Ни-ког-да!!!

…………..
Смотрю и слушаю с сочувствием — как молодые люди борются с несправедливостями власти. Уже видел не раз. НО не скажешь ведь «под руку» — «вы будете использованы любой сволочью, неважно с какой стороны, будь то «демократы» или коммунисты… ваш энтузиазм и жизнь сильно пострадают».
Такие слова никого не останавливают. Мне кажется, единственное, что может хоть как-то уменьшить ущерб — напоминать, что существуют вечные истины и вечные достижения мысли и духа, и они останутся, а вы через 20-30 лет (а что такое 20-30 лет я вам скажу — ничто!) останетесь со своим разочарованием… и пойдете в те же музеи, и увидите те же картины… Мир изменяется, но его не изменить.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Ни-ког-да!!!: 7 комментариев

  1. Re: возражения

    Не об этих достойных людях речь, дело в том, что при любом самом благоприятном течении событий, их тут же отодвинули бы и нашли способы «овезвредить». А к власти пришли бы другие, которые при любом самом правовом раскладе умеют извлечь пользу для себя. Неужели не видите, как это происходит во всем мире? Формы насилия несколько иные, но жизнь ничуть не менее жесткая.
    Пока что я вижу два типа общественного устройства — диктатура, прямое насилие — и более косвенное, замаскированное насилие в развитых потребительских обществах. Они лезут в твой дом — купи! Можете представить себе самую кровопролитную войну современности? — это людей производящих с теми, кто не хочет покупать 🙂 А потом будет взрыв (он уже начинается), и все полетит к чертям вообще, и человечество вернется к общинному строю, где только и возможна демократия — когда я выбираю того, кого знаю лично. Другой демократии просто быть не может, вам будут «впаривать» любую сволочь 🙂
    Мне не надо объяснять. в 70-ые мои друзья — настоящие диссиденты, которые сидели и/или были вышиблены из страны. Таких сейчас единицы, а кричат и зазывают люди с пустыми глазами, и жаждущие очередного передела.

  2. возражения

    с движением за «демократизацию» — огромное разочарование?

    в чем разочарование — что многих лидеров поубивали?
    Щекочихин, Политковская, Старовойтова… можно продолжить
    — что на демократов лились потоки клеветы, и как только пресса осмелела, еще больше…

    запасные пути — МБХ не использовал

  3. А наши демократы почти все в кавычках 🙂 Взгляните на лица выступающих — это в огромном большинстве своем люди, хорошо питающиеся, хорошо одетые, у них есть запасные пути, куда деться в случае, если «припрет», а страдать будут те, кого они сейчас подстрекают. К сожалению, так происходит почти всегда. Я всю жизнь ненавидел коммунистов, хорошо понимаю, что им сейчас хочется свою долю в переделе получить. Но с ними-то ясно, а вот с движением за «демократизацию» — огромное разочарование, ничего хорошего не жду.

  4. Мой прогноз с вашим совпадает, увы. И бесполезно что-то говорить и делать. Дочь с зятем ходили Белый дом защищать. Я тогда уже почти все понимала, но разве послушают. Но они еще и в Киеве потом с оранжевыми шарфиками походили, и тоже не слушали. А мне плакать хотелось, глядя на эти полные надежды лица на Майдане.

    Помню, у Битова прочла, что наступит момент, когда все пойдет быстро, со скоростью спущенной петли на чулке. Думаю, мы почти дожили до этого момента.

  5. Старость дает немного, но кое-что дает, например, умение читать по лицам — смотришь на этих, выступающих на митингах, и хочется сказать — у вас есть, куда отступить, спрятаться, уехать и жить себе — поживать… А эти, которых, они «зажигают»? Будут жить в стране куда более страшной, чем сейчас, я почти в этом уверен, просто смотрю, кто сейчас за спинами, этот «второй ряд», который потом и вылезает на первые роли… Не «справедливость», а новые переделы нас ожидают, пока земля не истощится, пока страна не развалится… Сомневаюсь, что через 100-200 лет кто-то будет жить за Уралом, кроме тех народов, которые там всегда жили… и вездесущих выносливых китайцев 🙂

  6. Когда для меня 20-30 лет стали как ничто, я часто думала: ведь старики все это знали и понимали, почему же мне на сказали? Теперь понимаю и это, почему не сказали, сама помалкиваю:)

Обсуждение закрыто.