УТРЕННЕЕ АССОРТИ 281113


Русалка в домашнем рабстве
……………………….

Ночной путь. Пастель на оргалите, большая, 70см примерно.
НЕ помню, где она, у себя не вижу давно.
…………………………….

Гладильщица. Рисуночек тушью на тонкой бумажке, кажется, калькой называется. Сморщился немного.
………………………………

Фрагмент картинки маслом. Фрагментировал фотошопно, и с цветом поработал, сама картинка не выглядит.
…………………………………

Не знаю, откуда это взялось, во всяком случае, серьезный разговор у них.
…………………………………….

В мастерской на балконе оставались иногда вещи, забытые, и зимовали там.
……………………………………….

Кошки находят клубки с шерстью, и гоняют их — играют, а кошка Соня мечтает о котенке, и как находит клубок, таскает его по квартире и жалобно так НОЕТ… Прятать приходится. Все равно находит. Ее приемная дочь Кася выросла и отдалилась от матери, спит теперь отдельно. А нитки очень годятся для натюрмортов.
……………………………………….

Доска, вроде автопортрет, а на заднем плане намек на известную картину одну.
…………………………………

Вишня росла рядом с балконом, и я со второго этажа, если руку протянуть, доставал до некоторых вишенок. В одну ночь цветущую вишню спилил какой-то тип с первого этажа, ему тень мешала. Он, оказывается, и не жил там, квартира круглый год пустовала. Пришел, спилил, и уехал. Обычное дело. А мне талдычат — «путин, путин…» Идите вы…
……………………………………

Из серии «Любимые углы»
………………………………

Если бы молодость знала…
………………………………….

Кот из-за угла.
……………………………………….

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

УТРЕННЕЕ АССОРТИ 281113: 5 комментариев

  1. Боюсь, что в «теневой части сознания» у меня все больше и больше. Видимо и поэтому (тоже), пишу прозу все реже («уж редко рукою окурок держу»), и так и не могу пока что закончить повесть о человеке, защищающем гусеницу от муравья, его смысл жизни мне понятен, а стимул для написания все слабей. Такой вот Донкишот местного розлива. С картинками мне куда легче, и думать, главное, не приходится, теневая часть сознания пока работает.

  2. спасибо
    вижу, что эта проблематика у вас не в теневой части сознания находится )

  3. «»недеяние не есть
    примирение со злом»»
    …………………..
    Возможно, что и не примирение, но «недеяние зла»имеет значение только для нас самих, и то весьма ограниченно, разве что некоторая «очистка совести». Но и активная борьба со злом мало что дает, зло вечно и бесконечно, и притягательно для многих, потому что легко прощает и обещает, и почти всегда легко объясняется, особенно изощренными умами, особенно в такие вот времена, как наши. Мне кажется, гораздо интересней и даже продуктивней, не обращать по возможности внимания на зло, а сосредоточиться на лучшей стороне, по возможности ее умножать.
    Посадить хотя бы новую вишню 🙂 И ее тоже спилят? Возможно. Тогда еще…

Обсуждение закрыто.