УТРЕННЕЕ АССОРТИ 281213

Пастели в основном. Из серии «подвальных». {{Часть этой серии в Пущино, (20 листов) у семейства Б. К сожалению, недоступны ни для выставок, ни для фотографирования, так получилось, и очень давно.}}
////////////////////////////////////////////////


В то время я начал писать, или задумал только, не помню, повесть «ЛЧК», про заброшенный забытый город, стариков и их зверей, которые жили в одном старом доме, в квартирах и в подвале. Несмотря на сюжет, это была не антиутопия, (Кир Булычев это понял, и все равно взял в свой «Цех фантастов-91»), а ИДИЛЛИЯ, как я себе представлял и представляю настоящую жизнь — отношения между этими людьми, их собаками и кошками были идеальными, а жизнь, конечно, бедна, но кое-какая еда была все-таки (залежи пакетиков с вермишелевым супом, всегда их любил!) Идиллия, да. И даже враги людей, так называемые «кошкисты» были не так страшны, как смешны, темны, ничтожны… В конце главный герой, художник, после очередного переворота освобождается из психушки, бежит домой… а на месте города озеро чистейшей воды. Но он уверен, что его кот Феликс выжил, сейчас появится среди деревьев, прибежит к нему, и как знаменем, взмахнет своим непобедимым мохнатым хвостом… Вот такая история. А картинки далеки от этого содержания, ну, разве что ее дух немного передают. Прежде чем писать, я должен увидеть хотя бы одну сцену жизни той, тогда уж написать не трудно. Сейчас мало пишу потому, что уже мало и редко вижу, не о гадости и мелочи ежедневной говорю, а о настоящих картинах настоящей жизни!
……………………………..

Два дерева. Когда-то, году в 77-ом их видел Миша Рогинский, и это приятно мне вспоминать.
………………………………….

Ворону бог забыл…
…………………………………..

ЛЭП через Оку, недалеко от Пущина.
…………………………………..

Из серии картинок из окон 20В дома
………………………………….

Там, где спуск к Оке, ручеек протекал…
………………………………….

И несколько картинок из подвальной жизни. За городом, если идти по подвальным бесконечным ходам, были заброшенные Институты. Путешествия туда опасны, легко можно провалиться в трещины и щели, где-то в глубине подземное озеро мерцало. Один из героев эстонец Аугуст, он влюбился в местную красавицу Марию, и остался в России. А между его родиной и нами выросла гигантская стена, ни подкопать, ни перелезть… Тогда еще не было границы, накаркал значит 🙂
…………………………………..

……………………………….

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

УТРЕННЕЕ АССОРТИ 281213: 2 комментария

  1. Re: пастели Дана Марковича

    Да, жаль, что другие недоступны. Ну, может быть, когда-нибудь всплывут на поверхность. Там меньше чернот, работы светлей…

Обсуждение закрыто.