Уважаемые зрители-читатели моего ЖЖ

Если человек заносит меня в списки френдов, значит у него есть желание читать и смотреть, что я делаю. Я так подхожу. Я плохо разбираюсь в механике ЖЖ, и чтобы не создавать какие-то трудности читающим-смотрящим (и вообще, создавать трудности для взаимного общения, пусть небольшие, но зачем), я стараюсь записать во френды всех, кто записывает меня. В этом нет ничего личного, «зафрендивать» и «расфрендивать» по каким-то личным мотивам… ну, мы же взрослые люди, и понимаем, сколько бывает личных друзей, и как со временем они тают, не будем играть с серьезной темой… НО людей, которые часто мне пишут и разговаривают со мной, я помню всех, смотрю их журналы (хотя пишу туда редко): я мало смотрю ленту, она с широким охватом, но дает слабое представление о конкретном человеке, а несколько страниц журнала — уже много дают.
На комменты стараюсь отвечать, иногда даже излишне подробно, наверное, — зависит от настроения да и некоторые комменты «в точку» попадают.
Будем продолжать. Всякого рода единовременные записи, реакцию на текущие газетные события — я часто удаляю, поскольку журнал все-таки литературно-художественный, зачем нам всякую суету и грязь сюда примешивать, стоит только глянуть на эти управляющие фигурки, чтобы тошно стало. Но мы живем ЗДЕСЬ, и совсем отключиться не удается. Думаю, в России много еще талантливых и честных людей, и мы постараемся пережить времена пошлости, подлости и «единодушного одобрения». Пока. Всем удачи!

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Уважаемые зрители-читатели моего ЖЖ: 19 комментариев

  1. И еще добавлю — я никогда не подписывал коллективные письма, но от себя лично несколько раз писал — и НЕ АНОНИМНО 🙂

  2. По-моему она еще как вмешивалась :-))
    Я имею в виду выбор тем, отношение к окружающей жизни и многое еще.
    Мы не знаем, каких политических взглядов придерживался Рембрандт, и это не очень важно для нас. А Домье был выдающийся критик в графике, но по настоящему велик своей живописью, на уровне Микеланджело, я думаю.
    Мне довольно много лет, и я видел многих людей, которые выступали против, и тех, кто поддерживал власть. Я сочувствовал диссидентам, но и среди них мало видел тех, кто был готов идти до конца. А мне кажется, что надо в своих взглядах идти до конца, и заниматься теми делами, в которых ты можешь вот так поступать, не сдаваться и не продаваться. Я видел как выглядит Бутырская тюрьма внутри, короткое время, правда, и понял для себя, что идти до конца в сопротивлении не могу, да и не хочу: мне казалось, что в жизни есть дела важней и интересней, и что в них я могу проявить себя лучше. Я никого не предал, там, где мог, говорил то, что думаю, но активной борьбы всегда избегал. Не жалею об этом.

  3. так легче жить, конечно. не обращать внимания и всё. пусть другие рискуют, а я своими делами займусь. нет. я считаю, что все порядочные люди должны их поддерживать по мере своих сил. и все несут ответственность за свои действия и бездействия тоже. лени рифенштайн тоже талантливая очень. фанатично занималась своим делом, никуда не вмешивалась… она Вам нравится?

  4. Я не могу сказать, что мое «уживание»- это прямо зона комфорта… Как-то адаптировалась.

    Со зверьми спасаемыми этически сложно именно из-за вопроса свободы и качества жизни. Им не лучше сидеть в перенаселенной городской квартире в ненормальных условиях, чем подкармливаться через день где-нибудь в подвале. А может, и хуже.

    Мы с подругой решили этот вопрос радикально — заселили нескольких спасенных кошек и собак в нашу болгарскую дачу-развалюху.
    И дом, тепло, люди… и свободный выгул. Дорога далеко.

    К третьей зимовке готовимся вот.

    К сожалению, в России такое было невозможно — растащат тряпки и миски, зверей, в лучшем случае, просто перепугают…

  5. Я рад, если как-то Вам помогаю, но должен признаться, что сам с этим миром не уживаюсь, просто нашел для себя тот минимум участия, который позволяет мне выстроить вокруг себя оболочку, защищающую и позволяющую уходить в свои увлечения. Довольно ненадежную. Тут же рядом я вижу пример — женщина, которая абсолютно не защищена, она собирает у себя дома всех обиженных и бездомных зверей, их у нее больше тридцати, это ад кромешный, и уже непонятно, не лучше ли этих зверей отпустить на свободу, чтобы выживали по мере своих сил. Такие люди — святые, и собственной жизни у них нет. Все-таки мы с женой как-то удерживаемся на грани разумного, но порой срываемся. Так у нас появляются новые звери 🙂

  6. Для меня вы — то, что позволяет уживаться в мире, где звери стали каким-то расходным материалом, вещами, в лучшем случае украшением или статусной игрушкой.

  7. я думаю не только «пережить» и «перетерпеть», надо, чтобы каждый мешал им по мере сил, как может, тогда, может быть, что-нибудь изменится.

  8. Значит, он еще есть, живой? Приятно слышать. Сто книжек даже не триста спартанцев… 🙁

  9. Спасибо, но для меня странно, что из моего странного поведения в жизни что-то получилось вообще 🙂 Музей — это страшно, знаете. У меня взяли кое-какие работы в Серпуховский художественный музей, там есть Фальк, Гончарова и многие другие мастера 20-го века, вообще, музей замечательный, из русских провинциальных музеев один из лучших, и это
    очень неожиданное для меня соседство, оно несколько пугает, я вот хочу написать книгу про СЛУЧАЙ, что он такое в жизни, и что случайно, а что нет.

  10. Я, когда смотрю ленту, то поражаюсь тому, сколько способных и умных людей вокруг, если б я это представлял себе, когда начинал писать и рисовать, то просто испугался бы выставлять себя. И сейчас, бывает, неприятно читать, ну, другое у меня воспитание и привычки, но вижу, что человек способный.
    Возраст. Поздно завидовать, и восторгаться, и ругать — поздно, мир так вот устроен, и я прошел как-то — пусть боком, мимо многого, но дело сделано. Оттого, наверное, я не горяч и не холоден. Может это неплохо, но скорей всего — просто факт. Ну, что теперь говорить, как случилось, так и получилось 🙂

  11. Удачи!

    ЗЫ

    и Дан, я не считаю себя талантливым в части искусства. Если пишу, то только описываю ситуацию, как к примеру наших детей уродует школа.
    Тоесть вы _Мастер_, а я даже не подмастерье, хотя могу палитру, и пигмент развести…
    ЗЫ и повторяю, читаю все ваши коменты, всматриваюсь в ваши картины и фотоколлажи, фотографии.
    но смотрю молча. Так что поймите, мы здесь, у Вас маэстро, как в музее. ходим по залам, и молчим, и часто вздыхаем…

  12. Тепло на вашей ЖЖ-территории.

    А сейчас чаще бывает как? обжигающе жарко, обжигающе холодно, тухло, вязко и пр. сенсорика))) здесь этого нет.

Обсуждение закрыто.