ЛЕТНЕЕ АССОРТИ 190814


Ежик ищет свой угол, свой дом. Если о себе — угол и дом ничего общего со страной, нацией, тем более, государством уже не имеют. Когда-то Россия вызывала у меня ненависть и восторг одновременно. Я приехал из Эстонии взрослым человеком, рано повзрослел, живя в доме, который был в страхе перед новой для них страной.
В России я увидел, какими могут и должны быть люди творчества, раньше я видел таких единицы, теперь это была часть страны, и страна делилась на части. За последние двадцать лет я Россию разлюбил, а я из тех, которых удерживали только интерес и любовь, во всем, вокруг меня, среди людей, и в моих делах, занятиях. Если б я был моложе и планы на будущее имел, то конечно, ушел бы, не оглядываясь. Мои планы слишком куцые, хотя еще есть. К счастью, мои интересы и увлечения очень далеки от того, что делается за окном, я ведь из тех упрямцев, которые бьются лбом об стенку… к счастью, далек от текущей жизни, в своем углу…
………………………………..

Такой конструктивизм довольно дешевый, геометрия, структура-фактура, бывает минутами, а вообще не очень мне интересно. Я вообще к «стилю» к стилистике надрывной и настырной отношусь отрицательно, все эти концептуализмы, минимализмы… когда человек уже законсервировал себя в стиле, жанре — мне не нравится. Стиль — это сам человек, и подчиняется требованиям образа, задачи, цели… И это ценней всего, когда происходит интуитивно-инстинктивно, как было у Ван Гога, как было даже у Утрилло (периоды) при всей его невменяемости. Когда человек в среде, в окружении, в социальном давлении, и даже при самом добром отношении вокруг — это все болезненно и трудно. Нужно уходить, нужно быть одному или уметь удалять окружающих от себя, смайл… Дело не в масштабе, дело в «драйве», куда идешь, вот вопрос… Ошибки при этом неизбежны, но это СВОИ ошибки.
……………………………………………

Каська наколбасилась и гуляет по лоджии, сейчас выберет местечко — и спать, спать…
……………………………….

Такие вещи я не считаю натюрмортами, это «зарисовки», независимо от техник, жанра, это может быть неожиданно, забавно, но всегда все-таки фрагментарно-кусочно…
…………………………………………

Гуляя по лестницам, не испорченным ремонтами, видел такие трубы не раз, торчащие из стен. Иногда это выразительно, но опять же — зарисовки.
……………………………………………………

Один из вариантов, тряпка, брошенная на батарею в углу. Есть более прилично выстроенные, зато спокойные, а сегодня их не хочется. Цвет! Скрытое бешенство, тлеющие угли… мне такие вещи ближе, чем открытый цвет, чем понятный по происхождению свет…
………………………………..

Тоже зарисовка, репортаж, из любимых углов, их много было. Однажды в поисках комнаты, набрел на дом, в котором на первом этаже, полуподвальном, пол земляной… ушел, тогда это меня испугало, зато запомнил, и потом подвалы встречал как родные, когда кормил котов — вспоминал и узнавал… Комфортное жилье всегда меня отталкивало, какой там к черту уют… Ценю тепло и полутьму.
…………………………..

Летом 2010 года много фотографировал птиц, и поил их, лето было безумное по жаре и сухости. Видел отношения, удивительно похожие на человеческие, только более открытые…
…………………………………….

Раннее утро… летнее… Это свет и цвет заставили меня проглотить свое неприятие, смайл…
…………………………………..

Десяток вариантов, с красным большой спор был, такие споры внутри себя полезны, что-то выясняется, оттачивается… или расширяется, отодвигается граница… Здесь весьма умеренное «дно»
…………………………..

УТРО. Набросок, масло, давно…
………………………………

Шнурок со своей судьбой, это окно было нужно мне, и ему тоже…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.