ЕЩЕ НЕМНОГО ПОТЕРПИТЕ


…………………………………..
в этом году я сосканировал в формате *.tif около 600 картинок и рисунков, почти все (в формате *.jpg) поместил сюда. В 2003 году было примерно 400 работ. Моя задача выполнена примерно наполовину. С текстами дальше не получается, старые помещать надоело, а новая вещь будет нескоро.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ЕЩЕ НЕМНОГО ПОТЕРПИТЕ: 9 комментариев

  1. ИЗВИНЕНИЯ

    Пытаясь удалить ошибки и повторы в своих текстах, я часть из комментов здесь стер, приношу авторам свои извинения 🙁
    Многословные и маловразумительные ответы — от ночной работы, дурная привычка 🙁

  2. Я как раз пытаюсь написать книгу о далеких временах, о детстве. Отсюда интерес к старым фотографиям, и, вот, попался роман Гари, из которого я понял, что мне надо НЕ ТАК. Не размышления взрослого, несколько странно звучащие в «устах младенца», — а найти в себе то, спрятанное. Просто ПЕРЕДАТЬ то, что понимал, слышал и видел.

  3. Re: Что Вы думаете?

    Спасибо за добрые слова.
    Вообще-то, я тоже Ваш журнал посмотрел, есть у меня любопытство, если кто напишет сюда, то я иду к автору «домой», смотрю — откуда, какие интересы… У Вас очень широкий круг интересов, много друзей. Я мало что успеваю сейчас, на общение почти не остается времени. У меня здесь принцип — ставить то, что мне интересно, такой рабочий журнал записей, что-то по настроению, что-то на темы дня, или попытка разобраться в технике, и т.д. Рад, что у меня есть такие понимающие читатели-зрители.
    Дан

  4. Я думаю, что все эти детишки и юные, давние люди на фотографиях все равно в нас живут, глубоко внутри. Никуда они не ушли, просто далеко в душе спрятались. Так что — это вы. 🙂

  5. Re: Что Вы думаете?

    Наверное, это самое главное, Дан — переданную нам ниточку света не отпускать, отдавать ее дальше. Жить, писать, рисовать, учить тому же детей. Не расчеловечиваться.
    Спасибо Вам, дорогой, за то, что Вы делаете.
    Я вас все время читаю и картины смотрю, есть в них горний свет, печаль, доброта.

  6. Что Вы думаете?

    Я получил довольно странное письмо — печальное, искренное, но почему мне? Я тут же ответил, сослался на умные статьи — Политковской, вот Сатаров написал, еще есть… Я вообще малоизвестен, меня мало печатают… неактивен, понемногу пишу прозу, все меньше рисую, два таких дела уже не удержать в руках…
    Вопрос наш, обычный — что делать людям пишущим, рисующим, думающим, переживающим за страну, понимающим… Ну, сколько людей, столько и ответов, какое значение имеет мой ответ? Спрашивайте у тех, кто на виду, обладает громким голосом, известностью…
    Но задумался. В самом деле… Не знаю. Идет такой трагифарс, по-моему. Самое печальное — для меня, что в этой суматохе окончательно рвется ниточка, связывающая великую культуру с сегодняшним днем.
    И я думаю, что мне лично осталось — постараться еще что-то написать нарисовать, показать в ЖЖ и в своем Перископе http://www.periscope.ru
    без особой надежды, что напечатают журналы, ну, как они, к примеру, напечатают повесть «Белый карлик», если в ней дружба двух ребят — русского и чеченца? Оба несчастливы, один погибает, второй отступает в российскую глубинку, хочет учить детей доброму, вечному…
    Странное письмо, да? Что я могу сказать? Автору, который назвался Борис А. — вот все, что я могу сказать, попробуем держать в меру наших сил и небольших способностей эту ниточку, о которой я говорил, почти все можно как-то восстановить, но эту связь, если порвется — ни-ког-да.

  7. Обычно я такие штуки не делаю, помещаю только портреты и рисунки. Но это было так давно, что можно считать, что не я 🙁

Обсуждение закрыто.