что главное?

Ну, странный вопрос… Впрочем, раз в неделю такие задают, моя почта открыта на все стороны света.
Ну, Вы имеете в виду творчество? ведь об этом Ваша забота?
Странно было бы, если б я знал. Но не отвечать невежливо, я и так уже в этом году перевыполнил в ЖЖ по невежливости все нормы, если такие существуют. Так что теперь стараюсь исправиться. В ЖЖ .
Вот ответ: жить и работать без обратной связи, вот главное сегодня. Вы загляните в FB и сразу поймете. Разрабатывать изображения в своем русле — мое занятие. Конечно, не механический процесс — а отражение текущего состояния автора, и трудно понимаемые вещи: вдруг кажется — так надо, или так сильней, или просто — вот!..
А потом я некоторые, не глядя на окружение, просто и тупо вывешиваю, привык к такой работе за 15 лет в Интернете. И иногда меня радуют некоторые редкие люди, которые замечают, что не просто бутылка с недопитым пивом…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

что главное?: 2 комментария

  1. Это приятно слышать. Но я о другом. Я не рассчитываю на обратную связь, когда делаю то, что делаю 🙂 Это в сущности смешно даже говорить — было бы — обычное дело, если бы не повальное увлечение сейчас тем, что «идет», что популярно, что хотят читать, что хотят слышать и так далее, рейтинги одолели всех, и даже очень почтенные и талантливые люди, так и чувствуется, заимели внутри себя такой вот маленький почти незаметный счетчик, хотя и со смешком, несколько иронично как бы, но регистрируют свои награды, похвалы, премии, счет ведут публикациям… на самом деле это проникло глубоко, и часто даже незаметно для «носителей» — они уже жизни не представляют себе без очередной тусовки, без симпатичных встреч, без чтения своих опусов… И вполне бывают симпатичные опусы, но понимаете… их уровень тем самым предзадан. Это не значит, что сидя в своем углу, обязательно выдавишь из себя что-то гениальное, но все-таки, все-таки — больше шансов на свое, только свое, а уровень этой «новизны» — как получится 🙂

  2. Может быть. Но я бы не сказала, что у Вас нет обратной связи. Мы — ваши читатели — любим Вас. И ждём Ваших слов и картинок.

    И я всегда знаю, что так, как скажете Вы, не скажет никто. Вы очень самобытны, а это особенно дорого в наши дни.

Обсуждение закрыто.