К вопросу о литературе

Сосредоточенность на личной жизни, даже в самом распахнутом виде никого не удивляет, когда сюжет. Сосредоточенность на личных переживаниях, если центр — внутренняя жизнь, кажется недостатком, узостью взгляда, недосказанностью…
Естественно в эпоху перемен 🙂

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

К вопросу о литературе: 14 комментариев

  1. Абсолютно согласен. Но меценат должен вырасти еще, у нас пока что этого мало. Бывало так, что издатель планирует — сначала издам порнуху, заработаю деньжат, а потом издам хорошего писателя… Что-то не получается, видно деньги затягивают людей.

  2. Точно, есть такие люди.

    Тогда следующий вопрос: Издатель на заработанные деньги должен представлять грант таким вот «» и издавать их небольшим тиражом. Но обязательно.

    Т.н. «меценатство», без которого вероятно никуда в условиях «демократии», «рынка» и т.д.

  3. Врать не буду. Мне понравилось. Все по честному. Разберусь на неделе с настройками и приду еще раз. 🙂

  4. Вот спасибо за письмо, очень оно мне понравилось. Вот Вы пишете:
    «Получается замкнутый круг, читатель все деградирует, писатель, подстраиваясь под него, тоже.»
    Как верно! Писатель, если не подстраивается, обречен на нищету. Ведь он начинает зарабатывать, если тиражи скажем десятки тыщ, а для этого надо писать уже подстраиваясь под деградирующего читателя. А тираж для «некоммерческой» литературы сейчас 300-400 экз а это убыточное дело.
    Но люди есть, и пишут, и хорошие вещи пишут, только широкий читатель их не знает.

  5. Мне одна старая женщин, по совместительству учител в школе, подкармливает миня иногда помидорами, говорила, что дети с каждым годом эээх как сказкать? О, деградируют. В моральном плане. «Моральное упрощение». Причем наши люди от культуры, которые не смотрят тв, предупреждали об этом давно. Предупреждали, предупреждали, и: имеем таго что имеем! Ведь точно, сложный Пруст и Достоевский, простой Покемон, Бригадир и … (слезы залили клавиатуру или это потек потолок? прорвало?! Плевать, мысль рвется за пределы головы!), а ведь развитие — в преодолении сложностей, а простота, упрощение, способствуют введению мозга в устаявшиеся схемы, в коллллею (как Пел Высоцкий), в не-развитии, остановке и, следствии, деградации.
    А ведь есть же писатели, есть которые пишут пусть сложно. А не презервативное чтиво (использовал и выкинул). Только не пробится им почти (У. Эко например.). Издатель не возьмет, денег-то не заработает… Получается замкнутый круг, читатель все деградирует, писатель, подстраиваясь под него, тоже. Пласты деградации, слои.

    ПС Не интересно стало. Все равно, что о демографии болтать:)))))

    ПС2 А эпатаж я только себе и то не всегда прощаю (тоже надоело, e.g. Сорокин)

  6. Ага, почитал. Что же с мертвой девушкой так…
    Хэмингуэю с Маркесом не понравилось бы :-)) А Сорокину вполне, а его у Вас нет среди интересов чего так?.. :-))
    Ладно, у меня все просто. Время такое, людям не до серьезной литературы, читают остросюжетное или как мертвую девушку того… тоже читают. А Пруста, который про небольшие переживания молодого человека, к примеру, на десять страниц растянул… Мало кто возьмется. Всегда было мало, а сейчас и того меньше. Вот я говорю, это естественно, то есть, понимаю, отчего так. Но хорошим назвать не могу. Вы же спец по технике (канализация, к примеру), знаете, что любой прогресс — к усложению систем, а деградация — в сторону всяческого упрощения. А у нас технический прогресс — и моральное упрощение. Поэтому землю уничтожаем, а другого Дома что-то не предвидится. Вот и весь кефир :-))
    Вы не так просты, как играете в ЖЖ :-)))

  7. Чичас, чичас… Хочу только френда http://www.livejournal.com/users/raskol/
    навестить, почитать немного, чтобы понять интерес, в каком плане развивать, что френда интересует, литература, жизнь или еще что… Разговор ведь долгий, без спешки надо.
    Обязательно разовью.

  8. Подглючивает миня малость. Нов се же, блин можешь мыслю развить? ПЛЗ

  9. А, понял, у меня опция включена, что-то она с анонимами делает, не помню. Откройте личико, назовитесь колобком, обещаю, я Вас не съем :-))

  10. Мой комментс получен? Мигнул бы кто нибудь. 🙂

Обсуждение закрыто.