ЛЕТНЕЕ АССОРТИ 150714


Не очень подходящая парочка, но без нажима
…………………………………………..

Эти цветы удивительные, чуть-чуть ракурса, и больше ничего
………………………………………….

Геометрия природы, она не педантична, но точности точней.
…………………………………………

Желтые помидорчики и немного грязцы, которую люблю
……………………………………….

Кот на окне, зарисовка давнишняя, маслом на картоне, но столько преобразований пережила, что стала отдельной… ну, не вещью, а отдельным переживанием, что ли. Всякая картинка — момент переживания, но это важно как стимул, а зритель что-то другое видит. Поэтому не стоит обманываться и пытаться точно передать, влить в уши, глаза и рот другому человеку что-то свое — только спусковой крючок… если удалось, конечно. Важно пережить и свое переживание остановить в образе, и только.
………………………………………….

Художник Ш.
………………………………………………..

Зарисовка на полслова, для картинки НЕ ХВАТАЕТ… раньше я пытался понять, чего, чего нет, а сейчас экономлю силы — смотрю и вижу — да? — да! или «нет? — нет!» И ничего ни себе, ни кому-либо объяснять не хочу. Не согласен, не видишь этого, а видишь то?- и иди своей дорогой.
………………………………………………..

Тоже зарисовка, моментик, эти осенние цветы тихо и благородно умирают, теряя постепенно лепестки. Нам учиться и учиться у них… и наверное бесполезно…
…………………………………………..

Это более похожа на картинку…
…………………………………………….

Шуточка, легкий гламурчик, и расстояния игрушечные, нет напряжения… а так, раз в год ресторан, чтобы еду подали, вино — налили… а вообще это не терплю, себе наливаю всегда — сам, и никого не заставляю с собой пить.
……………………………………………

Кувшинчик (для горизонтали) и случайный мусор, который слегка «отформатировал» — от слова форма. Но это треп, а на деле всего интересней — свет, и как он на вещах себя представляет, и как в воздухе встречается с пылью, высвечивает мусор и грязь, и делает их почти бессмертными… смайл…
…………………………………………..

Старый ключ, не нужный, и с ним всякая другая ненужность, менее устойчивая во времени. Вообще, само это слово — «нужность -ненужность» для меня пахнет человеческим нужником, что мы знаем о нужности вещей, сами кому здесь нужные?… Земля презирает нас.
……………………………………………..

Лист и окружение его — пятнами!
…………………………………………..

Русалка в осеннем лесу. Серия была. Тоска по дому, по настоящему своему месту, а есть оно или нет — большой вопрос.
…………………………………………

Кран живописное обещание и угроза, интересен был мне как объект в напряженном окружении. А мне подмигивают — «труба, нефть?» Или УЖКХ??? Ну, надо же, что за люди, и сам порой… Когда поднимаюсь по лестнице, то вижу на окнах — мечутся крошечные мошки, завтра их не будет, но будут другие… От масштаба все зависит, а суть одна, и мы так мечемся. Иногда открываю окно и выметаю их на осенний воздух, чтобы поскорей , поскорей… А бабочек и всяких крупных насекомых аккуратно несу на волю умирать. Зачем? Сочувствую. Для меня нет такого простора, но есть страницы и холсты, а у них -только смертельный воздух и непонимание… такое же, в сущности, как у меня…
…………………………………………

Южный берег, масло, фрагмент. Никогда не задумывался, КОМУ это все принадлежит. ДА НИКОМУ, и никогда никому не принадлежало, а просто наглая свора насекомых, какая — неважно, задумала присвоить… Сто тысяч лет пройдет, и берег этот — будет, а нас — нет.
………………………………………….

Прощание. Картинка была на первом АРТ-МИФЕ, в старом еще несгоревшем Манеже, и я уже тогда подумал, и понял, что нечего мне здесь делать, не потому что лучше или хуже, — как человек — другой, мне не нужно здесь БЫТЬ, а картинкам моим и подавно. Каждый человек создает свой мир… насколько сил хватит. Многие разумные быстро понимают, что свой им не создать, силенок не хватит, и нужно срочно «засоседиться». А такие идиоты как я — продолжают, и создают — не мир, конечно, мир это Рембрандт и Рубений, и то условно говоря, свой угол в мире создают, со всеми его слабостями и достоинствами… и продолжают, и продолжают… пока время за плечо не тронет — пора…
……………………………………………..

Деревья горят. У меня в прозе один человек сгорел, один подорвался, один своим телом защитил бродячего пса… там еще есть, конечно, но один из жизни сгорел — Ян Палах в Праге, и это изменило и мою судьбу, и жизнь моего героя в «Последнем доме», конечно. А деревья горят — как люди горят, это страшно.
…………………………………………

Закончим на ноте посветлей, они тоже есть, а как же…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.