про ЖЖ

Настойчиво говорят, что ЖЖ(LJ) идет к своему концу.
Я в Интернете с 1997 года, Тогда на ФИАНе (радиотелескоп в Пущино) вместе с Леной Галат соорудил первый номер онлайнового журнала «Перископ» (www.periscope.ru), потом вместе с журналом перешел на СТЕК http://www.stack.net/ к Лысакову, который приютил журнал и до сих пор любезно регистрирует его ежегодно, для меня всегда эта сумма была большим препятствием. Журнал очень быстро стал моим сайтом, я был так занят освоением html-языка и вывешиванием своих работ в Интернете, что быстро понял — редактор из меня никакой, и остался один, хорошо это или плохо, не могу сказать, но мне нравилось;, оценивать чужое творчество никогда не умел. В Перископе мне поставили предел — 300Мб, и я стал смотреть, где бы получить еще место. Из двух журналов (фотографии и натюрмортов) меня вышибли,там люди делали красивенькие картинки, мои им не понравились, такой ужас не продашь и на стенку в приличном доме не повесишь, так мне объясняли. Наконец, летом 2003-го года я набрел на ЖЖ, и вот до сих здесь. Моя худ. и лит. жизни так сложились, что Интернет мне нравился сильней реальной жизни, во многом из-за моего характера и солидного возраста, в котором начал — от любых тусовок, любого круга меня быстро относило в сторону, пить я любил один, а просить и ждать никогда не умел,это еще в науке проявилось. Но что же я хочу сказать все-таки, на почти трезвую голову… А вот что: не уйду отсюда, пока или меня или ЖЖ не вынесут ногами вперед, смайл. В Перископе никогда не было больше 30 посетителей в сутки, думаю, примерно столько (20-30) в ЖЖ. Саму идею «ленты» не люблю, она как рекламное всучивание товара, ищу одно, а в глаза лезет другое… Но иногда лента наталкивает, тогда иду в журнал и смотрю минимум несколько страничек…
Так что мне обидно за ЖЖ как за хорошего человека, который решил умереть. Мне нравятся журналы, в которых люди мало думают о том, нужны ли они кому-то или не нужны, им интересно и они делают, и если самому интересно, да еще с десяток людей найдется — то это «то что надо!»

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

про ЖЖ: 5 комментариев

  1. Хорошо бы, но на моей памяти многие журналы просто исчезли, обычно ведь всё держится на одном или нескольких, а время людей разносит в разные стороны.

  2. спасибо

    Пишут и рисуют ведь многие, и очень неплохо, просто мне сам принцип ленточной «газетности» не нравится, люди привыкают сразу просматривать целые массивы, а это неминуемо поверхностный взгляд. Мне кажется, что пусть реже, иногда, но куда приятней зайти в журнал и основательно углубиться пусть в одного автора — куда больше, мне кажется, от этого впечатлений, и глубже берешь.

  3. да ничего с этим жж не станется, будет временами барахлить, временами нормально работать, как оно всегда было

  4. И я не уйду. Не хочу потерять своих читателей и любимых писателей:) И вообще привыкла.

Обсуждение закрыто.