СЕНТЯБРЬСКИЕ 270914


Наши архивы никому не нужны. Тем более, архивы наших родителей и прародителей. У меня есть документ, датированный 1820 годом, в котором разрешение всей нашей семье, а значит и мне, жить в г. Таллинне. Альбомы моих родителей и их родителей, старые фотографии… Не интересно сейчас. А интересно — что? — крымнаш, вот что интересно, и путин-вперед. Деградация неисправимая, а значит — только территория осталась, и население на ней…
……………………………………….

Проба, компоновка, но довольно тщательно проработанная, я такие часто просматриваю, нахожу иногда в них «зацепки»…
……………………………………….

Художник перед картиной, бумага, масло, довольно эскизная вещь, в дальнейшем использовалась, но по памяти, конечно. Я копировать не люблю, просто в голову не приходит, точность не моя стихия 🙂
………………………………………..

Как натюрморт… пространства не хватает, в дальнейшем поправлял, и с цветом возился еще… Но рисунок этот в единственном числе, то есть, сам пропал, а репродукция осталась… Он был на очень тонкой бумаге, и тушью, поэтому покорежился, и я его куда-то в книжку заложил, а это с концами… поди-найди… 🙂
………………………………………….

Воспоминания о Казани. Много раз переделывал, свет раздражал, а в этом — более-менее. К тому же с контрастами война, черное черным не хочу видеть, должно быть светом пронизано, пусть хоть тонкой паутинкой, или пыль на свету… Такая сейчас блажь… 🙂
…………………………………………

Тоже один из вариантов. Несколько незначительных вещей, старых, забытых или просто мелких — где-то в большом пространстве… тоже одна из страстей…
………………………………………

Зимнее утро. Детская неприязнь и даже страх перед холодом, темнотой… и сыростью, конечно! ведь у северного моря вырос, в Прибалтике. Потом не замечал, поздоровел и страшно занят был. А в старости возвращаешься к детству, с оттенком неизбежности, и неисправимости судьбы…
…………………………………..

Из серии «Красные дома», была такая, масло на картоне. Что-то осталось
……………………………………..

Гибель осени каждый год переживаю тяжело, и восхищаюсь благородством умирания…
…………………………………………..

Наверное, пора… Уехать. Поздновато получилось, но черт с ним, умереть везде одинаково. Думаю всерьез.
………………………………………….

Хокусай и Мистраль, дружная парочка. Сейчас обеих в живых нет, только память. Душа (что это, не знаю) отягощена потерями, жизнь горька.
…………………………………………..

Я лепил, и кажется неплохо, но ни времени, ни сил… Каждое дело требует развития, стоять на месте могут только истинные примитивисты, а их я знаю в мире человек пять-шесть, остальные загнивают или торгуют. Стоят на месте и большие мастера, пережившие свой пик, но они сохраняют мастерство и навыки, уровень может остаться высочайшим, например, Марке.
А картинка называлась «Одиночество». Наверное, лучше назвать — «молчаливая голова на подоконнике» 🙂
…………………….
И все пока, удачи всем, кто ее ищет…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.