УТРЕННЕЕ АССОРТИ 301113


Ночное окно. Люблю это время, оно подаренное нам, ни обязанностей, ни угрызений совести, как днем — что-то забыл, что-то не выполнил вовремя… Имеешь право никого не слушать, ничего не знать, и даже отбиваться нет необходимости, право на сон как право на сортир, не отрицается и не обсуждается: хочешь — спи, не хочешь — смотри в окно…
………………………….

Есть определенное(неопределенное то есть) неудобство внутри за этот вид, Сезанн бы меня не простил… Да ладно уж, я так, между прочим, как будто выпил, а пьяному море по колено… Думаю, что зрителю это безразлично, почему Сезанн, почему по колено…
……………………………

Совсем это неправильно — если убрать одно единственное пятно, картинки не будет. Вообще-то правильно, Сезанн за каждое пятно отвечал, и не так, как Караулов за каждое слово, а всерьез… Неправильно то, что кто-то один берет на себя всю ответственность… Впрочем, тоже разговор пустой, пусть себе висит…
………………………….

На лестнице разговор. Вообще-то это отходы, бумажные вырезки, по которым сделал серию досок, как бы разделочных, на черном фоне… Как бы потому что никогда их не делал правильно, как нечто прикладное, а просто писал картинки, и доски иногда попадались настоящие, не фанерные…
………………………………..

Оттепель в январе, а может в феврале… Не люблю пейзажи, так, случайно получилось. Но над снегом и вообще… много пытался, боролся… Сейчас — приемлемо, и не более того.
………………………………

Потерялась перчатка. Старая. Читал такое стихотворение, вернее, одну строчку запомнил. Поэт Пуханов. Вообще-то я в его стихах спотыкаюсь, они искренние, но часто нарочито неуклюжие, Я понимаю — ненарочито трудно, но одна строчка у него без сомнения хорошо получилась. Я не критик, так, просто мнение, при моей неосведомленности, если одну нашел, значит еще есть… Хотя не обязательно… Ну, не знаю… А перчатка старая, лежит давно, про стих я тогда не знал…
………………………………

Смотрю из окна. На самом же деле смотрю из глазниц. Как из бойниц. Окружающая жизнь не нравится мне. Давно. Но из глазниц смотреть не страшно, я защищен.
……………………………………..

Моя подруга Туся. Квадратик реальности наверху оставил, как напоминание, что мы с ней не вдвоем были-жили, а кругом был мир, который нас знать не хотел, и мы его в гробу видали… А получилось не так — Туси нет, и я скоро за ней уйду.
…………………………………….

Рисунок на бумаге… потом через двойной экран, двойную оптику… Про него не знаю, а если вообще говорить — хороший рисунок, холст, выдержат любую оптику, и что-то свое в самой плохой репродукции донесут.
…………………………………….

Русалка в плену у щелкальщиков семечек, у лайкающих невежеств, в диком бутылочном мире… это реальность. Человечество давно разделилось, но не по расовым-национальным-государственным признакам — по другим. Но это слишком большой разговор.
………………………………………

Фотографии сто лет. Петербург. Через год война, он погибнет, а она проживет девяносто лет и в старости спросит меня — «отчего этот мир так жесток?»   Ничего ответить ей не мог.
…………………………………

На очень фактурной ткани, мешке из-под картофеля. Когда хочется писать, и на газетной бумаге маслом будешь.
…………………………………….

Перед дорогой кот. Один такой зверь шел ко мне два месяца, и пришел. Что ему помогло -он не помнил вчерашние усилия, не боялся — просто шел как жил. Просто шел, так было нужно. Простые мысли сильней изощренных доказательств. Простые чувства интересней всего. Но искренность падчерица нашего времени… Оно для изощренных объяснений. Иногда читаешь, ни слова не понять. Но красиво пишут. Объясняют мерзость, и так умно!.. Последний раз читал о книге про пропившего глобус географа. Книгу не читал, но посмотрел, пару страниц пробежал… Написано местами очень хорошо… когда автор отвлекается от лиц, смотрит на природу, например. Но в целом умение не спасает. Я просто устроен, не люблю мерзость. Только мнение, конечно, а что здесь в ЖЖ еще может быть… Да, читал Эдичку Лимонова, не люблю я всего этого, но виден там и талант и живое чувство, они там есть. А здесь, в географе… и сотой доли этого нет, выпил, пропил, и все дела… Всего доброго, удачи всем!

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

УТРЕННЕЕ АССОРТИ 301113: 10 комментариев

  1. Re: Присутствия близких при этом мне бы не хотелось

    страшновисто мне входить в возраст старости так ничего и поняв ни про себя, ни про жизнь
    м.б. мудрость в том, что бы принять это непонимание как последнюю истину, и приняв обрести, наконец, покой…

    современные мастера адвайта-веданты, а теперь уже и ученые, занимающиеся мозгом, утверждают, что наши решения к тому или иному действию формируются бессознательно, и только на уровне исполнения действия субъект (я) приписывает себе авторство этих действий (мыслей, чувств)
    если принять это как истину, то от меня как некоей автономной личности ничего не остается, кроме видимости в сознании
    вот на такие темы размышляю последние годы
    но ведь и это обусловлено не моей свободной волей, а некоей силой о которой я не имею понятия

    в Ваших работах достаточно выражено, на мой взгляд, присутствует эта беспомощность человека перед непостижимостью жизни, перед невозможностью понять самого себя
    наверное, по этому они так меня трогают:)
    и, кстати, это ведь и есть основа подлинно религиозного отношения к жизни:))

  2. Re: Присутствия близких при этом мне бы не хотелось

    Поэзия всегда усиление и концентрация, а человек слабей того лучшего, на что он способен в редкие минуты, чаще всего так 🙂
    Еще — хорошо, когда это не поза, а кто знает…
    Часто в течение недель разговариваю только со своей женой, которая как-то еще терпит меня 🙂 и кошками. Но я охотно пишу письма, и мои ответы часто гораздо обстоятельней, чем того требуют вопросы. Так было всегда, написать письмо мне легче, чем с глазу на глаз объясниться. В доме обожаю стены, пол и потолок, и особо люблю двери, значительную часть жизни прожил при незащищенности своего жилища. А болезнь, да, лучше преодолевать одному — легче, иначе приходится еще утешать близких, а это бывает не под силу 🙂 А про смерть — узнаем, наперед ничего не скажешь…

  3. Присутствия близких при этом мне бы не хотелось

    читая Ваш ответ вспомнил одно маленькое стихотворение:

    ИЗ ГАЛИБА

    Никого там, где хочу жить, пусть не будет!
    И кого-то поговорить — пусть не будет!

    Пусть не будет в доме ни стен, ни дверей,
    и нужды тот дом сторожить — пусть не будет!

    Пусть никто не сидит надо мной больным,
    а умру — никто слезы лить пусть не будет.

  4. Re: неужели думаете, что мысли о сделанном помогают?

    НЕ знаю, увидим 🙂
    Автор никогда не знает, да и не может знать значение того, что делает и сделал. Иногда я по ночам смотрю слайд-шоу, которые соорудил из своих старых картинок, рисунков, и фотонатюрмортов. Часто досадую — не дотянул, а иногда подряд идут такие, от которых мне спокойно становится, чувствую, что лучше не мог. Мне кажется, что лучшего и большего, умирая, не достигнешь. А вообще… я ведь по первой профессии медик, хотя не работал врачом, но студентом много видел, как люди умирают. И радовался, когда это как-то незаметно для них совершалось, в бессознательном состоянии или во сне. Присутствия близких при этом мне бы не хотелось, также как и все ритуалы вокруг мертвого тела. Другое дело, хочу, чтобы выжили хотя бы сколько-нибудь после меня мои друзья, чтобы не страдали, не умирали преждевременно — близкие люди, звери, картины, книги, их судьба меня тревожит больше всего. А если можно было бы умереть как, помните, в Солярисе — вспышка — и ничего, то не боялся бы за себя ничуть.

  5. неужели думаете, что мысли о сделанном помогают?

    честно говоря, я думаю — помогают
    если не от себя, а от других есть свидетельство

    м.б. я ошибаюсь
    но когда знаешь, что люди о тебе помнят (боюсь слова «любят»)
    то как то и помирать не так страшно
    простите, коли не так что сказал

    сам на подходе в Вашему возрасту
    вот и пытаюсь подготовиться:)

  6. Почему мало, у меня есть друзья здесь, которые много лет со мной, я знаю довольно много о них, кто где живет, чем занимается, и отвечаю на письма, стараюсь отвечать исправно. В Facebook я начал помещать картинки, ни на что не надеясь, там люди очень увлечены политикой, но всё равно 20-30 человек нашел, которым, вижу, интересно, а не просто мышкой щелкают. Хорошего не бывает много :-), к тому же, тут дело в каком-то душевном резонансе, а это вообще ограничивает число людей, которым интересно то, а не другое… Всё остальное это ведь разные «накрутки», людям часто кажется, что им нравится потому что много говорят кругом, и напирают на них.
    Картинки и тексты в Интернете на особом положении, они могут исчезнуть в один момент, так не раз было, но вдруг возникают в других местах, куда я и не заходил. Некоторые авторы ругаются, борются за свои авторские права, а по-моему это пустое, если человек интересуется, то нужно дать ему возможность видеть и читать бесплатно, и без всяких ограничений, их в нашей жизни новой уже возникло сверх всякой меры.
    Спасибо за Ваше доброжелательное мнение, я именно интерес и доброжелательность ценю больше всего, а что и насколько хорошо или плохо… пусть пройдет время, скажем, хотя бы 10-20 лет, тогда всё станет несколько ясней. А когда я буду умирать… неужели думаете, что мысли о сделанном помогают? Единственное, что возможно — покой, усталость, и сознание того, что сделал то, что мог, а что не сумел — не сделал, что тут скажешь еще.
    Здоровья и удачи Вам. С уважением Дан

  7. перед дорогой кот

    Второй месяц жду Сверчка — самого старшего в нашей маленькой коммуне. Кот бесстрашный, давал отпор крупным собакам. Пропал, как в воду канул. Тот, что на картинке, похож на него. Может, вернётся?

  8. Дан, Вам мало кто пишет, но Вы — гений
    так и знайте, когда будете умирать

    цветок первый прекрасен, и туся, и берег и все остальное

    храни Вас Бог!

Обсуждение закрыто.