Из ответов на приветы

Иногда, особенно в последние годы, жалею, что почта моя доступна всем, стоит выбить в Яндексе «Дан маркович», и пожалуйста, вот она! И 2-4 раза в неделю получаю письма, иногда просьбы, но все реже, иногда симпатичные приветы и слова, иногда жалобы, что, вот, не интересуюсь современностью… Обычно отвечаю через ЖЖ, иногда это через FB проникает, то по моей забывчивости снять галочку, а то и специально забываю… Но чаще не жалею, все-таки, единственное окно в мир, которое для меня приемлемо. Не могу про бензин, никогда не имел машины, и не хотел иметь. Не могу про марши за свободу и мир, на марши не хожу, как раньше на демонстрации не ходил. Но это все не то, что-то я хотел сказать…
А, вот! Постепенно и у меня формируется лозунг на будущее, он звучит примерно так — по содержанию глубже, по форме прозрачней, короче. Одна кривая падает по экспоненте вниз, другая куда-то в небеса смотрит… Но где-то они пересекаются… Где предел для простоты? — это когда не образуется картинки, тут же, сама собой чтобы возникала. Тогда остаются красивые слова… и ничего. А где предел глубине, верхний? — афоризм, формула и философия… и никакого образа. А нижнего предела нет… если образ есть. Но тут же вопрос, у кого-то есть, у кого-то нет… Да, так. Но ответ есть. Автор для себя пишет — для себя, и свои пределы чувствует, пытается рапздвинуть, но плохо получается. А как же зритель, читатель?.. Идет отбор, и зритель и читатель должны быть похожи на меня… или на моих героев, но в общем — на меня, смайл. В этом высокомерие? Не думаю, это то самое, о чем мне сказал когда-то майор из КГБ — «ищете своих…» Сволочь был, но умный мужик. Между прочим, конечно, но ищу. Кругом себя не вижу, общение реальное штука сложная, долгая, и обычно спотыкаются на мелочах. Например, я полусладкие вина люблю, а кто-то сухие… Конец.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Из ответов на приветы: 2 комментария

  1. Re: Спасибо Вам

    Спасибо, меня это трогает, но и удивляет, потому что когда пишу или рисую, и обрабатываю изображения… перед собой зрителя/читателя не вижу, да и как я могу его видеть, настолько занятый собой 🙂 Но иногда… вспоминаю своих родителей, который умерли очень давно (50-70ые годы прошлого века) и что бы они сказали? Отец бы посоветовал срочно уезжать, он-то знал, чем кончаются наши «неурядицы»… А мать была борцом, хотя в живописи ничего не понимала, она любила Ван Гога по известной книге… Вот я и получился… нечто среднее…
    Пока. Д.

  2. Спасибо Вам

    Вы не знаете,но кому-то сильно помогает то,что вы ТАК говорите,так думаете,ТАК пишите
    Да будут здоровы все Ваши кошки
    такса

Обсуждение закрыто.