«ПРЕДЛОЖЕНИЕ» ВАЛЕРИЯ ЛЕБЕДЕВА

«А что, если поставить перед шахидом дилемму: если ты себя взорвешь, то тем самым как минимум сошлешь свою семью на весьма Крайний Север? Или даже весь свой гар (род)? А если шахидов многовато да и они все из одного тейпа – то и весь тейп. А это – много. Например, может быть даже несколько десятков тысяч человек. »
……………
И после этого мне говорят — уважай чужое мнение, не переходи на личности!

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

«ПРЕДЛОЖЕНИЕ» ВАЛЕРИЯ ЛЕБЕДЕВА: 19 комментариев

  1. Тут ФСБ не пробегал?
    Не уйдешь! — кричал он истошно долго.
    Потом вдруг замолчал. А как это на родном языке?
    Банзай, — мысль была вторая, писклявая…

  2. Скорее всего так оно и есть, что бы там не говорили. В конечном счёте каждый человек прежде всего заботится о своих интересах, а в данном конкретном случае от специфического прошлого, которое несомненно оказало формирующее влияние на личность, не уйдешь.

  3. Я читаю сейчас одну газету —
    http://novayagazeta.ru/
    И вот одна из статей в ней:
    «»Президент использовал трагедию в Беслане как повод для прекращения демократического эксперимента в России»»
    Есть и другие.
    Это близко к моим представлениям о том, что происходит.

  4. Примитивно до безобразия, но зато в духе нынешних российких «государственников».

  5. Ваше письмо-то я все равно получил 🙂 Вы симпатичный и искренний человек. Вы перечисляете страны с которыми мир уже есть, это ведь было нелегко, и сделано. Рабин все-таки недаром отдал свою жизнь, погиб от рук еврейского экстремиста, признайте. Осталась маленькая авторитарная Палестина. Ну, дожмете и Палестину, не вечно же в ней будут экстремисты, придут наконец и умеренные политики. Я перечитываю Ваше письмо и не вижу противоречий между нами 🙂 Почему непротивлению злу? Как будто мало форм борьбы и хитрой политики без оружия! Кто спорит, что в террориста нужно стрелять? Собственно, с чего начался разговор, посмотрите. Я про Израиль сначала ничего не говорил, речь шла о Чечне, о тех мерах, которые предлагал в своей статье Лебедев — массовая депортация чеченцев. Ну, с чем это сравнить… Например, после террористического акта у Вас, не просто разрушается дом террориста, а к примеру берется целый город, а то и все палестинцы и выселяются с занимаемых территорий, а что, сил вполне хватит. Но это же Израиль не делает, почему? Наверное, это не решение вопроса?
    Привет! Дан

  6. Забастовки — признак здорового общества 🙂
    Да ничего я считать не могу — со стороны. Могу только задавать вопросы 🙂 Я об Израиле. О Чечне я могу иметь более твердое мнение, это ближе. Просто есть одно общее положение, которое никем пока не опровергнуто — на путях насилия мира быть не может. Не будет мира на Кавказе, пока Путин выбирает силовой вариант. Наверное, и в Израиле нужно как-то договариваться, идти на взаимные уступки, искать умеренных политиков. Наверное, это долгая работа, вот и все. Можно только сочувствовать друг другу. Мой начальный пост ведь именно о том, что нельзя решить вопрос так, как предлагается — путем коллективной (тейповой) ответственности, когда страдают люди, непосредственно не замешанные в преступлениях. Принцип индивидуальной ответственности в основе нашей цивилизации, если мы его потеряем, но потеряем очень много, почти все.

  7. Сабра и Шатила ? Арабы-христиане убивали арабов-мусульман. Вы действительно считаете, что один Израиль должен был положить своих солдат, чтобы спасти арабов-мусульман? Где были остальные государства?
    Почему вас не трогает ситуация в Судане, где обратное явление?
    Устала. Нет смысла продолжать. Или Вы не следите за событиями, или смотрите на них несколько однобоко. А в Израиле гражданской войны не будет, потому что поганые профсоюзы опять устроят забастовку, и нам всем будет не до того 🙂

  8. Да все это понятно. Но и все может очень быстро измениться, кол-во террористов функция не только национальная, а больше политическая.
    Зависит от политической ситуации больше, чем от национальных чувств. Но есть и еще вопросы, например, кто убил Рабина?
    Что за слова Сабра и Шатила? Все ли в порядке в Израиле, нет ли своих экстремистов? Я вот читаю «Еврейские вести», и вот статья — «возможность гражданской войны в Израиле» Вопрос поселений на территориях, которые будут оставлены. КОНЕЧНО, главная вина на арабах, кто спорит, но Израиль тоже мог бы вести себя поумней, не так ли? Или я ошибаюсь?

  9. я говорю о нынешнем арабском мире, а вы мне о людях, находившихся вне. вы посмотрите, какие обаяшки руководили и руководят этими, как вы выражаетесь, экстремистами, и образованные, и дети их в престижных вузах учатся, и обаяют, и обаяют…

  10. Я много общался с арабами, мусульманами, татарами, узбеками, я учился с ними в аспирантуре, жил годами в одной комнате. Это разные люди, такие же как мы с Вами :-))
    Да, сейчас идет террор, вылезли на поверхность экстремисты. Это временное дело, также как и их политические курсы. Вот у Турции он один, у Ирана другой… Вовсе не все террористы.
    Смотрите, сколько лет англичане возились со своими террористами, с ирландскими группировками. Это долгое дело, но быстрых решений просто нет, и надежда на силу это большая ошибка.

  11. вам надо почитать самих арабов и понять наконец, что они никогда не осадят своих шахидов — потому что это одна из профессий — «убивать», и в учебу на эту, выгодную для родных профессию, детей продают.

  12. И самое главное — можно с мусульманами в мире жить! Я всю жизнь среди них живу. Просто не умеем. Не хотим знать, понимать, видеть в них людей, принимать такими, как есть.

  13. Все, все, я тоже замолчал. Это меня Лебедев возмутил неимоверно — повторение пройденного. Если нет демократических традиций, стойких, то террор приводит к одному решению — диктатура. И это еще печальней даже самого террора…

  14. Ну, и кого это разрушение домов защищает? Останавливает ли террор? Или порождает новых террористов из арабских детей?
    Вообще, где остановиться в этих «мерах по защите»? Может, стоит сослать тысяч двести арабов на «сибирские стройки» какие-нибудь? Или семьи всех террористов взять да отправить куда-нибудь в пустыню, огородить колючей проволокой?.. С чеченцами Сталин поступил примерно также, и сейчас Россия пожинает плоды этой политики.

    Как ни назовите, но нужно ведь понимать, что раз построили еврейское государство в самом центре арабского мира, такого, какой он есть, то и через сто лет придется там жить, и жить в мире с арабами, такими, какие они есть. И пока арабы сами не поставят своих экстремистов на место, ничего не изменится.

  15. это не месть, а меры по защите общества, потому что в арабском мире(я имею в виду идеалогию) ребенок рождается с надписью :»for sale».

  16. Меры эти по мести родителям и родственникам — дурацкие, простите (без всяких личных выпадов) Меры, которые предлагает Лебедев, это повторение депортации чеченцев, и не только преступление, но и глупость несусветная, потому что из этих десятков тысяч депортированных вырастут сотни шахидов и шахидок. Нужно решать такие вопросы умней. А про Вашу проблему ничего не могу сказать, она сильно отличается от нашей, Кавказской.

  17. у наших вначале была уникальная возможность — лишать родительских прав воспитавших этих уродов, то бишь лишать их основного имущества, но вместо этого разрушают их дома, а они взамен получают бОльшую компенсацию.
    это моё мнение, и можете переходить на личности.

Обсуждение закрыто.