Продолжение жизни

Привожу в порядок компьютер, и слушаю "Свободу".  Передача Фанайловой о современном безумии. Всегда удивляло употребление слова "артефакт" вместо "факта" Меня когда-то давно (поэтому не настаиваю) учили, что артефакт это — ложный факт… Темы мне не интересна —  много раз слышал, но не согласен с основами всех этих рассуждений.
Конечно, время мерзкое, и давление на людей отчаянное в России, да и везде в мире немногим легче, хотя меньше  этого искусственного безумия.  Отзвуки?.. конечно отзвуки есть. Я ведь исхожу из другого, тоже есть сложности, но они — внутренние: мне кажется… более того, для себя я уверен, что главный мир ( а не отражения и тени) — внутри нас, и тогда открывается огромный мир и вне нас, тысячи лет построений культуры, искусства… всего, что переживает и переживет, конечно, периоды ослепления и злобы, и останется. Всегда остается. Не читаю, но одна книжка все-таки рядом лежит, это мир старой японской прозы, тысячелетней, она действительно жила тысячу лет, и вижу, чувствую в ней ту интонацию, которая мне близка, простоту и точность, и глубину, при всех различиях восприятия…  И есть живые Сезанн и Марке, они же навсегда, и стоит, мне кажется это слушать, смотреть… и строить свой мир. А не смотреть на злобные лица недорослей. И слушать глупые туманные речи… Слепые ведут слепых, это давно нарисовано, нечто подобное давно написано. Не нужно ограничивать свой мир, просто нужно открывать его, открыть в другую сторону. А там, если что-то хочешь сам сделать — "гамбургский счет", ни обещаний тебе, ни похвал, случится то, что получится, а это скорей всего немного. Но тебе протягивают пропуск в настоящий мир, чтобы вошел со всеми своими возможностями, пусть их немного, и это настоящая жизнь, так мне кажется.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Продолжение жизни: 4 комментария

  1. Всякие мелкие дела, надо устроить жизнь… 🙁
    С картинками… пока меня задавливает масса старых работ, сделанных в период 2007 по 2012гг Не хочется повторяться. Так что пробую одно, другое… Замысел «из головы» для меня невозможное дело, иногда хотелось бы, но не получается, Так что жду СЛУЧАЯ 🙂

  2. Эх, Дан… так созвучно:) Все отвратительно, от вестей с родины содрогаюсь, как ни затыкаю все щели, доносится. Не думала, что доживу до такого. И исчезать не хочется, даже не из любопытства, все уже было, все повторяется, а просто по привычке наверное. Ну и люди вокруг такие теплые и искренние, не думала, что такие остались еще, и город теплый и особенный, совсем родной уже, и цветет все, и старые письма и дневники, и сводки с фронта уже без убитых и раненых почти, никогда не думала, что буду в реале их слушать… посмотрим.

    Жду новых картинок. Нашлась кошка? 🙂

  3. Она, и начиная от «Старика Такэтори»… «Луна в тумане». Читаю много раз, мелкими кусочками. Берегу глаза. АРТЕФАКТ — ложный факт, так меня учили. Кругом мудрость дураков и неприличное лизоблюдство… Раз в неделю буду смотреть, что в России, и то через Интернет…
    Клавиатура, черт, черная! как люди на ней печатают.. не понимаю… Мир глуп и ужасен, а исчезнуть не хочется еще, — ведь другого способа существования нет, не заслужили, внутри Вселенной Черная Дыра… И не нужно заменять первое и второе компотом, детские игры 🙂 Мальчики и девочки, которые верят, что можно всю жизнь превращать в служение таким же недорослям, как они, только богаче и сильней… что тут скажешь… Я бы призвал на помощь генетику, чтобы отмечали «лизунов» языком подлинней, но не хочет, а значит… значит пройдет… :=) Иногда смотрю, какие умные особи есть! (и какие сволочи при этом…) Понимаете… писать об этом просто неудобно, стыдновато, а тут рядом мир зверей и вещей, он почти вечен, и зачем нам дано это чувствовать… Зачем-то, видимо, дано… Да, «Записки…» вот остались,а ухищрения умников лопнут как рыбий пузырь. Через тысячу лет от всяких путиных и следа не останется, а «Записки у изголовья» будут жить, это умиротворяет… это успокаивает и убеждает — идите вы все к чертям собачьим ( простите меня собаки!!!) — идите, идите со всеми своими странами-государствами… не выживете, не проживете, хотя при жизни усмехаетесь и жрете…
    Начал серию картинок с простыми маленькими вещами… Ищу кошку, куда-то затерялась моя кошка… Думаю, найдется, хотя и пластилин…

  4. Вот и мне артефакт слух режет. С новосельем вас:)

    Книжка — Записки у изголовья?

Обсуждение закрыто.