перенести столицу кардинально на восток

Я редко теперь думаю о том, как спасти Россию, смайл, если хотите… А вчера придумал одной штуку, не кардинальную и не очень острую для людей, хотя, наверное, затратную, но зато с большими возможными последствиями. Ясно уже, что страна деградирует, что воровство не победить, да и желания такого ясного и понятного не вижу, и цели неверны, потому что идея «империя и сила во что бы то ни стало» — давно уже губительная, и надо бы бережно и спокойно сохранять людей, и готовить их к жизни совсем в другой стране, вернее, в совокупности небольших стран, на которые естественно распадется империя, и чтобы люди не пострадали сильно при этом. Мне кажется, что есть решение, оно не революционное, и не очень кардинальное, но возможно имеющее последствия хорошие, и позволяющее сменить людей у власти естественным образом. Перенести столицу далеко на восток, минимум на Волгу, на Урал, а лучше в центр Сибири, можно в крупный центр там, но лучше, если построить небольшой городок, административный, и использовать при этом не настолько испорченных людей Сибири, и ясно, что большая часть администрации, чиновничества при этом останется в прежних столицах, семьи и налаженный быт, и не поедут куда-то в топь и холод, у них много награбленного, и пусть останется, они будут там старомосковские районные князьки, а там… посмотрим, посмотрим…
Ну, пусть будет столица где-то в Красноярске или Томске или в новом городке среди тайги, или даже во Владивостоке… Мне лень описывать преимущества, также как сложности, но ситуация-то почти неразрешимая, а построить такую небольшую «Астану» можно, и ближе к ресурсам, и ближе к нормальным людям и сохранившимся еще научным центрам. Москва слишком прогнила, мне кажется.
Вот такая идея пришла мне в голову вчера.
Запись эта, конечно, временная, хотя комменты не снимаю. Я не собираюсь, конечно доводить ее до сведения руководящих лиц, слишком в них не верю, они царапаются за свою жизнь и благополучие, не верю в искренность и честность — ни-ка-во.
Ну, пусть повисит…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

перенести столицу кардинально на восток: 11 комментариев

  1. Однозначно, тогда есть шанс не потерять земли за Уралом. А без этих территорий кому будет нужна Москва?

  2. Ну будем называть ЭТО сложившейся системой, такое новое нецензурное слово:)

  3. Но абсолютная фантастика, при нашей сложившейся системе, ее трудно назвать цензурными словами 🙂

  4. Мне кажется, если бы вы прошли вот по этой лестнице http://bigpicture.ru/?p=229276 вы бы проработали все детали этой идеи:) которую я целиком поддерживаю и думаю, что она бы понравилась всем, кроме москвичей.

  5. Не, кардинальней надо — Москва больше не столица,только так. В Сибири много преимуществ, но главное, свежие люди. Наука лучше сохранилась и многое еще. Многое можно начинать «с чистого листа». Даже к сырью ближе, и производства не перестраивать, а начинать с нуля по-новому.

  6. эту идею уже лет пять обсуждают довольно высоко в верхах. Может после Путина что-то и случится.

  7. небольшая Астана — это советский Целиноград. Город, который Хрущёв пытался сделать центром земель, которые собирался перекинуть от Казахстана к России (как Крым Украине). То есть на самом деле казахи город строили не с нуля и зачастую даже ничего нового не строили, а просто завершали долгострой.

  8. Жаль, но Вы правы совершенно. Все-таки была бы довольно мягкая, но хитрая попытка вызвать серьезные кадровые изменения, целую цепь последствий, привлечь провинциальные силы, не такие испорченные… и т.д. Осознаю всю фантастичность даже такого проекта…

  9. это действительно хорошая идея, но не думаю, что хоть кому-то, имеющему власть, надо что-то менять.
    так что мягко пережить окончатлеьный конец империи, боюсь, не удастся.

Обсуждение закрыто.