для чего же был весь этот мучительный путь через всяческие формации? Для того, чтобы доказать, что все остальное — лажа. И придти к новому равновесию с природой и родичами в несколько более комфортных условиях. И все.
Шучу ли я Вас, я не знаю, но кажется мне — не шучу…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ШУЧУ ЛИ Я ВАС…: 26 комментариев

  1. Про декадентов не горячись.

    Спасибо тебе за музыку.
    То что длинноооо — это принимается.
    Поменьше обращай внимание на то что этого не стоит.
    Легко присоветовать…

  2. Уровень… поздновато я на него взобралась только, ну хоть когда-то:)

    Да, я про спираль тоже верю. Пока остаются люди, которым хочется жить по-человечески, всегда есть надежда на новый виток.

  3. В разведку не надо, но вместе отстреливаться — спиной к спине… — кто знает, может и придется 🙂

  4. Бум спорить, господа декаденты!

    Когда человек рождается, его Я принадлежит полностью матери, младенец даже на мгновение не отделяет себя от нее. Постепенно его Я начинает приобретать форму — сначала ребенок отождествляет себя с мальчиками или девочками в той группе, где он находится. Потом начинает чувствовать свою этническую принадлежность, потом принадлежность к нации и т.д… Чем старше становится человек, тем с большей группой он способен отождествить себя (это связано, думаю, не только с социальными предпосылками, но и просто с развитием мозга), а чем больше группа, тем слабее коллективное «я» и тем сильнее «Я» личностное. Общество развивается в соответствии с личным развитием человека — это процессы абсолютно взаимосвязанные. «Инквизиция, религиозные войны, нацизм, расизм, всяческий шовинизм» — это продукт массового сознания и пока человечество не превратиться в сообщество личностей — это не прекратиться. Государство и власть направлены на подавление личности, не просто ее убийство. а чтоб она и вовсе не родилась. Телевидение, разного рода СМИ в этом смысле не четвертая ветвь власти, а прям ствол этого древа:) Философ действительно говорил о качественном скачке, но этот скачек не от большего к меньшему, а наоборот. Т.е. для общества — от племени к человечеству, а для индивидуума — от коллективного сознания к индивидуальному. Правда теперь всякие новые философы появились, которые говорят, что наступила эра нового человека — человека массового — хама, потерявшего свою индивидуальность и целостность. Для него симулякром малой группы является диктор в телевизоре, которому он отдает свое Я. Это, конечно, очень похоже на правду, но я все-таки за личность. Жизнь все равно побеждает:) Насчет семьи согласна — она всегда будет «ячейкой общества», каким бы это общество не было. Наши корни — это основа для развития нашей личности и раз в совке не смогли это убить, значит поживем еще.
    Извиняюсь, что так длинно, надеюсь не очень замучила:)

  5. Это говорит о Вашем высоком моральном уровне! Но все-таки неважно, какая сейчас текущая семья. Что мы видим — на смену крайнему разврату приходит крайнее пуританство, это преходящее все. Я же говорю об основе, о базе племенных, родовых отношений, в них есть прочная база, к которой всегда можно вернуться — это генетическое родство.
    И все совершится по спирали, как философ предсказал: только теперь община будет не первобытной, а с компьютером и мобильником. А телек будут собирать на кухне при помощи микроскопических роботов.

  6. Ну, да, такой уродец среди зверей — жрет и жрет до одурения, волосы потерял, зубы теряет, не видит ни черта, шкура ненадежная… А о морали и говорить нечего, уничтожает себе подобных без всяких правил…

  7. Существует такая теория, которая объясняет, что на самом деле нет прогресса, а человечество регрессирует. Не только в моральном, как это твердят многие, а во всех.

  8. Спою, Ольга Нпумовна, спою.
    Как ворона благокаркает, все спою, душа моя воронья поет!
    Музыкально оченно!
    :)))

  9. Хороша я, хороша, плохо лишь одета:)

    Добрый-то добрый, но журнал не для трепотни свой ведет:) Ну, удалит уж если что.

  10. Хозяин?
    Да он добрый.
    Он добрый, сам о том не догадывается.
    А вы, Олечка, хороша…
    Да, так и есть, хороша! 🙂

  11. Знаю, знаю:) Если что — рыцарские турниры у меня под балконом после заката, исключая постные дни конечно:) Там же можно спеть серенаду.

  12. Какая еще форма… не хочу я никакую другую форму:) Это так и дети не будут своих отцов знать, какая ж тут связь будет? Нет уж, только до гробовой доски, в здравии и в болезни, в горе и в радости 🙂
    Да, самые первые годы, когда пуповина еще не порвана — самое важное. И никуда не деться и в старости, и узнаешь в себе родителей, и понимаешь наконец. Но вот какую беду я еще вижу. Матери-то детей любить разучились! И не то что непутевые какие. И ухаживают, и учат,и развивают, и музыка, и языки. А любви в глазах нету, пустыми глазами на чадо смотрят. И так это глаз режет ужасно. Будто это не кровинка ее, а какой-то прибор, который нужно настроить, правильно ухаживать за ним, чтоб не испортился и служил долго. Непутевая-то и крикнет,и шлепнет, и научить ничему может не сумеет, но ведь любит чаще всего. А тут что-то странное и небывалое происходит по-моему.

  13. Харашо.
    Дело восемнадцатое.
    Восемнадцатая форма семьи.
    Все было ну очень хорошо пока не пришел номер …
    Ну, пришел, ну , сделал свое дело, ну, ушел…
    В молодости все всё проверяют на прочность. Что рвется сразу — не заслуживает…
    Можно разводиться три тысячи раз,
    можно не думать о семье, бросить все, это будет по мужски, никто не осудит.

  14. Разводы разводами — значение не имеют. Есть генетическая связь детей и родителей, и воспитание в первые несколько лет, эти вещи никуда не деваются. Можно тысячу раз разводиться, и биться с родителями в юности еще как, но никуда от них (родителей) не денешься, со временем начинаешь (с радостью и/или ужасом, все равно) ощущать их в себе. И умный человек тогда начинает искать корни, и причины, и свои связи, которые он пытался разрушить в молодости. Тут даже не при чем семья, пусть полигамия, род есть род, это сообщество геномов, а форма семьи — дело вообще десятое. 🙂

  15. Так общины тоже воевали небось… и будут воевать. Мамонтов делить, территории, женщин:)
    Но семья, конечно, самая естественная для человека форма существования. И другой не придумано и быть не может. Только где они теперь, настоящие семьи. В поколении моих родителей развод был чем-то из ряда вон выходящим, редким явлением. В нашем браки продержались минимум лет по 10-15. А из одноклассников моей дочери сохранили семьи только двое. Ровесники сына вообще не торопятся жениться.

  16. Они в кризисе, но все же показали себя наиболее устойчивыми из всех, и не столь запятнали себя, как остальные: Павлики Морозовы все же исключение, а инквизиция, религиозные войны, нацизм, расизм, всяческий шовинизм — неискоренимы, пока не погибнет сама основа для них — государственные институты, основанные на них, или допускающие такие лазейки, чтобы все это процветало. Родовая община тоже не сахар, но наиболее прочная и надежная основа для человеческих отношений. Другой я просто не вижу.

  17. Так ведь и родственные отношения рушатся! И очень стремительно, со скоростью спущенной петли на чулке:)

  18. Через хаос и дикость, через кровь и войны пробивается обратный процесс, последовательная гибель империй, а потом и крупных государств. Из всех человеческих отношений — религиозных, расовых, национальных, выживут только родственные, отсюда — род, община.

  19. Самый лучший строй был у иудеев до царей. Духовный лидер во главе, советник и судья. Нет, царей им захотелось, как у всех:) А дальше все только деградирует и деградирует. То что сейчас — полный абсурд по-моему, дикость хуже первобытной дикости. И ничего уже не поделаешь.

Обсуждение закрыто.