Из ответа на письмо Л.Ш. ( с Вашего позволения)

Вы укоряете меня в отсутствии национальной гордости. Пожалуй, Вы правы. Ни славная история, ни генетика, ни культурное наследие, ни язык, ни родство не вызывают у меня чувства гордости. Я бы выделил троицу чувств, близких мне — интерес, уважение, любовь. Это мне понятно. Гордиться же своей принадлежностью, которую никак не «заработал»… мне кажется странным.
Были ли в моем роду крещёные казаки Марковичи или писательница Вовчок — не знаю. Мои предки из Орши, потом перебрались в Ревель (Таллинн, где-то в начале 19 века). Музыканты, писатели, о которых Вы пишете… Читал с интересом, и только.
Что Вы хотите, я не могу гордиться даже принадлежностью к человеческому роду — не получается гордости :-))
Так что гордость — не мое чувство 🙁
Но меня трогает бесконечно, когда я вижу примеры самоотверженности, стойкости, человеческой солидарности, верности, любви, уважения ко всему живому, а также написанные на эти темы картины, книги… и вообще все, сделанное с любовью, талантом и уважением к жизни. Трогает в той же мере — когда вижу похожие проявления у животных.
Национальность здесь не при чем.
Мне кажется, мы все выяснили?
С уважением Д.М.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Из ответа на письмо Л.Ш. ( с Вашего позволения): 9 комментариев

  1. Исчезнуть — в смысле перестать напоминать о себе, просто писать и публиковать, и на бумаге, и в Сети, и никаких лишних слов. Здесь же я, хоть и немного, но занимаюсь саморекламой, хотя стараюсь придать ей пристойный характер, делать что-то вроде «эссе»… Ведь с живописью еще хуже, сделать хорошую выставку сейчас вообще нереально.
    А Сеть вообще гуманная в этом отношении, я вспоминаю свои сидения в редакциях. Как-то раз сижу на стульчике в коридоре «Нового мира», жду свою редакторшу Н.М.Долотову (милейший, кстати, человек, но мало что от нее зависело). И мимо меня пробегает с каким-то особенным лицом Битов, я бы сказал — окаянным, но не хочется обижать. Буркнул что-то, и в кабинет к Залыгину. Предистория такова, что я был у него, он читал, и сам обещал мне (никто за язык не дергал), что поговорит в редакции, отрекомендует…
    Я понял, что он бежит биться за себя, так оно и вышло. Некоторую горечь я тогда испытал, но это было полезно, после этого ходил с холодным сердцем, а потом и перестал ходить.

  2. Что поделаешь, меня мама учила доводить работу до конца, а конец всякой рукописи хотя бы в малом тираже. Ради этого приходится иногда рассказывать байки, чтобы люди заинтересовались и прочитали что-то серьезное 🙂 Вообще-то автор этим заниматься не должен. Но я стараюсь рассказывать не о себе, а о живописи, о разных случаях, что называется — короткие рассказы или эссе 🙂 Как только напечатаю минимальным тиражом, постараюсь исчезнуть. Но зарекаться нельзя, сеть притягательна. Своей необязательностью. Она заменяет исчезнувшую почти переписку. Хотя письма мне нравятся больше, но это стало слишком дорого. К тому же тут эффект моментальности. Но я бы не хотел, например, слышать голос собеседника, это «слишком» для меня, это другой способ общения, другие требования. Почти то же, что читать свои вещи на сцене, форма непривлекательная. Что может автор добавить своей лысиной, очками и невнятным чтением?
    Пока! Дан

  3. Но автор и своими творениями прикладывает руку к известности. И, во всяком случае, в сети, вы уже довольно известный автор, и никуда от этого не денетесь.

  4. Меня устраивает закрытая жизнь, никакой личной известности мне не надо. А книги — отдельно, о них я обязан думать.
    Раньше как было — если автор сам «руку не приложит» к своей известности, никто его не тронет. Теперь дикие времена, могилы раскапывают.
    Взаимодействие культур всегда на пользу всем.

  5. Чем больше вы будете известны, тем больше всяких вещей о вас будет вылезать помимо вашего желания. С этим ничего не поделать.

    «Забыли свой народ». Какие громкие слова. Куда отдали свой талант Иосиф Бродский, Зиновий Гердт, Ефим Шифрин, Сергей Юрский, Максим Леонидов, Михаил Козаков…….? Евреи влились в русскую культуру, и в этом ничего нет плохого, до тех пор, пока они не забывают, кто они и не начинают делать патриотические заявления. (есть печальный пример этого и в ЖЖ).

  6. Здесь особый случай. Человек писал когда-то статью о Пастернаке-отце, художнике, и вообще много пишет об евреях, которые забыли свой народ в его мучениях и страданиях, отдали свой талант «на сторону» — в другие культуры. В отличие от многих, он искренне сожалеет, не злобствует. Я не знаю, совсем не ответить казалось невежливым, но я обнародовал отрывок из ответа, чтобы больше не спрашивали.
    Почему-то начинают копаться в биографии 🙂 Я не знаменит, слава Богу, в чем дело? В Сетевой словесности кто-то «удружил» — привел ссылку из воспоминаний Тамары Зибуновой, первой жены моего брата Саши. Там про меня чуть, зато какие-то ненужные детали наших отношений с матерью. Я хорошо отношусь к Тамаре, ее право «воспоминать», но я оставался всегда в тени , и хотел бы продолжать.
    Надеюсь, что теперь про нацгордость не спросят больше :-))

  7. Упрекать в отсутствии национальной гордости — это значит иметь мозги набекрень, если конечно они присутствуют. Удивляюсь что вы оправдываетесь.

Обсуждение закрыто.