АССОРТИ 3 (05122015) (не совсем ассорти)

Известно, что некоторые и даже многие хорошие художники не получили специального образования. Раньше вообще ученик учился у Учителя, сначала краски растирал, понемногу осваивал ремесло… Многие так и оставались подражателями своих учителей.
Из выдающихся… могу назвать Пиросмани, Сутина, Утрилло… Дело в том, что в живописи «правильный» рисунок не так важен, если есть чувство цвета… и тонкость ощущений, она важна для создания такого взаимодействия пятен по всей картине, которое обеспечивает цельность изображения.
А с графикой дело сложней: сильно убеждение, что «умение рисовать» приходит только после определенного обучения, тренировки, то есть в графике больше «от ремесла». Не все так думают, но это убеждение сильней, чем в отношении к живописи.
Поэтому необученному должным образом человеку взяться за перо или карандаш гораздо сложней, он не верит, что может что-то получиться. Но есть такие наглые люди, и при этом настаивающие на своей наглости, которые все-таки не начинают с гипсов и полудохлых натурщиков, а рисуют как умеют. Почему-то и я таким образом поступил, наверное потому что начал в зрелом возрасте, и очень хотелось.
Таких рисунков у меня были тысячи, большинство «по воображению», кое-что перед зеркалом, и очень редко копируя мастеров, я чаще смотрел старых голландцев, никогда точно не копировал, обращал внимание на главное, как это главное понимал… Никогда не думал, способен ли я к этому тонкому искусству, но это уже (наверное) относится к области психиатрии 🙂
Многое из тех ранних своих проб уничтожил, немногие остались. А теперь мне уже столько лет, что не хочу «выглядеть» лучше, чем я есть, да мне и самому интересны мои стародавние попытки перепрыгнуть через мастерство… 🙂
………………………………………….
………………………………………………

Автобус едет в гору
…………………………………..

Стирка
……………………………………

Утро
…………………………………

Поиски под мостом
……………………………………..

Гладильщица
…………………………………………

Натюрморт с гранатом
…………………………………………

Интерьер
…………………………………………

Две фигуры
………………………………………….

Сбрасывающий груз
…………………………………………..

Встреча

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

АССОРТИ 3 (05122015) (не совсем ассорти): 1 комментарий

  1. Действительно, очень интересно! Вообще на мой вкус «правильные» рисунки почти всегда скучней «неправильных»))

Обсуждение закрыто.