ответ на некоторые запросы (временная запись)

Ни к какой из существующих сетей присоединяться не хочу.
Точно также не хочу иметь мобильный телефон, чтобы меня на каждом углу окликали. Я и к обычному-то телефону иду с опаской, что мне хорошего могут сказать? И голос не нужен, мне обычно достаточно переписки по электронной почте, хочу — отвечу, хочу — промолчу. Есть хорошие люди, иногда встречаются, бывают интересные вопросы, и отвечать интересно, но так бывает все реже.
А разговор слишком обязывает, зачем это мне? Скайп был неудачным опытом. Включил двух человек, а третий тут же предложил мне завести видеокамеру. Чтобы меня еще видели при разговоре! Зачем? Я прочитал на видео кое-какую свою прозу — да. Но только «монологическую», то есть, от себя, там мне не надо играть в другое лицо, я сам за себя говорю. Один знакомый говорит — ракурсов ему не хватает в моем чтении. Видите ли, ракурсов! «И не смОтрите на меня», еще говорит. Зачем мне на него смотреть, я свою прозу читаю, это монолог. А ракурсы — дурацкая игра, — если словами, голосом, лицом и глазами слушающего не удерживаешь, то все зря, нечего стараться.
Общение должен сам человек определять, никто ему навязывать не может. Люди, которых я знал и уважал, любил, быстро умирают. Когда устаю от картинок, включаю телек и вижу толпу из двух тыщ считающих себя людьми, которые единогласны — снова! СНОВА!!! И одного, который скрылся, призрак демократии, смех один. Но я все-таки здесь живу, и полного безразличия не достиг. Но я почти что не живу в стране, едва живу в своем городе, который разлюбил давно, теперь он для меня голый холм над рекой, по которому еще ходят вымирающие звери. Собак уже всех перебили — теперь тайком, потому что надо, говорят, любить живой мир, а этого мало кому хочется. Как можно относиться к этим людям, если ты Робинзон на своем острове, а они пируют и жрут людей, жарят на своих кострах?
Может я чуть преувеличиваю, но не вру. ВРЕМЕННАЯ ЗАПИСЬ.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ответ на некоторые запросы (временная запись): 3 комментария

  1. А я телефон или отключаю, или не беру с собой. Вначале он меня так удерживал возле себя. Но без него не могу — это моя связь с близкими людьми, которые не рядом со мной.
    Почему-то эта ситуация напоминает «Человека в футляре».

Обсуждение закрыто.