временная, разумеется, запись :-)))

ПЕТРОВИЧ И АРХИМЕД
(БАЛЛАДА 88-ГО ГОДА)

Эпиграф: И он к устам моим приник, чтоб вырвать грешный мой язык…
Я вижу – ошибается старик…
Крыло шестое отодвинув, я говорю ему –
«прости… не вырывай – укороти…
Чтобы писал короткие рассказы, не покушаясь на стихи…»

-Грек, математик, известный в Сиракузах…
-Рычаг! – все сразу закричали, — расскажи нам про рычаг…
Как люди любят слышать то, что знают или о чем догадываются, на худой конец.… А умники считают, что предвидели, когда заметили на горизонте нечто… что позади нас маячит на расстоянии протянутой руки… Этот рычаг – теории бесплодной образец, а может просто выдумки. Ведь сколько надо же болтаться в безвоздушном космосе, висеть на этом рычаге, чтоб отодвинуть человечество от проторенного пути… Но дело тут не в трудностях практических, а в скверности самой идеи. Как ни крути, при зрелом размышлении мы не найдем в ней нового мышления и следа! В научном возбуждении с преступным легкомыслием высказался Архимед, я думаю, что в этом вся беда. Его рр-революционная идея, что все перевернуть, возможно, дай только палку подлинней, на много лет глубокой тенью легла на жизнь народов и людей. Нет, злодеем не был он, не может гением быть злодей. Свободный грек и демократ, боец кулачный, он не предвидел всех последствий своих затей. Но люди смертны, лишь идеи вечны, они не умирают, прозрачным паром ввысь уходят, а в подходящей ситуации сгущаются, цветным туманом пред нами в воздухе витают и искушают незрелые умы…
И нашлись люди, которые все устроили – по кабинетам, всем механизмам, колесикам и винтикам веревочку решили пропустить, вбить кол осиновый поближе к центру земли и прикрепить к нему один конец бечевки, ею все хитросплетения нашей жизни соединить, а кончик самый предусмотрительно припрятать в укромный уголок, чтобы не каждый пользоваться мог, а только свой, конечно, а как же иначе, да…
Сосед мой не татарин, не грек, не математик и не спортсмен, он просто старый человек, на пенсии фельдшер-алкоголик, страдающий за общество субъект… молча страдающий добавим, как все мы с вами. И находясь на склоне лет со старческой страстью мы любим с ним… грибы! И днями целыми и осенью и летом бродим по роще у реки, там притаились подберезовики и хороши березы, как только могут быть они стройны и хороши на берегу высоком у Оки… И бродим мы, и листья трогаем, и травы, и цветы, нас умиляет отсутствие катаклизмов и безмятежность всех природных организмов… Такие чудаки…
А этот грек… что он понимал…
И в нынешнем году просторно и светло там, природы постоянство нам светлую отходную поет: мы стали ниже, а деревья выше, мы стали жиже, а трава погуще, побуйней…
Воды было много в начале весны, воды, и в одном месте размыло почву, ямка не ямка, колея не колея… а такая вот неровная борозда образовалась… И шнур этот потайной на поверхность выскочил. Сначала я подумал – корень… Нет, просмоленная грубая веревка, а может жила какого-то зверя, могучего… только видно, что из самых древних времен…
Мы находим то, что ищем, о чем догадываемся… или противоположное тому, ведь отрицание в нас заложено с неизбежностью, как свет отрицает тьму… примеров достаточно, да…
Всё сразу стало ясно нам, ведь смолоду мечтали и надеялись – и вот, нашли! Рычаг вселенского переустройства лежал пред нами в грязи, в пыли…И говорение, и надежды наши никому не удивительны, ведь в наше время всё уже переговорено, пути-дороги картами раскрытыми лежат на кухонном столе… А вот то, что нашли именно мы, а многие боролись, устали и умерли в ночь перед зарей, кто с верой, кто с проклятиями… а что проку проклинать… — вот этот факт на первый взгляд достоин сожаления. Я вовсе не хочу бездушием вас огорошить, но здесь глубокая ирония заложена: два слабосильных и никчемных старика находят то, о чем мечтали высокие и сильные умы!.. Намерениями благими обуянные или в тщеславном ослеплении надеясь целью средства оправдать… на край кромешной тьмы они нас привели. Я не хочу худого о них сказать, не нам судить, есть высший суд, он за пределами земли… незнанием законов там никого не оправдать…
Сначала не сомневались мы, и от волнения стихами говорили, руками трогали друг друга за рукав – не сон ли то примчался, сморил нас, разум отогнав?..
Но нет, то было наяву, и день стоял обычный летний, с высоким небом, желтым солнцем и спелой июльскою травой… Но вот в одном месте прогалина, и эта дрянь торчит!.. И в просветлении высоком подземный путь ее нам ясен стал – от нашего горисполкома уходит вдаль, и вглубь, и ввысь, ведь чем выше здание, тем глубже фундамент…
-Петрович, эта штука, бля, — я говорю, — уходит далеко и глубоко, затрагивает корни бытия и самую цивилизации зарю… туды-сюды слегка ее продернув, мы от губительных застоев и кровожадных революций избавим землю всю… Тысячелетнее спокойствие я зрю…
-О, дорогой, — мой друг вскричал, — теперь и сразу все изменить необходимо! Продергивать чуть-чуть тут многие горазды, чтобы о себе напомнить, например. Я злобою горю, так много окаянства накопилось, что ход истории почти что предрешен! Давай-ка дернем от души, без снисхождения ухнем, бля!..
Всю жизнь готовились, а оказались не готовы, и нет единства среди нас двоих. Наверное, я идеалист, ведь слегка продернув, счастья общего не жди… Зато Петрович оказался экстремист…
А кругом травка, цветы… и грибы, грибы!… Я символ жизни в них увидел – и мы пройдем, и люди все пройдут… придут другие, может неземные люди, и что увидят? «Смотри, грибы, грибы – растут!..»
И вот в прозрении мгновенном, я говорю:
-Петрович, стой! Не наше это дело брат, решать за всех, возьмем-ка закопаем хреновину назад! Смотри – грибы! Поет природа, другого счастия не будет у народа…
— Не-ет, тут все отравлено… — Петрович возражает, и крутит лысой головой…
Он выступает убедительно… но я уже другой, я озлобления не приемлю и мир по-новому люблю! Все лучшее во мне взболтнулось от истины любви простой. Петровича мне жаль до слез – стоит, рубашечка без пуговиц, ширинка на булавочке, седой старик, седой… Я сам стою как вкопанный, и старый и больной… и ясно мне, что поздновато дергать что-то, и шар передвигать земной. Опасно, опрометчиво, не бог я, не герой, и так уже себя довел до пропасти своею собственной рукой…
— Уйди, Петрович, — говорю, иначе, бля, тебя убью… Пойми ты, человек не средство, а жизни цель и сердцевина. Не трожь ты счастья человечьего, пусть поживут еще как могут, а через эту вот штуковину большая может вылезти хреновина, как фига человечеству, а может и поболее того… И ежели ты еще мужчина, злость подави, очнись, иронию истории пойми – и отступись…
Петрович бешеный мужик, конечно, и по алкоголизму звание народного имеет, не меньше, а может даже лауреат или герой… но вовсе не дурак и не какой-то там правитель, уязвленный и тщеславный перед лицом великих мира сего… Он думает, и дума тенью ложится на светлое чело его…
-А что… — он говорит…
И вижу – пыл его угас в разительном контрасте прежнему мгновению… Еще момент – и озлобления задор сменился мягким сожалением…
_Не нам менять, не нам судить… а ну ее… — и он пошел, пошел, мешая сквернословие азиатское с канцеляризмами нынешним времен…
Я с изумлением смотрю – Петрович современный человек, он здравым смыслом разума достиг, и мудрости… совсем не лишний, не какой-то там задрипанный мужик, а гражданин, в страданиях сам себя взрастивший…
-Ну, что, бля, закопаем? – говорит…
— Тут дело ясно – закопаем. И говорю застенчиво ему:
— Придем, рубаху дай моей старухе, пусть пуговиц пришлет пяток… Чтоб выглядел ты по уму.
Он улыбнулся мне щербатым ртом:
-Пусть люди будут счастливы, а пуговицы что… потом…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.