ИЗ-ПОД КРОВАТИ

Тоже, конечно «ассорти», как же иначе они могли под кроватью находиться — в разное время по разным причинам бросали их сюда, иногда «за дело», иногда по настроению… И забывались надолго. А теперь настало время оттуда выметаться. Наводить среди них порядок и иерархию «по качеству» я не в силах, отбрасываю явные недоразумения, а если есть, за что зацепиться — оставляю… В FB без подробных описаний.
………………………………………………………..

ТРИ ДЕВИЦЫ Монотипия, я в них почти не вносил изменений: если не получалось, делал снова рисунок на стекле, отпечатывал и т.д. При этом фотоэскизы, фотозарисовки, так я называю фотографии, которые использую как начальные эскизы для дальнейших преобразований… вот там я без обработок дела не мыслю, идиотский фотопедантизм всегда выводит из себя. Но не отказываюсь (пока) от фото, мне стало трудней «выдумывать сюжеты», это всегда было моим слабым местом, и потому натюрморты мне самые приятные, случай наталкивает меня на всякий мусор, банки-склянки, и я нахожу в них прелесть…
А вот почему-то монотипии не трогаю. А, да, наверное потому, что они и так уже насыщены СЛУЧАЕМ, а я уважаю Случай, и стараюсь не вмешиваться со своими придумками…
…………………………………………

Тоже монотипия, есть ли в ней суть или нет, не знаю, наверное здесь отношение к движению, спотанному, которое всегда встречает по дороге свой Случай, бесконечное движение скучно для меня.
……………………………………………..

Этот рисунок под кроватью меня обрадовал, Вася все еще живой, хотя не знает об этом. Вот так и мы никогда не узнаем, сохранились ли в памяти других людей, здесь, я думаю, бывают всякие сюрпризы, вдруг оказывается, что самые близкие быстро забыли, так, фотка на стене — ничего не значит, а оказывается, что за много десятков лет до смерти, какой-то человек встроил тебя в свою жизнь, это ВСТРАИВАНИЕ ведь куда главней любви или ненависти, оно — ВРАСТАНИЕ, и ты становишься частичкой чужой жизни, но никогда об этом не узнаешь…
…………………………………………..

Женщина в желтом, здесь больше графики, чем живописи, да и не масло это, а пастель. Рациональность в людях не люблю, а в женщинах особенно. Ничто значительное не делается через УМ — логику и умозаключения, значительное приходит как РЕШЕНИЕ, готовое решение. Конечно, основы имеет, но замучаешься искать…
…………………………………………..

Автопортрет пастелью, облик, вписанный почти в квадрат, решил оставить, потому что есть зацепки в цвете, да и вообще, некоторая внутренняя «похожесть» налицо, мне кажется…
……………………………………………

Ночной пейзаж, опять пастель, я больше люблю жировые мелки, с пастелью всегда головная боль с закреплением. Один закрепитель я нашел, и он за десятки лет меня не подводит пока — это распыление очень разбавленного ПВА, осторожное, многократное и т.д.
………………………………………….

Набросок — «Прогулка» Думал-думал — почистить, что ли… но решил оставить все, как есть.
…………………………………………..

Стирка. Где же твоя анатомия, прачка? Уж какая есть, к тому же люблю полных женщин, а длинноногие красотки никогда не привлекали, к тому же у них характеры ужасные…
……………………………………………..

Набросок на пляжу, потом рисовал-рисовал — и выкинул под кровать. А сейчас думал вообще выкинуть, но решил потренироваться в обработке, сильно не преуспел, но пока пусть живет.
……………………………….

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.