Фотозарисовки, эскизы…

Взял отпуск (дал себе 🙂 до 20 февраля. Так что ничего серьезного не будет. Обилие всего, и много болтовни — отдых. Обилие картинок, большие романы… значит, легко живут господа (смайл)
……………………………………..


Эх, не получается легко… Последнее лето кота Бориса.
………………..

Из серии «ИХ НРАВЫ»
……………………..

— ТЫ КТО??.
………………………

МОРАЛЬНО СЛОМЛЕН
………………………..

Кто-то в доме грамотный…
……………………………

КОМУ НАЛЕВО?..
………………………………

ЖАЖДА ВЛАСТИ КОГО УГОДНО СВЕДЕТ С УМА…
…………………………

Помнишь ли ты?.. (и знать не хочет)
…………………………..

Внук знакомой кошки
………………………..

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ
………………………………

До крупных поворотов еще…
……………………………..

Зарисовки для обложки книги, не пригодились
……………………………….

Скучноватая зарисовочка
……………………………

Дом, в котором я жил, и квартира на втором этаже. Отсюда в 16 лет ушел и всерьез не возвращался уже.
………………………………..

Из альбомчика гимназистки
…………………………..

Туська. Я читал повесть, сам себя снимал на видео (фотоаппарат), а она приходила слушать
…………………………

Мама, я люблю женатого…
……………………………….

Плохо снятая неплохая картинка, по глупости подарил библиотеке… Ну, это им совсем никак было, из вежливости взяли… В начале я не понимал, что дарить нужно редко и тому, кого знаешь. Лучший автопортрет подарил художнику К. думал, вот понимающий человек! А он тридцать лет держал его в на полу, в углу, не повесил, а потом, молодец, все-таки отдал — «у меня теперь иконы висят, рядом не могу повесить» — говорит. Вот такой интересный человек. Талантливый фотохудожник между прочим. Умер не так давно.
………………………..

Вот таких книжечек я наделал (под скрепку, на принтере, наверное штук 200, тогда уже понял, что ходить по издательствам хватит с меня — выпрашивать, что ли… Мне не двадцать было и не тридцать, и статей неплохих штук пятьдесят за душой… зачем это мне… И с удовольствием свои тексты размножал сам, рассказики. 2-3 человека, понимающих, одобрили, а дальше и не спрашивал, самоуверенный всю жизнь. Многие и теперь иногда перечитываю с удовольствием, правда, слов было многовато, и всякие там «что». и «о том» выкинул бы… Но написано пером, пусть остается, как есть… В книжке «Махнуть хвостом» кое-какие из старых отредактировал.
…………………………….

Над столом висела довольно легкая-свободная, а где она, кому отдал — не помню…
……………

Болгария, тракийская долина… Будь помоложе, перебрался бы, да сил уже не хватит.
…………………………….

Всегда кажется, что вдали что-то есть, еще осталось…
…………………………….

Летний вечер.
…………………………….

Думу думают…
…………………………..

Утепление двери поистрепалось…
…………………………….

Ночные разговоры
……………………………..

ч/б привожу, в цвете похуже выглядит
………………………….
И пока, удачи всем!

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Фотозарисовки, эскизы…: 11 комментариев

  1. Re: СПАСИБО

    Такие вещи — про этот баланс говорю — лучше видно со стороны, есть он или нет. Автор может заметить это про себя в отдельной картинке, в небольшом тексте, вчера-сегодня, и не более того. Просто автору видней все ошибки и противоречия на пути к результату, и путь представляется порой блужданиями типа движений инфузории-туфельки к свету. И автор ошибается не реже, чем человек со стороны смотрящий. Из своих текстов я могу читать и слушать «Последний дом» в своем исполнении,
    http://www.youtube.com/watch?v=GQv4N3IDsOA&feature=youtu.be
    наверное потому, что чувствую — в этой вещи связь и с «Жасмином», и с «Островом», и с некоторыми рассказами. Для меня потребность единства и цельности личности от начала и до конца — главная. Поэтому про баланс приятно слышать, значит хотя бы немногие это чувствуют, и это для меня важно.

  2. Re: СПАСИБО

    мне кажется, не бывает опозданий в этих вещах. бывает, что стрела летит долго. но это не значит, что она не попадет в цель.
    я, например, раньше не знала, что вы художник и фотограф. для меня вы начались с «жасмина» на «тенетах». в 2001 или 2002 году еще.
    по-моему, все, что вы делаете с разворачиванием своего вИдения мира в сторону других людей, находится в абсолютном балансе.

  3. СПАСИБО

    Знаете, я вообще очень самовольный человек, так уж сложилась моя жизнь — всегда, с детства боролся с разными обстоятельствами… как спартанец, смайл… Рисовать начал в 37, писать прозу в 45, в 57 лет пришел в Интернет, в 67 взял в руки фотоаппарат… я все делал с большим опозданием. ЖЖ из всей моей 15-летней деятельности в Интернете, самая большая удача: здесь общение с людьми мне приносит радости больше, чем огорчений. И мне было полезно, как почти абсолютному интроверту и аутисту 🙂 увидеть, что таких людей, как я, достаточно много, и это слегка умерило мое самомнение. Здоровья и удачи Вам. Дан

  4. мне вообще страшно импонирует ваше вИдение и ощущение цвета. и линии, и тени-полутени, и сами выборки-подборы. а сегодня по-особенному как-то совпало.
    спасибо.

  5. Спасибо, приятно слышать. Но, честно говоря, довольно случайная подборка, чисто «настроенческая». Впрочем, это часто меня удивляло — бывает, стараешься изо всех сил, а получается так себе. А иногда случайно взятый цвет — и повезет…

  6. Я тоже называю всё изобразительное — картинками 🙂 А тексты — перетекающими картинами

  7. Чортик с часами меня тронул. Философское. Метафизическое.
    И, конечно, надпись «СЫР-БОР» на стене :)) Сам порой замираю перед такими и пытаюсь придумать (ну или почувствовать), что подвигло человека написать именно это.

Обсуждение закрыто.