Скромный натюрмортик


…..
Все силы потратил, чтобы пригасить, сделать непривлекающим внимание…
Не думаю, что он от этого выиграл, но зато отражает желание самого автора, с утра начитавшегося Фейсбука — только бы остаться незаметным, только бы не выкрикивать, пусть даже на языке цвета… Не торчать, не вылезать, сидеть в своей норе и радоваться, что глаза еще что-то видят, пусть скромное и незаметное, но своё, своё…
(правда с легким смайлом пополам)

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Скромный натюрмортик: 7 комментариев

  1. Ну, не знаю…
    Вообще-то, наверное, имеет значение отношение к вещам и всей обстановке. Как мне кажется, вещи те же персонажи, а среда, в которой они встретились, должна устраивать их для разговора между собой. Если б я с таким же интересом писал людей, то, наверное, стремился бы к тому же. Немного писал, и часто это у меня «разговоры за столом» или «прогулки» (обычно со зверями)
    Например
    http://statics.photodom.com/photos/2008/06/01/803668.jpg
    http://statics.photodom.com/photos/2008/06/03/807292.jpg
    http://statics.photodom.com/photos/2008/06/06/812504.jpg
    …………..
    То есть, отношение к любым персонажам у меня почти одинаковое :-), в людях мне интересны те же черты и отношения, что и между вещами. (разумеется, не только)

  2. но это же настоящие старосветские помещики! как Вам это удаётся? Гениально.

  3. В том-то и дело, Дан! В том-то всё и дело… ведь в России ещё не было ни одного поколения, которму бы без войн и революций посчастливилось прожить хотя бы… 🙁

  4. С ума сходят… под руководством умников и задир с обеих сторон. Глупость все это, работать никто не хочет 🙂
    Могу совершенно ответственно заявить — что такой свободы слова, как сейчас, с 1940 года в России не было, это точно. Другое дело, что невиданное воровство потому что судно тонет и всякой сволочи хочется урвать, а те, кто в спасители собрался предлагают проделать дырку с другой стороны, тогда «силы уравновесятся», а то, что корабль потонет еще быстрей, и невинные люди пострадают, мало кого трогает.

  5. В фэйсе ещё что… На меня в реале, причём, очень давний знакомый, даже другом себя называл, и не за какие-то там восторги Путиным, у меня вообще никогда никаких любовей к политическими фигурами, ии даже к киноактёрам, и то :)) — не возникает, а просто за то, что не хочу присоединиться к его либеральной тусовке и преданно «смотреть ему в рот», когда он выдаёт их клише агитационные.
    Так вот меня он всяко обозвал в реале! :)) Даже отчего-то … «свиноматкой»?? :)) Вот что творится — настоящий психоз начинается.
    Но я от них не собираюсь по углам — мой ответ им — сковородка! :))) по башке! :)))
    Тоже шутю… 🙂
    А картинка очень обаятельная — простые луковки, а как много! 🙂

  6. Путина судят, он в железной клетке, например 🙂
    Потом набросились на Хаматову, ну, что за дело им, ну думает так, что Путин молодец, ну, не думает… Вся страна из врунов и приспособленцев, огромное большинство… на себя бы посмотрели… Зачем бедную женщину обижать, да еще такую благородную?
    Сволочи «рукопожатные»! За одно это слово руки поотрывать бы…
    Вот как они меня довели…
    Вообще-то чушь собачья, так, смеюсь… В натюрмортике, если хороший, больше смысла, чем во всей этой ругани. А если ОЧЕНЬ хороший (только мечта!), то вот тебе и бессмертие, можно сказать, НИ ЗА ЧТО… :-)))))))))

  7. Что вы там такое читаете в Фэйсе, Дан? Я тоже хочу испугаться.:)))

    Мне нравится картинка.:) проникновыенная она какая-то.:)

Обсуждение закрыто.