еще немного болтовни из неопубликованного…

…………………………..
Ближе к сумеркам картина становится понятней. Всегда есть несколько окон, которые постоянно не освещены. Ухожу к другому дому, снова подхожу, смотрю — в них прежняя темнота. А я точно знаю, мое окно не светится, когда меня дома нет. Конечно, там просто не может быть светло! Не очень умный вывод, зато точный, и моя задача определена. Решение любой задачи начинается с определения, что искать. И главное, я всё решаю сам, свое упрямство чужого ума сильней.
Значит, мое окно среди этих, тихих, молчаливых, и я спокоен.
Чем замечательно свое окно? Оно чудесно тем, что можешь, находясь у себя, без страха глазеть на мир в любое время дня и ночи. Смотреть как из собственных глазниц, из внутренней темноты. Сейчас на дворе не зима еще, а осень, окна не бьют и в дом так просто не ворвутся, повод нужен. А я осторожен, и повода не дам никому.
Все верно… если соблюдаете свой закон — уходя из дома, туши свет.
Он истинный, потому что прост и понятен, и зависит от меня, он как лекарство – мне прописан. Многие кривятся – «давно знаем, плагиат…», но важно не что думаешь, говоришь или пишешь, а как живешь. Я самое важное не забываю никогда. Например, что я художник, всё про живопись помню, знаю… Художник всегда рисует, важно, чтобы образ в голове возникал. Глядя на мир, видишь его написанным на холсте. Чем окружающее лучше холста, тот хотя бы понятней, чем черная дыра.
А то, что не зависит от меня – всего лишь правила или законы общей жизни. Общие правила лучше соблюдать, хотя бы иногда, чтобы не было неприятностей из-за чепухи. Бросайте мусор в урну – это правило. А общие законы просто необходимо соблюдать, иначе огромные неприятности. Впрочем, соблюдай их – не соблюдай, все равно неприятности настигнут…
А свои законы втройне нужно соблюдать, иначе нарушается главное условие жизни, оно в совпадении с самим собой. Но некоторые законы многим не нравятся, и у меня такой есть – говорить что думаешь. Иногда неудобно получается, но что поделаешь – закон… Живешь в темноте… в сумерках, точней сказать — среди идиотов, пьяниц, жлобов, воров, политиков, рвачей, а если вдруг спросят – где живешь?.. Придется отвечать… К счастью, не спрашивают, а я никому не привык надоедать; как люди хотят, так пусть живут, если бы не хотели, по-другому бы жили.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.